Преподавание русского языка Урок русского языка с элементами развивающего обучения по теме "Безличные глаголы"Добавлено: 2022.09.06 Просмотров: 18 Сивакова Светлана Николаевна, замдиректора по УВР, учитель русского языка и литературы Необходимость включения элементов развивающего обучения в традиционный урок русского языка возникла в связи с внедрением в образовательный процесс развивающих технологий. Перед учителем, получившим класс, обучавшийся в начальной школе по системе развивающего обучения Занкова Л.В., основной задачей в процессе обучения является обеспечение индивидуального развития обучающихся, их познавательной активности, творческой самостоятельности. Вопросы преемственности подобного рода находятся в стадии разработки, а урок в таком классе должен принципиально отличаться от традиционного урока: учащиеся должны изначально включаться в исследовательскую деятельность. Задача учителя – вызвать у учащихся как можно больше положительных эмоций, связанных с процессом обучения. Условием реализации этой задачи является увеличение количества творческих заданий, заданий познавательного характера. Следует отметить особенности урока: гибкая структура, отход от стандартной последовательности. В данных материалах представлен урок русского языка, проведенный в 6–м классе традиционной системы обучения, построенный по технологии развивающего обучения. Урок по русскому языку в 6–м классе (традиционная школа) Тема: “Безличные глаголы” Цели: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: урок изучения нового материала Оборудование: учебники, тетради, оформленная доска, чистые листы бумаги на каждого ученика Ход урока:
Прослушайте стихотворение–загадку. О чем идет речь? Что это?
Учитель – Да, это глагол. Мы уже много знаем об этой части речи. Давайте вспомним что это.
Учитель – Сегодня нам предстоит знакомство с группой очень интересных глаголов. Чем они интересны и как они называются – пока это секрет, который нам с вами предстоит разгадать. Представьте, что они потеряли свое имя, а мы поможем его найти. Вы, наверное, обратили внимание, что на доске записано число, но не записана тема урока. Как вы думаете почему? (Учащиеся отвечают, что тему урока предстоит сформулировать в ходе работы). Учитель – Действительно, вернув глаголам потерянное имя, мы выясним и тему нашего урока, вернее, вы должны сформулировать ее самостоятельно. Кроме того, мы научимся отличать эти глаголы от других, находить их в предложении, а также составлять с ними новые предложения. Итак, выполняем первое задание. На доске записаны предложения. Распределите их в две группы. Принцип распределения выбираете самостоятельно. Выпал снег. Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано. Мой друг тоже не спит. Учитель – На какие группы разделили? Свое мнение обоснуйте.
Учитель – Работаем с группой предложений: Подморозило. Мне не спится. В зимнюю пору смеркается рано. (Остальные предложения стираются с доски) Что общего, кроме того, что это односоставные предложения, вы заметили? (Главный член предложения один, это сказуемое). Учитель – А что можно сказать о подлежащем? Требуется ли оно в таких предложениях? (Его нет и не нужно). Учитель: – Есть ли здесь действующее лицо? (Нет). То есть, какие это глаголы? (Без лица) Значит имя у них … . (Безличные глаголы). Учитель: – Правильно, это безличные глаголы. Итак, записываем тему урока в тетрадь, там, где оставлено место. Давайте еще раз дадим определение безличных глаголов. Учитель – А как можно изобразить безличный глагол? Перед вами чистые листы бумаги (небольшие квадраты) изобразите безличный глагол так, как вы его представляете, а потом мы выберем самый удачный вариант. (Как правило, большинство учащихся рисует овал лица человека без глаз, рта и т.д., но могут быть и другие варианты). Учитель – Итак, с работой справились, молодцы. Рисунки далеко не убираем, они нам еще потребуются. А сейчас еще одно задание: безличные глаголы спрятались в предложениях (предложения записаны на доске). Игра “Кто зоркий?”. Зоркий тот, кто распознает в предложениях безличные глаголы. Для этого используем наши рисунки. Прикрепите свой рисунок рядом с предложением, где прячутся безличные глаголы (первым к доске выходит тот, кто быстрее всех поднял руку). В это время те, кто остался на своих местах, подчеркивают грамматическую основу предложения. Учащиеся у доски должны доказать, что в предложениях, которые они отметили, действительно есть безличный глагол.
Учитель – Найдите в одном из предложений спрятавшуюся пунктограмму, составьте схему предложения. (Учащиеся работают с предложением Подморозило, и воздух стал свежим). Обосновывают постановку запятой в сложном предложении, где первое предложение – односоставное). Учитель – Обратите внимание, чем выражены сказуемые во всех отмеченных нами предложениях (безличными глаголами в форме прошедшего времени). Какую закономерность заметили? (Если затруднятся с ответом, дать задание определить род и число безличных глаголов в этих предложениях). Итак, продолжите предложение В прошедшем времени безличные глаголы употребляются … (только в форме среднего рода единственного числа). Учитель : – Запишите самостоятельно по два предложения с безличными глаголами в форме прошедшего времени. Теперь работаем с учебником (упр. 166, 167).
Работа по группам. Более сильные учащиеся составляют вопросы и задания по изученной теме самостоятельно, группа более слабых учащихся работает с материалом учебника (теория). Затем учащиеся 1 группы задают вопросы учащимся второй группы.
Примечания: (Класс работает по учебной программе и по учебникам под редакцией Бабайцевой В.В.) (Предполагаемые ответы учащихся в тексте заключены в скобки) |