Преподавание русского языка Мягкий знак после шипящихNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2023.10.31 Просмотров: 4 Попова Светлана Васильевна, учитель русского языка; Подберезкина Галина Викторовна, учитель русского языка Цели урока: образовательные:
развивающие: развитие внимания, восприятия, памяти, ассоциативного и аналитического мышления, навыков связной речи, творческих способностей; воспитательные: формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного материала, формирование таких качеств личности ученика, как толерантность, способность к диалогу. Ход урокаI. Орг. Момент.II. Повторение:Учитель: Прежде чем мы будем изучать новую тему, давайте вспомним правописание мягкого знака после шипящих на конце слова в разных частях речи. (В помощь можно использовать таблицу «Правописание мягкого знака с разными частями речи» Слайд 2 Презентации).
После повторения записывается словарный диктант. Помощь, стеречь, много груш, товарищ, горяч, увлечься, спрячь, камыш, съежишься, дичь, свеж, испечь, пахуч, хорош, луч, отрежь. (Обозначьте орфограммы, части речи.) (Проверка словарного диктанта. Слайд 3) Учитель: Давайте сделаем вывод: когда пишется Ь знак после шипящих пишется, а когда нет. III. Открытие новых знаний.(Слайд 4) С горы вскачь, а в гору хоть плачь. (Запишите предложение, определите части речи слов, в которых после шипящих пишется Ь знак.) Какой вы можете сделать вывод о правописании Ь знака после шипящих на конце наречий? Учитель: Как вы думаете, всегда ли на конце наречий пишется ь знак? Понаблюдай по таблице и сформулируйте правило « Мягкий знак после шипящих на конце наречий». Проверьте правильность формулировки, сверив её с правилом. Запомните: Во всех наречиях ты мягкий знак найдешь, кроме трех слов: уж, замуж, невтерпеж (Слайд 5) Учитель: И ещё послушайте стихотворение О. Соболевой. Это стихотворение – своеобразная инструкция по новой теме.
Кроме слов, конечно: «УЖ, как ЗАМУЖ НЕВТЕРПЁЖ!» IV. Закрепление материала.Учитель: Без пословицы речь не молвится. Уж с давних пор существуют в нашем языке пословицы и поговорки. Они приучают нашу речь к краткости и выразительности речи. А) Выпишите из пословиц наречия:
Учитель: Назовите наречия. Объясните их правописание. Б) Работа с учебником. (Упр. 188). В) (Слайд 6) Вставьте подходящее по смыслу наречие.
Г) Запишите словосочетания: уйти прочь, ударить наотмашь, упасть навзничь, распахнуть окно настежь. Д) Лексическая работа со словами « навзничь», « наотмашь», (Слайд 8)
V. Самостоятельная работа.А) Индивидуальное выполнение теста на компьютере. Б) Упр. 189. (1-4 предложение); В) Творческое задание. (Составьте стихотворение или рассказ, используя слова с орфограммой «Правописание Ь знака после шипящих в разных частях речи» Г) Работа по карточкам (См. Приложение). VI. Подведение итогов урока.– В словах каких частей речи встречаются случаи написания мягкого знака после шипящих? – Есть ли сходство в формулировках правил употребления( неупотребления) мягкого знака после шипящих в словах разных частей речи? – Запишите ключевые слова урока. VII. Д.З.Упр. 191. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |