Преподавание русского языка
Урок русского языка в 6-м классе "Повторение по теме "Словообразование"
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2023.01.25
Просмотров: 10
Рахматуллина Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы Вид: урок обобщения и систематизации полученных знаний. Тип: урок с использованием активных форм работ. Тема урока: “Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по теме “Словообразование””. Цели урока: 1. Обучающая: формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова. 2. Развивающая: развитие орфографической зоркости. 3. Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку. План урока: Содержание этапов урока: 1. Оргмомент 2. Этап активного усвоения знаний 3. Подведение итогов Методы и формы работы: Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый. Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра, комментированные формы работы. Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы. Подготовка к уроку: 1) Оборудование: карточки, плакат со стихотворением А. Блока, папка – раскладушка по теме “Словообразование”, словарь по данной теме. 2) 1.Учитель готовит тесты на каждого ученика 2. Плакат с деформированным текстом 3. Папку – раскладушку по данной теме. 4. Карточку для словарной работы. 3) Учащиеся: готовят домашнее задание, повторяют правила по разделу “Словообразование”. Ход урока Оргмомент. Слова учителя. – Цель нашего урока сегодня – вспомнить, повторить правила написания корней и приставок с чередующимися гласными, повторить и отработать навыки морфемного анализа слова. Открыли тетради. Записали число и тему урока. I. Словарная работа. На доске запиши по памяти слова с приставками при- и пре- (вызывается 3 ученика) II. На доске записаны слова, перепишите их в тетрадь и вставьте буквы. Пр…забавный, пр…сытый, пр…близиться, пр…строить, пр…дорожный, пр…крыть, пр…лепить. – Объясните правописание. Приморский, преспокойно, призадуматься, пришкольный (запись на доске). – Посмотрите на доску. Я написала слова с этой же приставкой. Все ли слова правильно написаны? Докажите, что есть ошибка. Вывод: Что такое приставка? Какие виды приставок мы знаем? Назовите условия выбора приставки пре -, при - А все ли слова с пре – и при – подчиняются правилам? Как определить какую гласную нужно писать в таких словах? Проверяем словарную работу. Если вы забыли, как пишутся эти слова, то к какому словарю вы обратитесь? III. Опрос по карточкам. – Из каких частей состоит слово? Давайте проверим, как вы это знаете. Ответьте на опросы в карточках. Ученики заполняют карточки “Запиши правильный ответ”. № | Вопрос | Ответ | 1. | Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется __________ | | 2. | Какое окончание в слове “договорилась”? | | 3. | Какой корень в слове “досрочный”? | | 4. | Какое окончание в слове “видел”? | | 5. | С помощью какого суффикса образовано слово “охотник”? | | 6. | Какой корень в слове “маленький”? | | 7. | Слово белизна образовано _______________ способом | | 8. | Каким способом образовано слово “героизм”? | | 9. | Являются ли однокоренными в современном языке слова “автор” и “авторитет”? | | 10. | Верно ли, что в слове “преуспеть” одна приставка – ПРЕ - ? | | – Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку. (за 1-2 ошибки – 4; за 3 – 3, больше – 2). – А теперь я даю верные ответы. Проверьте, соответствуют ваши оценки. Учитель читает правильные ответы. – Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3. Итог: Открыли контрольные вопросы. Взаимоопрос. Начинаю я. Спрашивайте друг друга, но не забудьте привести примеры. Дети спрашивают друг друга. IV. На доске написано предложение: Заг..ралась алая з…ря дог..рали звезды. – Вставьте буквы, знаки препинания, объясните правописание слов с пропущенными буквами. Сделайте синтаксический разбор предложения Один ученик работает у доски, а остальные дети пишут в тетрадях. – Следующий ученик на доске произведет морфемный анализ слова “догорали” и сделает словообразовательный разбор этого слова. Остальные ребята работают в своих тетрадях. – Разбирая данное предложение, мы повторили корни -гор – гар-, -зор – зар-. А какие еще вы знаете корни с чередующимися гласными? – Отчего зависит выбор гласной в этих корнях? V. Распределительный диктант. Запишите в 2 столбца слова. В 1 – ый столбик слова с чередующейся гласной а, а во 2 –ой – с чередующейся гласной о: касаться, коснись, полагать, изложение, вырос, водоросли, расту, прилагать, росток, слагаемое, прикасаться, выращенный, сложить. Идет проверка задания с объяснением. – Теперь сами придумайте не менее 5 слов с чередованием е и и в корне. Вывод: Мы повторили правописание слов с чередующимися гласными в корне слова. А какие еще орфограммы – гласные могут быть в корне слова? VI. Работа с плакатом. – Ребята, давайте прочитаем стихотворение, написанное на плакате. Л…са вд…ли в…днее, С…нее н…беса, Заметней и ч…рнее На пашне п…л…са (А. Блок) – А вы знаете, кто такой Блок? – Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание корней слов. – Как проверить безударные гласные в корне слова? VII. Поиграем. – Я читаю загадки. Вы говорите отгадку и объясняете написание гласной в корне слова. Невзрачен, кругл и невелик, У дверей он жить привык, Чуть нажмешь – поднимет крик. Все поймут его язык. (Звонок) По морю идет, идет, А до берега дойдет – Тут и пропадет. (Волна) Без рук, без топоренка Построена избенка. (Гнездо) Доску грызла и кусала, На пол крошек набросала, Но не съела не куска: Знать, не вкусная доска. (Пила) На месте – дворец Во дворце – певец. Кто же это? (Скворец) VIII. Проверочная работа. – Выборочный диктант. Я читаю 4 слова, а вы записываете только правильные слова. 1. Запишите слова с безударными гласными в корне: коса, поля, росток, загар 2. Выпишите слова с приставкой пре - : прибежал, преинтересный, приехал, пришкольный. 3. Выпишите слова с чередующейся гласной – о - : огород, загар, город, уложить. 4. Найти слова с корнями – кос – кас: кашевар, прикосновение, воспитание, брошюра. 5. Выпишите слова с чередующейся гласной е: забирать, уехать, прибежать, затереть. 6. Выписать слова с приставками на с– и з-: побег, слышать, беззвучный, вызвать Учитель собирает тетради с самостоятельной работой. Итог урока: – Ребята, чем мы сегодня занимались? – Что изучает словообразование? – Вам понравился урок? Оценки. Домашнее задание. Из “Легенды об Арионе” (в учебнике литературы 6 кл.) выписать слова с чередующимися гласными в корне и 10 слов с безударными гласными в корне. Обозначить орфограмму.
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|