Преподавание русского языка
Русский язык "Правописание суффиксов -ек, -ик" (3-й класс)
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2023.11.14
Просмотров: 6
Соломина Екатерина Васильевна, учитель начальных классов Цель: - Формирование представления о правописании суффиксов – ек, - ик.
- Самостоятельная формулировка учащимися вывода о том, как узнать, какой суффикс надо писать в слове.
- Развитие самостоятельности мышления и познавательной потребности у учащихся.
ХОД УРОКА 1. Организационный момент -Приветствие друг друга, гостей. (Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь) 2. Вступительное слово учителя. Приложение 1. -Сегодня на уроке мы будем исполнять с вами роль спасателей, а спасти мы должны героя книги Лии Борисовны Гераскиной «В стране невыученных уроков», Виктора Перестукина, который за один учебный день умудрился получить 5 двоек. И обидевшись на него учебные предметы, тетради отправили его «В страну невыученных уроков». И он к нам обращается с письмом (Учитель зачитывает письмо) ДАРАГИЕ РИБЯТА! ПОМОГИТЕ МНЕ ЗБЕЖАТЬ ИЗЭТОЙ СТРАНЫ, Я ОБЕЩЯЮ ХАРАШО УЧИЦА, Витя перестукин. Приложение 2 -Ребята, а вы ничего не заметили в этом письме? (Ошибки) -Давайте, исправим их. (Исправляют ошибки) -Ну, что, поможем Вити вернуться в родную школу? -Но, одно условие, мы сможем ему помочь, если правильно выполним все предложенные нам задания. Вы согласны? Ну, тогда в путь! 3. Минутка чистописания. -Посмотрите на тетрадный лист, в котором Витя писал букву. -Что это за буква? (На листке написана буква П не правильно, дети находят и называют ошибки) -Создайте свою букву при помощи пальцев, листочков. (На партах листы бумаги, дети конструируют букву, путем вырывания) -Какая это буква? (Печатная) -Чем отличаются печатные от письменных? -Из каких элементов состоит? Дети пишут в тетрадях букву после показа учителя. -Дайте характеристику звуку. Написав правильно букву мы можем продолжить путь при помощи Витиного друга мяча именно он укажет нам дорогу Приложение 3. Ты лети футбольный мяч, Не в припрыжку и не вскачь Не сбивайся на пути, Прямо в ту страну веди, Где живут ошибки Вити, Чтоб они среди событий, Полных страха и тревог, Сам себе помочь бы смог. Мяч прилетает на полянку «Загадка» Приложение 4 4.Словарная работа. -Учитель читает загадку: В огороде вырастаю А когда я созреваю, Варят из меня томат В суп кладут и так едят. -Что же это? -Верно помидор. (Обсуждение правильного написания) -К какой части речи относится это слово? (имя сущ.) -Назовите однокоренные слова (Помидорчик, помидора, помидоры) (Записать одно слово и разобрать его по составу) -При помощи, какой части образованны новые слова? (Суффикс, окончание) НАШ МЯЧ ПОКАТИЛСЯ К (!) ЗНАКУ,ЧТО ЖЕ ПРЕДЛАГАЕТ ВЫПОЛНИТЬ НАМ (!) ЗНАК? Приложение 5. 5. Работа в группах «Собери слово» (Работают в 3 группах . Каждой группе раздаются карточки и ножницы) Приставка Залез Занос Расписка | Корень готовить морозец краски | Суффикс ночка горка дочка | Окончание коса листочки лапа | НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ТРИ СЛОВА ЗАГОТОВКА РАСКРАСКА ЗАМОРОЗКИ (Дети по выбору записывают одно слово и разбирают его по составу) 6. Физ. Минутка 7. Новая тема. МЯЧ ПРИВЕЛ К БОЛЬШИМ ВОРОТАМ Приложение 6. -Чтобы открыть замок, нужно узнать, как правильно написать в словах суффиксы замоч-ек , -ик? Ключ - ек, -ик? СООБЩЕНИЕ ЗАДАЧИ УРОКА (ВЫСЛУШИВАЮТСЯ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ДЕТЕЙ) -Вместе постараемся решить эту проблему. НА ДОСКЕ ОПОРНЫЕ СЛОВА С ВОПРОСАМИ Нет чего? Дать чему? Думать о чем? | Ключика Ключику О ключике | замочка замочку о замочке | -Изменим форму слова при помощи опорных слов и вопросов. -Что вы заметили? (Высказывания детей) -Что произошло с гласной в суффиксе? (Если дети затрудняются, учитель сам подводит к выводу) ВЫВОД: ЕСЛИ ИЗМЕНИВ ФОРМУ СЛОВА ГЛАСНАЯ ВЫПАДАЕТЮТО ПИШЕМ СУФФИКС - ЕК, ЕСЛИ ГЛАСНАЯ НЕ ВЫПАДАЕТ ТО ПИШЕМ –ИК. Приложение 7. 8. Работа по учебнику. -Давайте прочитаем вывод стр.154 и сравним с выводом, к которому мы пришли с вами. (Чтение) -Для закрепления выполняем упр №109 по заданию (Дети «цепочкой» выходят к доске и записывают слова) Веночки-веночек, кирпичи-кирпичик, чулочки-чулочек, клубочки-клубочек, карандаши-карандашик, ключики-ключик, шалаши-шалашик. Итак,мы помогли Вити выбраться из «Страны невыученных уроков». А сейчас проверим все ли вы запомнили правописание суффиксов –ек,-ик? 9. Рефлексия НА СЕНСОРНОМ КРЕСТЕ ВИСЯТ КАРТОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ (Дети снимают и работают в парах) -Задание вставить правильный суффикс,и отметить в таблице: Если –ек-1 Если- ик-0 ШАРИКИ,СУХАРИКИ,ГОРШОЧЕК,СОВОЧЕК,ПРОВОДОЧЕК,КУЛИЧИК,КИРПИЧИК,ОВРАЖЕК,БАРАШЕК,ПЛАТОЧЕК,ШНУРОЧЕК ОТВЕТ:00111001111 10.Итог урока 11.Настроение 12.Выставление оценок 13.Д/з Приложения
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|