Преподавание русского языка Экспрессивные возможности односоставных предложений в произведениях писателей и поэтов ЗаполярьяДобавлено: 2022.01.18 Просмотров: 37 Притула Раиса Ивановна, учитель русского языка и литературы В основе работы учителя-словесника по воспитанию интереса к предмету лежит постоянное внимание к изобразительным возможностям русского языка, к тем его достоинствам, которые делают русский язык одним из самых выразительных, богатых и красивых языков мира. Красота и богатство русского языка в полной мере могут раскрыться лишь в процессе повседневной и кропотливой работы на каждом уроке, цель которой – пробудить интерес к слову. Изобразительные возможности языка раскрываются перед школьниками наиболее полно, когда изучение языковой темы проводится на материале художественной литературы. Так, при изучении односоставных предложений в 8 классе был проведен урок словесности с элементами исследовательской работы. Обучающиеся до урока провели исследование прозаических и поэтических произведений, изучили грамматические основы в художественных текстах, подобрали интересный материал из библиографии писателей и поэтов Заполярья, определяли вид односоставных предложений, их экспрессивные возможности. В процессе работы школьники рассматривали односоставные предложения, исследовали, старались проникнуть в тайны писательского труда. Приобщались к культуре художественного слова. Интересен тот факт, что использование элементов проблемных, поисковых, исследовательских методов обучения делает процесс усвоения знаний более продуктивным. Развитие исследовательских умений и навыков обучающихся помогает достичь определенных целей: поднять интерес учащихся к учебе, сделать занятия увлекательными и плодотворными, развивать творческие способности школьников, воспитывать их самостоятельность и уважительное отношение к труду. Тип урока: урок словесности. Форма урока: урок-практикум с элементами учебно-исследовательской работы. Новые технологии: технология встречных усилий (ТВУ), индуктивный способ подачи материала (учащиеся сами на основе примеров делают выводы). Пять основных этапов урока, построенного в соответствии с ТВУ:
Цели урока:
Оборудование: Тексты художественных произведений В.Берлина, В.Якунина, П.Беспрозванной, Р.Марковой, дидактический материал «Краеведение на уроках русского языка», «Уроки словесности», «Художественное слово о Кольском Севере», алгоритмы, таблицы, результаты исследовательских работ учащихся. Средства обучения: Учебник М.М. Разумовской, средства зрительно-слуховой наглядности (таблицы), информационные технологии (компьютер) по принципу когнитивной визуализации (доступность, наглядность, познавательная, эмоциональная направленность обучения). Подход к преподаванию: личностно-ориентированный. Компетенция: коммуникативная, культуроведческая. Эпиграф: 1) Заполярье… 2) Поэзия есть одна из форм познания при помощи слова. (А.А.Потебня). 3) Заглядывание в глубь строки – это и есть в прямом смысле заглядывание внутрь себя самого, познание себя. (В. Зинченко). 4) Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. (К.Г.Паустовский). Основные задачи (высвечивается на экране доски): конкретному ученику:
учебной микрогруппе:
связке «класс – учитель»:
Ход урока I. Начало урока, «разминка». (Необходимо создать эмоциональный настрой на совместную работу). Как работают односоставные предложения в художественном тексте, каковы их экспрессивные возможности и синтаксическая роль? Ответы на поставленные вопросы, я уверена, мы получим, изучив тему сегодняшнего урока, к которому мы с вами готовились (4 группы учащихся по 5 человек работали над изучением прозаических и поэтических произведений, ребята изучали структуры ГО в художественных текстах). Перед вами отрывки из произведений В. Семенова и В. Панюшкина (высвечивается на экране). Выделите грамматические основы (ГО), определите способ их выражения, темы стихотворений. 1) Люблю я заполярный край… 2) Чистоте учусь у снега. – Выслушав ответы учеников, учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: «Как, по-вашему, отрывки связаны с темой урока?» (Ответы учеников). – Верно, поэзия, по выражению А.А. Потебни, «есть одна из форм познания при помощи слова». И мы сегодня будем изучать с помощью «самого богатого, меткого, могучего и поистине волшебного русского языка» наш Кольский Север, читая произведения поэтов и писателей Заполярья. А слово поэта рождается в процессе творчества. По мнению М.М.Пришвина, « в каждой душе слово живет, горит, светится, как звезда на небе, и, как звезда, погасает, когда оно, закончив свой жизненный путь, слетит с наших губ. Тогда сила этого слова, как свет погасшей звезды, летит к человеку на его путях в пространстве и времени. Бывает, погасшая для себя звезда для нас, людей, на земле горит еще тысячи лет. Человека того нет, а слово остается и летит из поколения в поколение, как свет угасшей звезды во вселенной». Обратим внимание на один из эпиграфов к нашему уроку:
II. «Погружение». Дайте характеристику записанных предложений, опередите их вид, ответьте на поставленные вопросы (1-й вопрос задает учитель, ученик, ответив, сам задает вопрос следующему ученику и т.д.).
Контрольно-подготовительный этап урока – основа для продуктивного освоения учебного материала. Входная диагностика. А) Прием «Лови ошибку»: определи вид односоставных предложений, выдели ГО.
18.
На экране появляется правильный ответ, ученики сверяют свои ответы. Б) Работа с таблицей № 1 (приложение 1). Обобщите имеющиеся знания об односоставных предложениях в виде таблицы-памятки. В) А теперь «Повтор с расширением» (задание для 4-х групп учащихся). Работа с текстом, который на парте у каждого лежит. 1-я гр. – № 12, 2-я гр. – № 14, 3-я гр. – № 15, 4-я гр. – № 10. Задание:
Г) «Вопросы к тексту» (на экране и доске): Как определить экспрессивные возможности односоставных предложений (словарная работа: экспрессия – выразительность, сила выражения, проявления чего-либо). III. Сотворчество как этап урока (ЭИ – портреты, отрывки из стихотворений). А) 1. Отчет исследовательских групп: 1-я гр. – Назывные предложения в произведениях мурманских поэтов (листик, стр. 2–3, 4 сб. «Хибинская тетрадь»). 2-я гр. – Определенно-личные предложения. 3-я гр. – Неопределенно-личные предложения. 4-я гр. – Безличные предложения. Учащиеся записывают все виды односоставных предложений, подчеркивают ГО, определяют экспрессивные возможности и стилистическую роль. А) 2. Сверьте с таблицей № 2 (приложение 2). (Высвечивается на экране – доска). Назывные (номинативные) предложения
Определенно-личные
Ну что ж, посидим без огня, (П.Беспрозванная «Ну что ж, посидим без огня»). Неопределенно-личные Как хорошо, коль дома ждут! (В.Берлин «Заготовка дров»)
Безличные предложения
Бессубъектность – это отсутствие в структуре предложения не только подлежащего и сказуемого, но и семантического субъекта. Например: Вечереет. Безличность – это отсутствие у глагола – сказуемого связи с участниками речевой ситуации – говорящим и слушающим, то есть отсутствие категории лица. М.В.Ломоносов так сказал об определенно-личных предложениях: «Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит». Б) «Кластер» (на экране и доске): идеи группируются в определенные блоки и располагаются вокруг ключевого слова: Экспрессия – лат. выразительность. В) Итоговая диагностика (на экране и доске): (ЭН) Тест. Укажите номера односоставных предложений.
С проверкой (на экране – доске высвечиваются ответы): Ответы: 1, 2, 3, 4, 6–9. IV. Рефлексивный этап урока. А) Итак, обратимся к эпиграфам нашего урока, подведем итоги нашей работы.
Б) «Эссе»: Дорогие ребята, в течение урока мы с вами рассматривали односоставные предложения, наблюдали, анализировали, исследовали, были внимательны к родному языку, старались проникнуть в тайны писательского труда, приобщались к культуре художественного слова. Мы увидели, что мурманские писатели и поэты активно используют в своих произведениях односоставные предложения. Радует то, что вы хорошо сегодня работали на уроке, учились понимать слово, искали в нем скрытый смысл, восхищались творчеством поэтов Заполярья. Хочется верить, что и вы сможете использовать в своей речи односоставные предложения. Для написания письменного задания вам предлагается следующие темы: (5 мин.). «Наш город», «Мой друг», «Осенняя прогулка». V. Д/З: 1-й уровень: упр. 143 в учебнике М.М.Разумовской, стр. 89–90. 2-й уровень: Найти и выписать одн. предложения из газет, художественных произведений (25 предложений по 5 каждого типа). 3-й уровень: Написать сочинение, используя все виды односоставных предложений. «Дело словом не заменишь». |