Преподавание русского языка Урок повторения темы "Сложноподчиненные предложения" (на материале пословиц и поговорок)Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.06.28 Просмотров: 2 Мурзабаева Гульнафис Маратовна, учитель русского языка Цель урока:
Оборудование: распечатка пословиц для заданий 3.1., 3.2., 3.4., 3.5. Ход урока 1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока. - Ребята, мы закончили изучение сложноподчиненных предложений. На сегодняшнем уроке мы должны повторить изученное об этом виде сложных предложений. С этой целью мы рассмотрим пословицы и поговорки разных народов мира, представляющие собой сложноподчиненные предложения. Нам предстоит выполнить задания по этим пословицам и поговоркам для того, чтобы повторить строение сложноподчиненных предложений, виды придаточных, постановку знаков препинания, правописание союзов. 2. Повторение теоретического материала. Устный опрос. -Что такое сложноподчиненное предложение? - Чем сложноподчиненные предложения отличаются от сложносочиненных предложений? - Как отличить главное предложение от придаточного? - Какие виды придаточных вы знаете? - Чем союзы отличаются от союзных слов? 3. Выполнение практических заданий. - Что такое пословицы? Поговорки? Чем отличаются пословицы от поговорок? Соотнесите начало и конец русских пословиц.
(Ключ: 1- Д. 2- И. 3- Е. 4- К. 5- В. 6- А. 7- Б. 8- З. Ж- 9. 10- Г.) Определите вид придаточных предложений, укажите способ связи главного предложения с придаточным. Какие из союзов (союзных слов) многозначные? Графический диктант Представьте следующие предложения графически, т.е. составьте схемы этих предложений. Один из учащихся (желательно, сильный ученик) работает с этим же заданием у доски, но у него "свои" предложения. Предложения для диктанта 1. Чем больше слов, тем меньше дел. (Грузинская). Предложения для составления схем у учащегося, работающего у доски. 1. На то у человека язык, чтобы уметь молчать (Белорусская). Проверяем схемы. Пронумеровав схемы учащегося у доски в обратном порядке, получаем ключ. (Перед проверкой по ключу учителю нужно проверить схемы на доске). Цифровой диктант. Определите, союзом или же союзным словом соединены части в сложноподчиненных предложениях. Используем обозначения. 1 - С (союз) 2 - СС (союзное слово) 1. Счастье приходит в дом, где слышен смех (Японская). 2. Беги от той воды, которая не шумит и не журчит (Армянская). 3. Пока не увидишь ад, рай тебе не понравится (Курдская). 4. Кто много говорит, тот часто ошибается (Лезгинская). 5. Куда иголка, туда и нитка. (Русская) 6. Коль не видел мрака, не оценишь света. (Грузинская) 7. Что в детстве приобретешь, на то и в старости обопрешься. (Армянская) Ключ: 1- 2, 2- 2, 3- 1, 4- 2, 5- 2, 6- 1, 7- 2. Повторим орфографию и пунктуацию Перепишите, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Определите вид придаточных.
Проверка с объяснением правописания и пунктуации. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. - Какие типы подчинения образуются в СПП с несколькими придаточными? - Расскажите о пунктуации в таких предложениях. 4. Составьте графические схемы следующих предложений, расставив знаки препинания.
Параллельное подчинение
Последовательное подчинение
Параллельное подчинение
Параллельное подчинение
Однородное подчинение 5. Обобщение. - Понравился ли вам урок? Какие из пословиц и поговорок вам запомнились? Чем интересны пословицы и поговорки? 6. Оценка деятельности учащихся. Д.з.
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |