Notice: Undefined variable: stop in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 222
Урок по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". 8-й класс
Notice: Undefined variable: revisit in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 548

   ТОП 20 статей сайта

 • Сочинения по литературе
 • Филология - рефераты
 • Преподавание литературы
 • Преподавание русского языка


Notice: Undefined variable: fullref in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 568
 НАЙТИ НА САЙТЕ:


   Рекомендуем посетить






























































Преподавание русского языка

Урок по теме "Тире между подлежащим и сказуемым". 8-й класс


Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596

Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 1847

Шеховцова Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы

Цель:

  • ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым; формировать умение ставить знаки препинания между главными членами предложения; составлять предложения, в которых необходимо тире; формировать умение конструировать предложения по схемам; формировать умение согласовывать главные члены;
  • развивать внимание, мышление, речь;
  • воспитывать любовь к русскому языку.

(Учебник русского языка для 8 класса под редакцией М. М. Разумовской, П.А. Леканта).

Группа "А" - базовый уровень, группа "В" и "С" - продвинутый уровень.

Ход урока

I. Орг. момент. Тема, цель урока.

II. Объяснение нового материала.

1. На доске до урока написано:

А.С.Пушкин является величайшим писателем.

- Определите основу предложения.

- Охарактеризуйте сказуемое.

- Замените глагол-сказуемое на глагол-связку есть.

- Мы так говорим? (нет).

- Как быть? Лингвисты договорились вместо глагола-связки есть ставить тире. Запишите:

А. С. Пушкин - величайший писатель.

- Определите основу, задайте вопрос от подлежащего к сказуемому: что (кто) есть такое (такой)?

- Вспомните правило, сформулируйте его.

2. Творческий диктант (Приложение 1, Приложение 2).

Задание: измените предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло тире.

- Что для этого нужно сделать? (Поставить именную часть сказуемого в И.п., опуская при этом глагол)

1) Повесть "Капитанская дочка" была историческим произведением.

2) Основу повести составляют картины восстания Пугачева.

3) Маша Миронова стала любимым женским образом автора.

3. Работа с учебником. Параграф 11 (стр.46)

1) чтение параграфа;

2) дополнение учителя:

III. Закрепление.

1. Составление таблицы по параграфу 11.

  • Группа С - составление таблицы, запись схем правил, самостоятельный подбор примеров.
  • Группа В - подбор примеров из упр.74,75.
  • Группа А - "прочитать" таблицу с примерами.
Тире ставится Тире не ставится

2. Графическое объяснение пунктуации.

(Предложения записаны на обратной стороне доски до урока)

- Графически объясните, почему поставлено или не поставлено тире.

l) Beнера - самая яркая звезда ночного неба.

2) 3емля велика и прекрасна.

3) Ее глаза как яркие звезды.

4) Жить - Родине служить.

5) Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. (Пушкин).

3. Составление алгоритма рассуждения:

1) найти основу;

2) определить часть речи каждого члена предложения;

3) поставить вопрос к сказуемому;

4) посмотреть, нет ли союзов или частиц.

4. Объяснительный диктант.

1) Наши души - зеркала, отражающие нас.

2) В бою побывать - цену жизни узнать.

3) Воздух как роза.

4) Этот день словно праздник.

5) Север - это, болото без дна и края.

6) Дважды два - четыре.

7) Дело художника - рождать радость.

- Творческое задание: придумайте примеры к тем схемам, которые неиспользовались в диктанте.

5. Исследование языкового материала.

Объясните употребление тире в отрывке из стихотворения М.И. Цветаевой (Приложение 3), посвященном А. Блоку (Приложение 4).

Имя твое - птица в руке,
Имя твое - льдинка на языке,
Одно - единственное движение губ.
Имя твое - пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту.

Роль тире - создание образа при помощи метафоры, сравнения без сравнительного союза. Речь идет не только об имени, но и о восприятии поэта и его творчества. В слове "Блок" до революции 1917 года было 5 букв "Блокъ".

6. Проверочная работа.

Из карточек выписать № предложений, где надо ставить тире.

Карточка №1

Запишите номера предложений, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. (Для группы А)

  1. Поэзия Пушкина как пение птиц в роще, как песнь ветра.
  2. Старость не радость.
  3. Пятью пять двадцать пять.
  4. Чтение вот лучшее учение.
  5. Южная ночь таинственна и прекрасна.
  6. Хороший вкус это прежде всего чувство меры.
  7. Жизнь нескончаемый экзамен.
  8. Озеро словно зеркало.
  9. Биться в одиночку жизни не перевернуть.
  10. Я честный человек.

Карточка №2

Запишите номера предложений, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. (Для группы В и С)

  1. Ученье вот чума, учёность вот причина, что нынче, чем когда, разумных развелось людей, и дел, и мнений.
  2. Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
  3. Моя солдатская шинель как печать отвержения.
  4. Но объяснение не оправдание.
  5. Федор знал, что Артём свой парень.
  6. Природа не храм, а мастерская.
  7. Море чудесное, синее, нежное.
  8. Твои речи будто острый нож.
  9. Все неудачники лгуны.
  10. Преодоление препятствия вот наша задача.

IV. Итог урока.

- Что нового для себя вы узнали на уроке? Выставление оценок.

VI. На дом: параграф 11 (всем)

  • Группа А - работа по таблице. Начертить таблицу. На каждый случай постановки или отсутствия тире между подлежащим и сказуемым подобрать по 2 - 3 примера.
  • Группа В - упр.77 (письменно), 79 (устно).
  • Группа С - составить рассказ на тему "Чтение - вот лучшее учение", употребляя тире между подлежащим и сказуемым в предложениях.

Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599

Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21