Преподавание русского языка Интегрированный урок (русский язык + английский язык) по теме "Сочинение-рассказ по сюжетным картинкам на спортивную тему"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2023.11.08 Просмотров: 6 Наумова Ирина Амплеевна, учитель начальных классов Презентации к урокуЗагрузить презентацию (12,47 МБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Предмет: русский язык, урок развития речи. Тема: Сочинение рассказ по сюжетным картинкам на спортивную тему. Продолжительность: 1 урок по 45 минут. Класс: 3 Технологии: презентация. Цели урока: 1) подготовить учащихся к сочинению-рассказу на спортивную тему на основе сюжетных картинок; 2) развивать и совершенствовать умения и навыки написания сочинения - повествования; 3) развивать умение составлять план; 4) повторить тему "Состав слова"; 5) провести этимологический анализ слов английского происхождения; 6) повторить фонетический разбор; 7) совершенствовать работу учащихся со словарём; 8) развивать у учащихся интерес к спорту. Оборудование: ТСО: мультимедийный ПК, проектор, экран,, словари иностранных слов, учебник Т.Г. Рамзаева Русский язык для 3 класса - М. Дрофа 2010. Ход урока I Организационный момент. 1) Приветствие учащихся; 2) проверка готовности к уроку. II Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас урок развития речи с использованием английского языка. Тема урока: Сочинение - рассказ по сюжетным картинкам на спортивную тему. [слайд 1] Эпиграфом нашего урока послужат слова великого немецкого поэта и мыслителя Гёте, "Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает о своём собственном". [слайд 2] Цель урока: подготовка к написанию сочинения по сюжетным картинкам (рисункам) на спортивную тему. III Словарная работа. Учитель: Ребята, вы изучаете иностранный язык и, конечно, знаете, что много слов заимствованы из английского языка. Особенно интенсивно английские слова стали заимствоваться русским языком в конце XIX века и до наших дней. Их проникновению в русский язык способствовали преобразования в разных областях общественной жизни, в частности спортивной. 1) Сейчас вам будут предложены сюжетные картинки. - Угадайте слово и запишите его, выделяя орфограммы и ставя ударение. (Демонстрируются слайды. Учащиеся называют слово, раскрывая его значение.) [слайды 3 - 11] (Приложение 1) Вывод: Все слова, записанные вами, заимствованы из английского языка. И все они объединены одной темой - спорт. 2) Работа над происхождением слов, - Ребята, внимательно посмотрите на ряд слов, предложенный вам. Какую общую особенность в звуковом составе вы можете отметить в данных словах? [слайд 12] баскетбол - basket + ball корзина + мяч [слайд 13] гандбол - hand + ball рука + мяч [слайд 14] [волейбол - volley + ball удар по мячу с воздуха [слайд 15] футбол - foot + ball нога + мяч [слайд 16] Вывод: По данной звуковой примете вы можете в дальнейшем определять слова английского происхождения. IV Фонетический разбор [слайд 17] [слайд 18] V Перевод текста. - Ребята, а сейчас поговорим о хоккее, ведь хоккей - это увлекательное зрелище. Вам предстоит составить несколько предложений о хоккее на английском языке, а затем перевести их. We like to play hockey with bal - Мы любим играть в хоккей с мячом. We have new boots - У нас есть новые ботинки. We like to watch hockey matches on TV - Мы любим смотреть хоккейные матчи по телевизору. [слайд 19] VI Физкультминутка. VI Работа с учебником (с. 64. Упр. 138). 1)Рассмотрите сюжетные картинки. [слайд 20] 2) Ответьте на вопросы. [слайд 21] VII Составление рассказа по картинкам ( устно ). - А сейчас вам предстоит составить текст - повествование из трёх частей по предложенному плану и опорным словам. [слайд 22] - Ребята, подумайте о речевом оформлении вашего сочинения. - Какой тип речи вы изберёте? (повествование, описание, рассуждение) - Каким стилем воспользуетесь? (разговорный, научный, деловой, художественный ) - Помните, что побудительные, вопросительные предложения помогут вам усилить выразительность текста. (Чтение одной из работ прошлого года.) (Приложение 2) VII Обобщение по уроку. Подведение итогов и выставление оценок за активность на уроке. [слайд 23] IX Задание на дом. 1) Повторить изученные орфограммы по теме "Состав слова". 2) Подготовить сочинение - рассказ по рисункам (с. 64 ) (письменно). Приложение 1Этимологические справки при раскрытии значений слов. Бобслей - bob - sleigh Сани с рулевым управлением, рассчитанные на несколько человек (до 8), для катания на специально - оборудованных ледяных горах с крутыми виражами; бокс - boxing Вид спорта, представляющий собой урегулированный правилами кулачный бой в специальных перчатках; боксёр - boxer Спортсмен, занимающийся боксом; матч - match Состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами; Хоккей - hockey Игра на льду с составом команд по 6 человек каждая, в которой клюшками стремятся загнать в ворота противника плоскую резиновую шайбу; футбол - football Игра с участием двух команд (по 11 игроков в каждой), стремящихся загнать (забить) мяч в ворота противника; бутсы - boots Ботинки для игры в футбол, с шипами или поперечными планками на подошве, с твёрдым носком; форвард - forward Игрок передней линии (линии нападения) в футбольной и хоккейной команде; гол - goal - цель Очко, засчитывающееся после каждого введения мяча или шайбы в ворота противника. Приложение 2Чтение одной из работ прошлого года. Интереснейший матч. Мальчики играли в хоккей. Дима был вратарём. Его собака Трезор сидела около ворот. Вдруг в самый острый момент игры собака кинулась к шайбе. Она схватила её и помчалась к Диме. Дима не успел отнять шайбу. Так Трезор забил гол в свои ворота. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |