Преподавание русского языка
Открытый урок по русскому языку в 5-м классе: "Повторение и обобщение правописания безударных личных окончаний глаголов"
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2023.01.31
Просмотров: 4
Васильева Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы Цели: - Повторить полный алгоритм применения правила правописания гласных в окончаниях глаголов.
- Развивать умение применять конкретное правило на практике.
- Уметь работать в группе и индивидуально.
- Способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.
Оборудование: - карта с маршрутом путешествия;
- воздушный шар, мешки с песочком;
- макет воздушного шара;
- листочки и перфокарты;
- алгоритм правила;
- большой «Волшебный квадрат» и 11 маленьких;
- мяч;
- карточки с текстом.
ХОД УРОКА 1. Вступительное слово учителя – Здравствуйте, гости дорогие, добры молодцы да красны девицы. Пришла я к вам слово молвить! В некотором городе, в некотором районе стоит в дороге теремок – теремок, он ни низок, ни высок, ни высок. А трудятся в этом теремке замечательные люди – педагоги, и учатся в этом теремке не менее замечательные дети. – Что я вам сейчас сказывала? – А как вы догадались, что это сказка? – Недавно на уроках литературы мы познакомились с вами с Устным народным творчеством и даже на одном из уроков успели попутешествовать с одним из героев сказки «Царевна – лягушка» по стране Глаголи. А сегодня на уроке я хочу пригласить вас еще в одно путешествие на остров «Безударных личных окончаний». Цель нашего путешествия будет заключаться в том, что нам придется вспомнить алгоритм правописания окончаний глаголов, применить этот алгоритм в работе и вспомнить значение некоторых «волшебных» слов. 2. Запись числа и темы в тетрадях 3. Словарная работа – Кто из вас помнит как отправился в поход на чудо – юдо Иван – крестьянский сын с братьями? (На конях) – А мы с вами отправимся на воздушном шаре. Но для того чтобы шар взлетел нам надо произнести «волшебные» слова громко, отчетливо и выяснить значение некоторых из них: фольклор, сказка, присказка, зачин, бахарь, герой, богатырь, котомки, дозор, булатные (мечи). 4. Фронтальный опрос (индивидуально, весь класс) – Посмотрите, шар наш взлетел, значит все слова мы произнесли правильно. – Вы готовы отправиться в сложное, но очень увлекательное путешествие? – Взлететь-то наш шар взлетел, только он не полетит. «Тяжело, мне», – говорит. Отчего и почему тяжело лететь ему? – Правильно, необходимо избавиться от балласта. – Вспомним, что мы знаем о спряжении глагола? – Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? – Как называется это изменение? – Сколько типов спряжения вы знаете? – Какая морфема помогает определить спряжение глагола? – Как определить спряжение глагола, если оно ударное? – От балласта мы избавились, но шар почему то летит то вправо, то влево? (У глаголов 1 и 2 спр. разные окончания.) – Что бы устранить эту неисправность нам надо выполнить задание, которое нас ждет на первой остановке «Ударник». Я называю словосочетание, а вы по ударному окончанию глагола определяете спряжение. Мы работаем со словосочетаниями, а в это время Даша поработает у доски с предложениями. 5. Алгоритм правописания окончания глаголов – Почему в последнем предложении возникли проблемы с глаголом? – Давайте определим главную проблему: отчего зависит правописание безударного личного окончания глагола? – Вспомним алгоритм. (Кощей стон…т). 6. Графическая работа. Река «Безошибка» – Теперь можно лететь смело дальше, но не забывать об одном очень важном качестве, которым воспользовался Иван, когда пошел к терему Чудо-Юдовых жен. (Предусмотрительность) – Наш шар делает следующую остановку у реки «Безошибки». Для того, чтобы перелететь на другой берег надо правильно подобрать гласную в окончании глагола. Перед вами «Волшебный квадрат». Здесь мы разделимся (сильные ученики подбирают свои примеры, остальные работают с карточками). 7. Самостоятельная работа «Перфокарты» 8. Творческо-грамматическая остановка – По данному началу сочините маленькую сказочку. Вставьте там, где необходимо пропущенную орфограмму. Используйте в своей работе как можно больше глаголов с безударным личным окончанием, не забыв о глаголах-исключениях. Жил-был добрый молодец Иванушка. Не страшны ему были никакие преграды. Пошел Иванушка счастье свое искать. Идет он долго ли, коротко ли. По дремучим лесам пробира…тся, в топях болотных вязн…т. Наконец, к вечеру на опушку вышел. Вид…т дуб стоит, вершиной в облако упира…тся, корни на сто верст к земле раскидыва…т, ветками красное солнце закрыва…т. Листочки от ветра на ветвях развева…тся. Присел Иванущка на придорожный камень, что возле дуба лежал. Устал от дальней дороги. Призадумался … 9. Итог урока 10. Домашнее задание
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|