Преподавание русского языка Мультимедийное слайд-шоу на уроке внеклассного чтения в 5-м классе по книгам Успенского Э.Н. "Командировка в Простоквашино"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2023.11.09 Просмотров: 7 Качелина Мария Анатольевна, учитель русского языка и литературы Цели урока:
Методические приемы: анализ текстов; пересказ; рассказ по рисунку; беседа. Оборудование: портрет писателя; выставка книг, рисунков учащихся; компьютер и презентация “Э.Н. Успенский”; “Толковый словарь”, “Этимологический словарь”. ХОД УРОКА I. Организационный момент К сегодняшнему уроку у вас было задание – прочитать книги о Простоквашино Э. Успенского. II. Рассказ о писателе с использованием мультимедийного слайд-шоу (Приложение) III. Работа с кроссвордом Вопросы:
IV. Беседа – Ребята, назовите, пожалуйста, ключевое слово кроссворда. Что оно означает? (Командировка – и, ж.
– Сегодня нам предстоит съездить в командировку в деревню Простоквашино. Знаете ли вы, где она находится? Почему она так называется? На что указывает название? От какого слова оно образовано? Что такое простокваша? (Простокваша – и, ж. густое прокисшее молоко. // прил. простоквашный, -ая, -ое; – Ребята, вы догадались теперь, почему же деревня носит такое название? Какой она была до приезда дяди Федора и Матроскина? V. Работа с текстом – Остается узнать, к кому мы едем. У каждой группы свой обънкт исследования:
и свое служебное поручение. – Сейчас проверим, как вы справились с работой. Ответ вы должны построить по плану:
– Вы прекрасно нарисовали словесно героев, теперь посмотрим, как вы их представили в своих рисунках. Перескажите эпизод, который изображен на рисунке. VI. Каверзные вопросы – По возвращении из командировки необходимо отчитаться перед руководством. Давайте проверим, насколько результативной была ваша командировка. Каждой группе задается вопрос, на который она должна быстро ответить. Если ответа нет, то слово другой группе.
VII. Итог урока – Я считаю, что наша командировка была результативной. Вы прекрасно справились с задачей. Э.Успенский обращается к вам со словами: “Дорогие ребята! Пришла пора становиться интеллегентными людьми. Пора порадовать родителей своей токовостью и образованностью. А как можно порадовать образованностью? Очень просто: надо больше читать. А что читать? Книги. А какие книги? Вот в этом вся проблема. Некоторые книги читать бесполезно. Они скучные и длинные. Некоторые веселые, например, сборники анкдотов, но бесполезные все равно. Так что же – опустим руки? Да нет, ничего подобного, наоборот, гордо поднимем головы и пойдем по книжным магазинам и ларькам скупать книги под грифом “Библиотека дяди Федора”. – Я думаю, что мы должны последовать призыву Успенского. Обоснованное выставление оценок. VIII. Домашнее задание Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |