Преподавание русского языка Тайны фразеологического значения (интегрированный урок: русский язык + ИЗО + литература)Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2023.11.04 Просмотров: 6 Мельник Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы (Слайд 1) Цель урока: пробуждать стремление узнать значение слов, вводить их в речь и не употреблять слова, значения которых не знаешь. Задачи урока:
Оборудование урока:
ХОД УРОКА I. Слово учителя – Перед вами слова выдающегося российского лингвиста Н.М. Шанского. « Для тех, кто интересуется историей, культурой своего народа, фразеология – одна из самых увлекательных и занимательных сфер языка». (Слайд 2) II. Проверка домашнего задания. 1.Что собой представляет фразеология? III. Работа по теме урока – Ребята! Сегодня мы продолжим работу по составлению вашего первого фразеологического словаря. Фразеологизмы придают речи образность и выразительность. А происходит это потому, что они обладают переносным значением. Задание 1. Выберите из слов, данных в скобках, те, которые мы обычно используем в составе фразеологизмов. На доске – запись: – (Заяц, кот, козёл) наплакал. Запись в словариках: Кот наплакал Задание 2. – К нашему уроку девочки рисовали портрет мальчика, а мальчики – портрет девочки. Эти портреты помогут нам лучше познакомиться с фразеологизмами. Ребята по колонкам подбирают фразеологизмы со словами: 1 к.– ухо, брови, нос. Задание 3. – Ребята! У нас осталось одно слово – глаза. (Слайд 4) Перед вами текст, который вы сейчас прочитаете, взят из детского журнала «Трамвай» (Приложение 2) «Глазария или правила пользования выражениями о глазах». Из 1 части текста выписать фразеологизмы: глаза разгорелись, глаза разбегаются, глаза на лоб лезут, не раскидывайте глаз. Физминутка. (Приложение 3) Задание 4. Игра « Собери фразеологизм» (Слайд 5) Задание 5. – Ребята! В этом задании необходимо исправить неточности в фразах. (Запись на доске) – Вы заблудились в трёх елях. Задание 6. Каждый фразеологизм имеет сою историю. К сегодняшнему уроку ребята подготовили несколько интересных сообщений. (Приложение 4) Задание 7. Выполняя домашнее задание, упражнение 718, вы обыграли фразеологизмы. 1 к. – заметать следы. – А теперь попробуйте определить значение какого фразеологизма отражено на этом рисунке. (Слайд 6) Учитель. На первом уроке по изучению темы «Фразеология» мы решили создать личный словарик, в который вы будете записывать фразеологизмы, чтобы использовать их в своей речи. Но всё богатство русской фразеологии представлено в словарях и справочниках, представлено в словарях и справочниках, а также в русском народном творчестве. 1. А.И.Молоткова. «Фразеологический словарь русского языка» содержит 4 тысячи фразеологизмов. (Слайд 8) Это справочное пособие по русской фразеологии. В нём описываются не отдельные слова, а более сложные образования, называемые фразеологическими оборотами.
Перед вами построение словарной статьи от корки до корки. После словаря расположено приложение из 7 разделов. (Слайд 9) 3. Е.А Быстрова. «Учебный фразеологический словарь русского языка». Этот словарь является особым справочником. Он учебный. В нём представлен необходимый для понимания текстов и речевого общения минимум фразеологических
Перед вами построение словарной статьи семи пядей во лбу. После словаря расположено приложение из 5 разделов. (Cлайд 10) Задание 8. Использование фразеологизмов в УНТ. Они часто используются в пословицах, поговорках, загадках и сказках. Игра «Найди фразеологизм» (Слайд 11) Задание 9. Ребята! Фразеологизмы используются не только в УНТ, но и в литературных произведениях. Чтение басни И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Выделить фразеологизмы. («А воз и ныне там…» = на месте; «… как Лебедь, Рак да Щука» = в разные стороны) III. Закрепление 1. Работа по таблице (Слайд 12) Задание: Привести примеры к каждому пункту плана. 2. А теперь ёщё одно задание – лингвистический кроссворд по теме: «Лексика и фразеология» в 5 классе. (Слайд 13, Приложение 5). IV. Домашнее задание: повторить 45-51. Выполнить упражнение 719. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |