Преподавание литературы Урок литературы "Малая проза" А.В. Вампилова. Рассказ "Финский нож и перситская сирень"Добавлено: 2022.09.12 Просмотров: 45 Шумилова Тамара Владимировна, учитель русского языка и литературы Оформление: портрет А. В. Вампилова, литературная газета, выставка книг с рассказами писателя. Цели урока: пропаганда жизни и творчества А. Вампилова, стремление вызвать интерес к личности писателя, воспитание любви к малой родине через приобщение к творческому наследию А. Вампилова. Вовлечение учащихся в разговор о вечных ценностях, о смысле человеческой жизни, в ходе аналитической беседы помочь учащимся понять и оценить поведение главного героя, совершенствовать навыки анализа текста. Предварительное домашнее задание: 1. Приготовить рассказ: “А. Вампилов в воспоминаниях”. 2. Сообщение: “Некоторые факты из биографии А. Вампилова”. 3. Прочитать рассказ “Финский нож и персидская сирень”. 3. Творческие задания по группам: 1-я группа анализирует начало рассказа и отвечает на вопросы: - Каким настроением проникнуто начало произведения? - Можно ли услышать позицию автора? 2-я группа наблюдает за тем, каким рисуется герой, его настроение, поступки, отношение с дядей. Как читатель относится к нему? 3-я группа “вслед за автором” наблюдает за развитием событий и отвечает на вопросы: - Какие обстоятельства повлияли на формирование характера героя? Почему он не был счастлив? - Как вы понимаете выражение: “Воровать он не любил - ему больше нравилось грабить?”. 4-я группа анализирует эпизод встречи Оленьки Беляниной и героя. - Оленька – это исключение из обстоятельств или их продолжение? 5-я группа наблюдает за разговором героя и Оленьки. - Кто она “голубоглазый враг” или друг? - Как автор относится к Оленьке? 6-я группа - Как, по-вашему, сложится дальнейшая судьба героя? Прокомментируйте последние строки рассказа. Индивидуальное задание: Чтение стихотворения П. Реутского “Вспоминайте меня весело”.
Эпиграфы к уроку:
Тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить. Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Нам сегодня предстоит удивительная встреча с замечательным художником слова А. Вампиловым, его “малой прозой”, которая, по словам одного критика, до сих пор остается неоцененной. Она как бы находится в тени его “большой” драматургии. В. Распутин сказал: “Он был талантлив вдвойне - и как человек, и как писатель. Талант человека есть исходящее от него тепло, к которому тянутся, чтобы согреться. Мир может быть лучше или хуже, но в нем всегда неуютно. И душевный дар человека, способный дать утешение, нужно считать огромным богатством- тем же источником, к которому припадают в жажде”. Именно таким источником являются произведения А. Вампилова. Искренность, душевность и доброта пронизывают все творчество А. Вампилова. Он своих героев брал, что называется, в своей среде. Вот почему они такие живые. Вспомним, писатель говорил: “Среда – это то, как каждый из нас работает, ест, пьет, что каждый из нас любит и чего не любит, во что верит и чему не верит, а значит, каждый может спросить самого себя со всей строгостью: что в моей жизни, в моих мыслях, в моих поступках есть такого, что дурно отражается на других людях?. . ”. 2. Что дают нам воспоминания людей, знавших Вампилова, для понимания истоков его творчества, духовного мира? (Сообщения учащихся). 2. Краткое изложение. Дмитрий Сергеев (товарищ Вампилова) вспоминал: “На всех фотографиях Саня похож на себя”. Как бы продолжая эти строки, В. Курбатов пишет: “Я много пересмотрел этих фотографий - на них везде один человек - на любительских, персональных. Это случается не часто…, такая похожесть на себя как раз лучше любых свидетельств говорит о счастливой цельности, о равенстве человека самому себе, о надежном его единстве и согласии с судьбой”. В. Распутин: “Вместе с Вампиловым в театр пришли искренность и доброта - чувства давние, как хлеб, и, как хлеб же, необходимые для нашего существования и для искусства…”, “кажется, сама совесть навсегда осталась в нашей литературе”. Чтец читает стихотворение П. Реутского “Вспоминайте меня весело”. 3. Сведения о жизни и начале творческого пути А. В. Вампилова (сообщения учащихся). Краткое изложение. А. Вампилов родился в Кутулике под Иркутском в 1937 году, когда вся страна говорила о Пушкине, убитом ровно 100 лет назад. Его и назвали Александром в честь поэта. Он знал полные жизнелюбия строки гения:
В юности зачитывался Н. В. Гоголем, В. Г. Белинским, любил рыбную ловлю, охоту. После окончания школы учился на историко-филологическом факультете Иркутского университета, с 1960 года работал в редакции областной газеты “Советская молодежь”. Увлекся драматургией, стал писать пьесы. В 1965 году А. Вампилов привез в Москву, в театр “Современник” пьесу “Нравоучение с гитарой”, которая впоследствии была названа “Старший сын”. При жизни Вампилова были поставлены всего две пьесы - “Прощание в июне” и “Старший сын”. Шли годы застоя, и не обо всем можно было писать прямо, открыто. Молодого драматурга глубоко волновали проблемы нравственности. Его произведения написаны на жизненном материале того времени. Пробуждение совести, воспитание чувства справедливости, добра и милосердия – вот основные мотивы его пьес. С первых курсов университета А. Вампилов стал писать рассказы. В 1961 году вышла первая книга молодого автора – сборник юмористических рассказов “Стечение обстоятельств” (под псевдонимом А. Санин). Слово учителя. - Откроем для себя рассказ “Финский нож и персидская сирень”. Учащиеся вспоминают, какие произведения называются рассказами? Что в них главное? Учащиеся отмечают, что самое главное – это открытие автором или его персонажами такого знания о себе и о жизни, какого не было раньше в их опыте. Поможем учащимся стать “талантливыми читателями”, умеющими заглянуть в душу героя, оценить свое поведение. В своем блокноте Вампилов написал: “Я люблю людей, с которыми все может случиться”. Беседа о героях рассказа, их поступках, о позиции автора, о тех нравственных открытиях, которые можно сделать после прочтения произведения. - Что же случилось с героями рассказа? (Учащиеся кратко пересказывают текст). - Определите завязку рассказа (“Последнее время у него не было денег…” или “Заметил белое платье - мелькнула мысль…”) - Какова кульминация? (Когда растерялся? Когда понял, что его “считают честным человеком? Когда улыбнулся? Когда ему вдруг захотелось “говорить, говорить…”). (Учащиеся могут назвать несколько вариантов. ) - Почему мы не можем дать однозначный ответ? (Действие в рассказе течет замедленно, звучат истории дяди, героя, дается описание Оленьки). - По мнению критиков, например, Н. С. Тендитник: “Герой шел грабить, но пораженный простодушием жертвы, совершенно потерян”. - Можете ли вы с этим согласиться? Кто здесь жертва? Оленька? Герой? Ю. М. Мостков пишет: “Герой (точнее, антигерой) сам себя обокрал, сам исковеркал свою жизнь, отторгнув себя от людей”. Так ли это? - Проведем исследование. Заслушиваются ответы творческих групп. Заключительное слово учителя. Подводя итог нашим размышлениям, надо сказать, что, действительно, в жизни героя случай сыграл огромную роль. Он, возможно, заставит его задуматься над жизнью. Автор показывает, как сталкиваются добро и зло. Герой грабил, чувствовал силу над людьми, студенты его раздражали, но он ощущает какую-то обреченность, безнадежность. - Впервые рассказ был напечатан в газете “Иркутский университет”, назывался “Персидская сирень”, как вы думаете, почему Вампилов расширил название? Почему финал рассказа открытый? - Ради чего Вампилов написал это произведение? - Вампилову грустно от несовершенства человеческих отношений. Как в жизни много зависит от наших поступков, как они влияют на жизнь других людей? Конечно, об этом задуматься легко, а как что-то исправить в своей жизни? Это трудно. Для Вампилова так важно: “Останешься ли ты, человек, человеком? Сумеешь ли ты превозмочь все то лживое и недоброе, что уготовано тебе во многих житейских испытаниях…?”. В этом и заключается философия А. Вампилова - философия обыденной жизни, возможности открытия себя, прозрения. И закончить нашу встречу хочется словами писателя: “Без веры и любви, без духовного начала, которое определяет мысли и поступки, без осознания, для чего человек живет, он мельчает, теряет человеческую суть, без которой он мертв при жизни, приготовил себя к духовной смерти”. Домашнее задание: Написать отзыв о рассказе. Литература
|