Преподавание литературы Внеклассное мероприятие для учеников и их родителей. Тема: "Веселое литературное путешествие для первоклассников"Добавлено: 2022.09.09 Просмотров: 20 Грибачева Олеся Юрьевна, учитель начальных классов Презентации к урокуЗагрузить презентацию (5,57 МБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Форма проведения: путешествие Участники:
Цель: формировать интерес младших школьников к творчеству К.И. Чуковского; Задачи:
Педагогическая инструментовка:
Подготовительная работа:
Ход мероприятия Вступительное слово учителя СЛАЙД № 3 В 2012 году 1 апреля исполнится 130 лет со дня рождения чудесного писателя, сказочника, юмориста и весельчака Корнея Ивановича Чуковского. С ранних лет его стихи и сказки дарят нам радость и хорошее настроение. Корней Иванович был истинным другом детей: любил их, общался, для каждого малыша находил своё заветное, волшебное слово, свою шутку. СЛАЙД № 4 Я приглашаю вас в весёлое путешествие по произведениям этого знаменитого во всём мире писателя. СЛАЙД № 5 – 9 1 Станция: Вокзальная На каждом вокзале есть билетная касса. В наше путешествие отправится тот, кто правильно назовёт стихотворение.
Молодцы! Отправляемся в путь! СЛАЙД № 10 – 16 2 Станция: Загадкино Корней Иванович сочинил много загадок для детей. Попробуйте отгадать их. (Дети по очереди читают наизусть)
Вот так чудо-паровоз! И что-то застучало в нём. Но увидели урода – и скорей из огорода! И нитку длинную из уха, как паутину я тяну. И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. Глупец – глупца, баран – барана, Белые звери сидят у дверей. Я вою со всякой совою, Обожгу и без огня! А рукою не возьмёшь и домой не принесёшь. Не летом растёт, а зимою. По воде они возят меня. В небе выросли кусты, Замечательно! СЛАЙД № 17 – 27 3 Станция: Рифмочка Игра: Доскажи словечко, и вспомни произведение
Вырастают … шоколадки (“Чудо - дерево”) У тебя под носом … клякса (“Мойдодыр”) И купила … самовар (“Муха - Цокотуха”) Скушал сорок … человек (“Барабек”) На … велосипеде (“Тараканище”) - О, спасите моржа! И увидишь там … лягушку (“Федорино горе”) Поливали из … ушата (“Путаница”) Там гуляли без забот Здорово получилось! Поехали дальше? СЛАЙД № 28 - 36 4 Станция: Бюро находок Верните потерянные вещи в своё произведение.
Потерянные вещи благодарят вас за работу. СЛАЙД № 37 – 40 5 Станция: Исследовательская Работа в группах (мальчики, девочки) Со всеми заданиями вы справились. А теперь задание “на засыпку”. В сказках порой не обойтись без вещей, на первый взгляд незаметных. Согласитесь, что Айболиту ну просто необходим гоголь-моголь – самое лучшее лекарство для зверят, а удалому и могучему Бибигону его боевая шпага. А без каких предметов не обойтись Мойдодыру, чтобы привести в порядок мальчика-грязнулю, и Мухе-Цокотухе, чтобы накрыть именинный стол к приходу гостей. Разберите предметы согласно предложенным персонажам. На доске картинки: мыло, чашка и блюдце, зубная паста, расчёска, ложка, варенье, щётка, чай. Проверка. Великолепно! Я горжусь вами. СЛАЙД № 41 Вот и закончилось наше путешествие. Но это не значит, что закончилась встреча с развлекателем детей Корнеем Ивановичем Чуковским. Книги доброго волшебника всегда ждут своих читателей. Когда вам вдруг захочется повеселиться, вспомнить любимые сказки и их героев – возьмите книжки. СЛАЙД № 42 Объясните смысл высказывания: “Если сложить все тропинки радости, которые проложил Чуковский к детским сердцам, получится дорога до Луны” Рефлексия:
|