Преподавание литературы Урок–диалог "Читаем сказки – изучаем традиции" (5–6-е классы)Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2023.11.06 Просмотров: 7 Гиляурова Ирина Альбертовна, учитель русского языка и литературы Цель урока: научить учащихся понимать сказки коренных народов Севера. Задачи:
Оборудование:
ХОД УРОКА Учитель:
1. Все знают, что счастье-это что-то очень хорошее, к чему стремится человек как к источнику радости. Сегодня мы с вами вновь возьмем и подарим счастье себе и тем, кто сегодня у нас в гостях. Ведь встреча со сказкой - это тоже счастье. (Сообщение темы урока.) Приложение 1 2. С чем у вас ассоциируется слово СКАЗКА? Составьте ассоциативный ряд. Обобщение: У каждого свои ассоциации, но никто из вас не будет отрицать, что сказка - один из любимых жанров устного народного творчества. Но ведь сказки не только интересны, но и познавательны. Что может рассказать сказка? Давайте обратимся к таблице, с которой вы работали при изучении сказок. (Работа с таблицей ) То есть прав Пришвин, утверждая, что сказка-это завещание одного поколения другому. 3. (Работа со слайдом) Объясните слово ЗАВЕЩАНИЕ с помощью правильно выбранных синонимов. (Наказ, завет, распоряжение, обещание, поручение, подражание, совет потомкам(тем, кто будет потом). 4. Неужели сказка может нас чему-то научить, дать нам совет? Ведь сказка- ложь, намек. Да и происходило все давно. Сейчас время другое. Народная сказка- энциклопедия духовной жизни народа, потому что в ней рассказывается о жизни предков, быте, традициях, идеалах. (Обращение к слайду) Сегодня на уроке мы почитаем энциклопедию жизни народов Севера, познакомимся с некоторыми традициями народов ханты и манси - коренных народов Югры, узнаем, что завещали предки потомкам, значит и нам, живущим на земле Югорской. Итак, сказка начинается. Идет охотник по тайге с богатой добычей. Легко на душе, весело. Но не поется что-то. Да и в тайге положено ходить тихо. О великом, вечном размышляет он сегодня. Небо, звезды: Зачем они.? Почему люди, и звери, и деревья разные. Много их, вопросов, было у человека тысячи лет не знавшего, что такое книга. Ведь что ни шаг- тайна. Безучастно смотрели звезды. Тихо шептались старые, мудрые ели. Умела земля хранить тайны. " Почему? Зачем?", - спрашивали сыновья из поколения в поколение. Из века в век. Так рождались легенды и сказки. 5. С некоторыми хантыйскими сказками и вы знакомы. Отгадайте сказку. (Показ слайдов) В этой сказке объясняется, почему у зайчишки хвостик маленький. ("Хочу не хочу) Героями этой сказки являются северные животные. Один живет в воде, а огромное животное в воде спасается от комаров и мошек, но уши не топит. ("Лось и выдренок"). "У щуки и мертвой зубы живые"- эта хантыйская поговорка звучит в сказке:.("Как щука себе голову сделала"). В этой хантыйской сказке дано представление о строении мира, а трое богатырей добыли в Верхнем Мире огни для своего народа. ("Северное сияние"). 6. Понравились ли вам сказки? О чем они? Что узнали о народе, сочинившем эти сказки? Итак, ханты, манси завещают потомкам свое понимание мира: что все вокруг нас живое, прекрасное и вечное, если быть хозяином своей земли. 7. А что значит быть хозяином? Попробуем понять, повстречавшись со сказкой "Мальчик- хозяин Лесной Земли". Обратитесь к названию и выделите ключевое слово. Подберите прилагательные-эпитеты к данному слову. (добрый, заботливый, чуткий, умный, любящий). Настоящий хозяин должен любить свою землю. 8. В сказке мальчик тоже говорит о том, что он хозяин Лесной земли. А что в его понимании быть хозяином? Давайте обратимся к тексту. На страницах 16-18 диалог бабушки и внука. (чтение по ролям). 1) закончите предложение: По мнению мальчика, быть хозяином Земли - значит, быть:.(сильным, счастливым, щедрым, мужчиной, защитником, кормильцем, трудолюбивым, добрым.) 2) приведите примеры, доказывающие, что мальчик- настоящий хозяин, хотя еще и не велик .(высказывания ребят). 9. А вас не удивляет, что в сказке у мальчика нет имени, да и вообще нет имен ни у одного героя.(объяснения ребят) Правильно ответить на этот вопрос вам поможет Женя Якушкина (сообщение). Т.е. называть по родству, а не по имени - это традиция хантов. 10. Мы с вами читаем хантыйскую сказку. Охота, рыбалка - основное занятие хантов в прошлом и в настоящем. Поднимите руку, кто из вас ходил с папой на охоту. Какие способы охоты вы знаете? (ответы учащихся) 1) Мудрые ханты умеют охотиться . Существует много способов добыть пищу. Но несколько из них есть и в сказке. Вы их найдете, а Вася вам поможет. (сообщение Ярошук). Прочитайте, как отражена эта традиция в сказке. 2) У меня в руках предмет. Кто знает, что это? Как называется? Для чего он предназначен? (манок). Найдите, что говорится о нем в сказке. 11. Ну и, конечно же, в языке сказки встретились хантыйские слова. (работа со слайдом). Объясните слова с помощью картинок, расставив правильно цифры. 12. "Прекрасна моя Лесная Земля!"- восклицает маленький хозяин. А вы замечаете красоту нашей земли Югорской? Расскажите, чем вы восхищаетесь, поделитесь со всеми своим счастьем видеть и радоваться. 13. И хантыйский народ восхищается красотой своей земли. (слайд с текстом) Подчеркните языковые средства, с помощью которых передана красота северной земли. (работа на доске). Прекрасна моя Лесная земля! Чудесная музыка поплыла между деревьями. Ее слушали звери и птицы, леса и воды, тихонько говоря: "Здесь будет звучать музыка доброго хозяина Лесной земли". 14. Что рассказали вам фольклорные хантыйские сказки? Об этом вы расскажите, заполнив таблицу дома (запись домашнего задания). И задание тем, кто талантлив: напишите о родной земле миниатюру, стихотворение, сказку. Расскажите дома родителям, о каких традициях народов Севера вы узнали на уроке. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |