Преподавание русского языка Открытый урок с использованием ИКТ по русскому языку "Природа-сфинкс" (5-й класс)Добавлено: 2022.01.17 Просмотров: 41 Сергеева Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы Цели урока:
Оборудование: Занятие проводится в компьютерном классе, интерактивная доска Virtual Ink Mimio Xi, мультимедиа проектор In Fokus, программа “Фраза” (тестовый тренажёр по русскому языку). Словарная работа: Сфинкс –
Ход урока Учитель: Многие поэты, писатели, художники посвящали этому свои творения. Многие из них преклонялись перед ней, благоговели и любили всей душой. Что это? Учитель: Давайте посмотрим на слайды и поговорим о том, что на них изображено (Демонстрация слайдов № 1–4). Приложение Учащиеся: Это изображения природы. Учитель: Вот какие строки посвятил природе Ф.И. Тютчев:
(Демонстрация слайда № 5) Учитель: Ф.И. Тютчев назвал природу сфинксом. Прав ли он? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, что такое сфинкс? (Просмотр слайда № 7). Учитель: Какое из этих значений близко понятию “природа”? Учащиеся: Третье. Природа – это нечто загадочное, необычное. Учитель: Эпиграфом к нашему уроку являются слова Н.В. Гоголя. (Демонстрация слайда № 7). Человек идёт рядом с природой, с временами года, соучастник и собеседник всего, что совершается в творении. Учитель: Тема высказывания сегодняшнего урока: “Природа – сфинкс”, а грамматическая тема: “ Имя существительное”. (Демонстрация слайда № 8). Учитель: Итак, цели сегодняшнего урока:
(Демонстрация слайда № 9). Учитель: Начнём со словарного диктанта, который напишет Матвеев Сергей. Синтаксический разбор простого предложения проведёт Краснова Анжела. Фонетический разбор – Николаев Андрей. А ребята, родившиеся осенью, поднимите руки. Вы пойдёте за компьютеры, вам будет предложен тест по правописанию проверяемых гласных в корне слова. Учитель: Сергей, вспомни и расскажи об орфограмме “Чередование о//а в конях -раст- (-ращ-) -рос-”. ( Демонстрация слайда № 10). Учитель: Записываем. Возраст Земли, росла трава, маленький росток, заросли тростника, произрастали на Севере, классификация растений, выращенный цветок, взращённый в парнике. Учитель: Посмотрим, что получилось у Анжелы и Андрея. (Проверка синтаксического и фонетического разборов). Учитель: Ребята, давайте вспомним падежи и склонения существительных. (Смирнова Ирина – 1 склонение ж.р., Наськова Ирина – 1 склонение м.р., Рязанова Олеся – 2 склонение м.р., Рудина Люба – 2 склонение ср.р., Протопопов Данил – 3 склонение). (Демонстрация слайдов № 11 и № 12). Учитель: А теперь мы с вами потренируемся в определении падежей и склонений имён существительных. (Демонстрация слайда № 13). Учитель: Вам предложен небольшой текст. Из него необходимо выписать существительные единственного числа и определить у них склонение и падеж. Первый вариант выписывает существительные 1-го склонения единственного числа, а второй вариант – 2-ого склонения единственного числа. Скрипит где-то старое дерево, качается задетая кем-то ветка, распрямляется примятая кем-то трава. Вмятина на земле от когтистой лапы, борозды на коре от острых зубов, потерянное перо. На каждом шагу лес загадывает загадки, а ты идёшь и стараешься их разгадать. Учитель: Проверим, что у вас получилось. (Ответы учащихся). (Демонстрация слайдов № 14, 15). Учитель: А существительных какого склонения не было в тексте? Учащиеся: Существительных 3-его склонения. Учитель: Настало время физкультминутки! (Катеев Сергей проводит разминку). Учитель: Вспомним о разносклоняемых существительных. (Рассказывают о разносклоняемых существительных Степанова Катя и Фёдоров Артём. (Демонстрация слайда № 16). Учитель: Запишите под диктовку следующие предложения и прокомментируйте употребление разносклоняемых существительных (определение падежей). Осталось немного времени до прихода лета. Красного пламени осенних листьев не забудешь. От худого семени не жди доброго племени. Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось. (Ответы учащихся). Учитель: Ребята, вспомните схему морфологического разбора имени существительного. (Шарова Катя рассказывает о схеме морфологического разбора имени существительного). (Демонстрация слайда № 17). Учитель: Я хочу предложить вам стихотворную строку, из которой вы должны будете выписать существительные и провести их морфологический разбор. Назовите эти существительные. (Демонстрация слайда № 18).
Учитель: Какое это предложение? Простое или сложное? (Ответы детей). Чем соединены его части? Задание: разобрать морфологически существительные. Учитель: А теперь проверим ваш морфологический анализ. (Ответы детей). (Демонстрация слайдов № 18, № 19, № 20). Приложение Учитель: Последним заданием будет следующее: придумайте гимн природе, используя художественные средства изобразительности, которые мы с вами проходили на уроках литературы. Назовите их. Учащиеся: Эпитет, олицетворение, метафора, сравнение. Учитель: Озвучьте, пожалуйста, свои гимны. (Учащиеся зачитывают получившееся). Учитель: Сегодня на уроке мы с вами повторили падежи и склонения имён существительных, разносклоняемые существительные и морфологический разбор этой части речи. Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока: действительно ли природа загадочна, как сфинкс? (Ответы учащихся). Учитель: Всем спасибо за урок. Запишите домашнее задание… Оценки… |