Преподавание русского языка Путешествие на остров ГлаголДобавлено: 2022.08.29 Просмотров: 18 Барышникова Мария Вячеславовна, учитель русского языка и литературы Цели урока: Обучающие:
Воспитывающие:
Развивающие:
Методы: наблюдения и анализа языковых средств, репродуктивные, частично-поисковые, наглядный (в форме презентации к уроку). Виды упражнений и заданий: опознавательные, классифицирующие, творческие. Тип урока: урок обобщения полученных знаний. Оборудование: карта острова Глагол (Приложение1), мультимедийная система, отрывок из мультфильма "В стране невыученных уроков" (в Презентации1 к уроку), аудиозапись задания для станции "Суффиксальный пик" (включена в презентацию), "Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведовой, конспект для учащихся, магниты, карточки со словами, квадратные листочки чистой бумаги. Ход урока I. Мотивация к учебной деятельности. Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит увлекательное путешествие. Но возникает вопрос: куда мы можем отправиться, если сейчас идёт урок русского языка? Ученики делают предположения, опираясь на имеющиеся знания. Учитель: Вам покажется удивительным и необычным, но мы с вами уже довольно продолжительное время находимся на: острове Глагол, который располагается в море Морфологии, а это море, в свою очередь, является частью океана Русский язык. Посмотрите на карту этого острова. Учитель открывает доску, на которой размещена красочная карта острова со всеми основными пунктами путешествия (Приложение1). Учитель: Для чего нужна вообще карта в жизни? Ученики: Чтобы ориентироваться на местности. Путешествовать. Учитель: Хорошо. Внимательно посмотрите на нашу карту, рассмотрите все названия на ней. Исходя из увиденного на карте и зная её предназначение, сформулируйте тему сегодняшнего урока-игры, запишите её в свои конспекты (Приложение6) и определите цели нашего путешествия. Ученики: Путешествие на остров Глагол. Сегодня на уроке нам надо повторить материал по теме "Глагол в языке и речи". В презентации высвечивается слайд № 1. Учитель: Итак, сегодня мы переплывём МОРЕ ЗНАЧЕНИЙ, перейдём СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ РАВНИНУ, преодолеем мост ПЕРЕЙДЁШЬ - НЕ ПЕРЕЙДЁШЬ, побываем в ГОРОДАХ ГЛАГОЛЬНОГО ВИДА, покорим СУФФИКСАЛЬНЫЙ ПИК и пересечём ДОЛИНУ ЧЕРЕДОВАНИЙ. Учитель: На карте вы видите пунктирные стрелочки, которые показывают направление движения. Если задание на станции выполнено частично, то вам предлагается вновь подобного рода упражнение. Любая карта приводит к искомому месту, нам необходимо выполнить все задания и благополучно добраться до перевала Глагольного, перебравшись через который мы узнаем, а что же ждёт нас впереди. Учитель: Готовы проверить себя в путешествии по острову Глагол? Ученики: Да. II. МОРЕ ЗНАЧЕНИЙ. Учитель: Внимание, первый вопрос для начала нашего путешествие. Что такое глагол? Ученики: Глагол - часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и имеет общее грамматическое значение "действие предмета". Начальной формой глагола является неопределённая форма. Учитель: Верный ответ приводит нас к первой точке - МОРЕ ЗНАЧЕНИЙ. Ребята, ключевое слово в этом географическом названии - "значение". Вспомните, что такое лексическое значение слова? И какие лексические значения глагола мы узнали в 5 классе? В помощь вам - конспект, допишите недостающие значения. Ученики: Это то, что обозначает слово. Мы узнали такие значения: движения, звучания, состояния, процесса, существования, речи и мысли. Учитель: Вам будет предложен видеофрагмент. Ваша задача - услышать и записать примеры глаголов на каждое лексическое значение. Учащиеся смотрят фрагмент мультфильма "В стране невыученных уроков" (фрагмент приложен к работе), заполняют бланк с последующей проверкой ответов. Учитель: Молодцы. С этим заданием вы справились. Смело отправляемся к следующему пункту. Ученик прикрепляет флажок на карту. III. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РАВНИНА. Учитель: Теперь мы движемся к СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАВНИНЕ. Вспомните, пожалуйста, какие способы словообразования глаголов вы знаете? Ученики: Нам известны три способа словообразования глаголов: суффиксальный, приставочный и приставочно-суффиксальный. Учитель: Каким образом эту информацию можно оформить в виде схемы? Два ученика выполняют задание на доске. Остальные работают на конспектах. Проверка ответов. Учитель: Вспомнили теорию, а теперь потренируемся. Перед вами на слайде представлены несколько глаголов. Запишите их и определите способ словообразования. Образец оформления показан. Слайд №2 (Приложение2. Образец: свет а ть свет. Работать, прошептать, обходить, выращивать, зашторивать). Проверка выполненного задания. Правильный вариант указан на слайде №3. Учитель: Словообразовательная равнина нами успешна пройдена. Давайте поставим флажок. Ученик прикрепляет флажок на карту. IV. МОСТ ПЕРЕЙДЁШЬ - НЕ ПЕРЕЙДЁШЬ. Учитель: Теперь мы с вами должны оказаться на мосту "ПЕРЕЙДЁШЬ - НЕ ПЕРЕЙДЁШЬ". Как вы думаете, какой морфологический признак глагола сейчас мы будем вспоминать? Ученики: Мы будем вспоминать переходность и непереходность глагола. Учитель: Как определить, переходный глагол перед нами или нет? Ученики: Необходимо найти зависящее от глагола дополнение. Переходные глаголы требуют прямого дополнения, то есть дополнения в винительном падеже без предлога. При отрицании винительный падеж заменяется родительным. Непереходные глаголы не могут иметь при себе прямого дополнения. Учитель: Давайте применим это правило на практике. На слайде вам будут представлены словосочетания с глаголами, которые вы не переписывайте, а просто обозначаете буквой п (переходный глагол) или н (непереходный). Работаем в парах. Выполнение задание. Словосочетания высвечиваются на слайде №4 (Приложение3. Мост "Перейдёшь - не перейдёшь": Строить планы, вылиться из кастрюли, встречать друзей, не чувствовать усталости, жить в пригороде). Пары зачитывают получившиеся цепочки. Выслушиваем несколько вариантов, потом сверяем со слайдом №5, на котором приведена правильная последовательность ответов (пнппн). Ученик прикрепляем флажок на карту. V. ГОРОДА ГЛАГОЛЬНОГО ВИДА. Учитель: Теперь путь лежит к ГОРОДАМ ГЛАГОЛЬНОГО ВИДА. Что нужно сделать для того, чтобы определить вид глагола? Ученик: Необходимо задать вопрос к глаголу. Если вопрос "что делать? что делает?", то глагол несовершенного вида; если вопрос "что сделает? что будет делать?", то совершенного. Учитель высвечивает слайд № 6. Учитель: Внимательно послушайте задание, связанное с категорией вида. Перед вами на доске представлены три столбика слов (каждому ряду - 1 столбик). Нужно определить вид каждого глагола. Побеждает тот ряд, который допустил наименьшее количество ошибок. Один человек работает с одним глаголом. Приложение4. Ученики выходят к доске и пишут рядом с карточкой вид глагола. Проверка осуществляется следующим образом: один ряд проверяет другой. Дополнительно учитель может попросить определить спряжение глаголов. Ученик прикрепляет флажок на карту. VI. СУФФИКСАЛЬНЫЙ ПИК. Учитель: Мы с вами успешно преодолели многие препятствия, выполнили задания, теперь остаётся пройти СУФФИКСАЛЬНЫЙ ПИК и ДОЛИНУ ЧЕРЕДОВАНИЙ. Значение слова "пик" нам подскажет хранитель русского языка сегодня на уроке (ученик, у которого на уроке есть толковый словарь). Ученик: Пик - это остроконечная вершина горы. Учитель: Согласитесь, что чем-то он напоминает суффикс. Как вы думаете, о каких суффиксах будет идти речь? Посмотрите на схему в вашем конспекте и грамотно сформулируйте правило. Ученик: Речь будет идти о правописании суффиксов -ова-(-ва-) - -ыва-(-ива-). Чтобы правильно обозначить на письме безударные гласные в данных суффиксах, необходимо поставить глагол в форму 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени. Если суффикс исчезает, то в проверяемом глаголе пишем -ова-(-ева-), если сохраняется - -ыва-(-ива-). Учитель: Сейчас вы прослушайте аудиозапись. Вам необходимо услышать глаголы с названными суффиксами, записать их и грамотно обозначить орфограмму. Образец записи представлен на слайде №7. Один ученик выполняет задание за доской с последующим комментарием. Аудиозапись слайд №8 (участвовал в соревнованиях, укладывал чемодан, беседовал с мамой, докладывал командиру, командовал ротой, рассчитывал на успех). Ученик прикрепляет флажок на карту. VII. ДОЛИНА ЧЕРЕДОВАНИЙ. Учитель: Молодцы, пик успешно преодолели. И последнее задание - ДОЛИНА ЧЕРЕДОВАНИЙ. О каких чередованиях пойдёт речь? Ученики: Речь будет идти о чередовании гласных звуках в корнях. Буквы е-и в корнях с чередованием. Буквы а-о в корне -кас-кос-. В корнях с чередование е-и безударный гласный звук обозначается буквой и, если после корня стоит суффикс -а-, и буквой е, если этого суффикса нет. В корне с чередованием -кас- - -кос- безударный гласный звук обозначается буквой а, если после корня стоит суффикс -а-, и буквой о, если этого суффикса нет. Учитель: Возьмём в руки квадратные листочки. На них вы будете писать тот вариант ответа, который, по вашему мнению, является правильным к заданию. Задания высвечивается на слайде № 9, 10. Приложение5. Все одновременно ученики поднимают карточку с написанным вариантом ответа. После выполнения задания ученик прикрепляет флажок на карту. VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПУТЕШЕСВИЯ. Учитель: Путешествие подошло к концу, и мы оказались на перевале Глагольном. Посмотрите на карту и на конспект ещё раз. Подведите итог сегодняшнего путешествия на остров Глагол. Ученики: Мы успешно выполнили задания. Повторили все правила, которые учили по теме "Глагол". Учитель: А что же нас ждёт дальше, если остров нами уже исследован? Ученики: Новые острова и новые знания. Учитель: И теперь, наступает момент, когда в одном домашнем упражнении, надо применить все то, что уже знаем о глаголе. Дома работа с конспектом продолжается. Вам необходимо будет придумать и записать текст, в котором вы опишите сегодняшнее путешествие, употребляя слова с изученными орфограммами и грамотно выделяя их. Есть вопросы по домашнему заданию? Ответы учителя на вопросы. Учитель: Спасибо вам за то, что наше путешествие состоялось. Оно было интересным и полезным. Спасибо за урок, до свидания. Слайд №10. |