Преподавание русского языка Учимся писать безударные гласные в корне слова. 2-й классNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2023.11.16 Просмотров: 4 Павленко Марина Юрьевна, учитель начальных классов Цель: организовать деятельность учащихся по изучению новых знаний, способствовать формированию исследовательской культуры. Задачи:
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий. Оборудование: учебник, ВДК (вариативно-дидактические карточки), рабочая тетрадь «Пишем грамотно». Используемые технологии и методы обучения: технология разноуровневого обучения, технология обучения в сотрудничестве, метод проблемного изложения учебного материала, частично-поисковый метод. Ход урокаI. Оргмомент. Приём «Ладошка к ладошке».– Возьмитесь все за руки. У нас сегодня всё получится, всё будет хорошо. II. Работа над ошибками (рабочие тетради).1 группа – учащиеся находят и справляют допущенные ошибки, опираясь на пометку, сделанную учителем в конце строки, где допущена ошибка, 2 группа – в подчеркнутом учителем слове находят и исправляют ошибки, 3 группа – находят в словах зачёркнутые учителем орфограммы и исправляют написание. III. Чистописание.(упражнение на логическое мышление) – Продолжите дорожку из букв:
IV. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.1) Словарная работа (картинный диктант). – Запишите словарные слова. Что общего в словах? Как нужно относиться к школьным принадлежностям? Выделите в словах корень. Какое слово лишнее? Карандаш, пенал, девочка, портфель, тетрадь, класс, д…ска. Дети: Слово д…ска не изучали. Посмотрим в словаре. Такого слова нет. 2) Работа в парах. Обсуждение проблемы. Высказывание мнений. 3) Сравнение записей слов на доске. Какие слова записаны? (родственные)
– Что удалось заметить? (ученики самостоятельно делают вывод, что в корнях родственных слов безударные гласные звуки обозначаются той же буквой, что и ударные гласные в этих корнях) 4) Знакомство с правилом учебника и сравнение его с полученными выводами учащихся. Что нового узнали из правила, о чём мы ещё не сказали? Зачем нам надо знать это правило? V. Первичное закрепление новых знаний. Применение найденного способа проверки.1) Фронтальная работа. Выполнение упр. №1 стр.66 VI. Физминутка.
2) Групповая работа по карточкам. Составление алгоритма «Безударные гласные в корне слова». Проверка. Эксперты докладывает о результатах работы группы. Сравнивают свою работу с алгоритмом, предложенным учителем. Алгоритм «Безударные гласные в корне слова».
3) Дифференцированная работа. 3 ученика, выбравших различные задания, работают у доски для осуществления проверки работы. 1-я группа – придумать и записать в тетради слова на изученную орфограмму 2-я группа – упражнение №3* 3-я группа – под руководством учителя выполняют упр.№30 в тетради «Учусь писать без ошибок» 4) Самостоятельная работа по ВДК. VII. Итог урока. Оценки за урок.– Что узнали нового? Что такое орфограмма? Как проверить безударные гласные в корне слова? Чему мы научились? VIII. Рефлексия.«Мобильный телефон». Отправь мне СМС с ответом на вопросы:
IX. Домашнее задание.Задания предлагаются учащимся на выбор. Тетрадь «Пишем грамотно» стр. 9 упр. №2 *Написать сочинение о приключении безударных гласных. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |