Notice: Undefined variable: stop in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 222
Обобщение и систематизация знаний по теме: "Наречие". 7-й класс
Notice: Undefined variable: revisit in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 548

   ТОП 20 статей сайта

 • Сочинения по литературе
 • Филология - рефераты
 • Преподавание литературы
 • Преподавание русского языка


Notice: Undefined variable: fullref in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 568
 НАЙТИ НА САЙТЕ:


   Рекомендуем посетить






























































Преподавание русского языка

Обобщение и систематизация знаний по теме: "Наречие". 7-й класс


Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596

Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2013.07.09
Просмотров: 1761

Амирова Рушания Фрунзевна, учитель русского языка и литературы

ТИП УРОКА: повторение и систематизация изученного.

ЦЕЛИ УРОКА:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • обобщение и расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия; усвоение знаний в их системе.

2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

3. РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения задавать уточняющие вопросы; работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса, умением выделять главное, сравнивать, обобщать.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  1. Выставка книг по теме урока.
  2. Словарь наречий, правописание которых запоминается.
  3. Таблицы орфограмм в наречиях. Карточки дифференцированных заданий.
  4. На рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки и карандаши.

СТРУКТУРА УРОКА:

  1. Организационный этап.
  2. Этап проверки домашнего задания.
  3. Этап всесторонней проверки знаний.
  4. Подведение итогов урока.
  5. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:

  1. Устный и письменный.
  2. Фронтальный , групповой, индивидуальный.
  3. Итоговый по теме.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

  1. Подготовка учащихся к работе на уроке.
  2. Взаимное приветствие учителя и учащихся.
  3. Опрос отсутствующих.

2. ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Дидактическая задача: установить правильность и сознательность выполнения домашнего задания всем классом.

Упражнение 244

Комментарии учащихся.

1. Морфологический разбор (на доске).

2. Объяснение орфограмм на месте

пропусков и скобок.

3. Синтаксическая функция наречий.

Взаимопроверка домашнего задания.

3. ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ.

БЛИЦ-ОПРОС: Что называется наречием?

Каким членом предложения может быть наречие?

(Запись примеров в рабочие тетради).

Учитель распределяет среди учащихся задания, с которыми они будут работать в ближайшие 10 минут. Часть учащихся класса работает со словарными словами, остальные выполняют в тетрадях задания по карточкам. Ребята, выполнившие задание первыми, выносят готовые варианты заданий на крылья доски и комментируют написанное перед всем классом, когда словарная работа будет завершена.

1. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Три ученика под диктовку учителя записывают наречия на доске с указанием смысловой группы, к которой относится каждое наречие. Одновременно с учащимися, работающими у доски, определяется группа экспертов (по два человека на каждый вариант), которые записывают те же слова в тетрадях, а затем проверяют правильность написания слов и указания смысловой группы наречий на доске.

1 вариант 2 вариант 3 вариант
досыта (мера и степень)

сослепу (причина)

за город (место)

впоследствии (время)

в насмешку (цель)

вскоре (время)

за границу (место)

на днях (время)

невзначай (причина)

досуха (мера и степень)

на ходу (обр.действ.)

на цыпочках (обр.действ.)

с налёту (обр.действ.)

втроём (мера и степень)

назло (цель)

вблизи (место)

сгоряча (причина)

бок о бок (обр.действ.)

2. КАРТОЧКИ ЗАДАНИЙ.

Карточка 1.

1. Выпишите в составе словосочетаний наречия, определите к какой смысловой группе они относятся:

1). Нигде не видно жилья.

2). Ничем не измерить простора полей.

3). Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь.

2. Образуйте от прилагательных наречия, графически обозначить орфограмму:

защищать (горячий) - …,

учиться (хороший) - …,

излагать (общий) - ….

3. Замените словосочетания наречиями с О или А на конце.

Идти в правую сторону, беседовать без стеснения, раскалить до красного цвета.

Карточка 2.

1. Выпишите в составе словосочетаний наречия, определите к какой смысловой группе они относятся:

1). Никак не удавалось преодолеть эту вершину.

2). “Я тут ни при чём”,- буркнул Сергей.

3). Неоткуда взять воды.

2. Образуйте от прилагательных наречия, графически обозначьте орфограмму

излагать (общий) - …,

двигаться (неуклюжий) - …,

окончить (блестящий) - … .

3. Замените словосочетания наречиями с О или А на конце. Раскалить до красного цвета, расстаться на долгое время, переписать окончательно.

ГРУППОВАЯ РАБОТА. 2 группы учащихся по 4 человека участвуют в групповой работе. Учащимся раздаются листы, на которых представлен список фразеологизмов и пословиц, содержащих наречия.

Задание. Найдите среди фразеологизмов и пословиц примеры на определенные виды орфограмм. Объясните написание наречий.

Наречия во фразеологизмах и в пословицах

1. Будь друг, да не вдруг.

2. Радости забываются, а печали никогда.

3. Для дорогого гостя и ворота настежь.

4. Досыта не накормим, а с голоду не уморим.

5. Яблоко от яблони недалеко падает.

6. Еле-еле душа в теле.

7. Нашему Ивану нигде нет талану.

8. Вот тебе боже, что нам негоже.

9. Есть еще порох в пороховницах.

10. Продает с барышом, а ходит нагишом.

11. Ум – одежда, которая никогда не износится.

12. С трудовыми руками нигде не пропадешь

13. Неладно скроен, да крепко сшит

14. Сначала запряги, а потом и понукай.

15. Врет сплошь, а переврать не умеет.

16. Каша приестся, а хлеб никогда.

17. Много грому по-пустому.

18. Все хорошо, что хорошо кончается.

19. Без соли невкусно, а без хлеба несытно.

20. Хоть на час, но вскачь.

21. Старые башмаки никогда не жмут

22. Каждый по-своему с ума сходит

23. С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь.

24. Русские медленно запрягают, но потом быстро скачут.

25. Недолго той земле стоять, где начнут уставы ломать.

26. Между воронами и сорока по-вороньи каркает.

1-я группа из списка пословиц выписывает на доску только те, в которых есть орфограммы: “Мягкий знак после шипящих на конце наречий”, “Дефис между частями слова в наречиях”, “Буквы О и А на конце наречий”.

2-я группа из списка пословиц выписывает на доску только те, в которых есть орфограммы:

“Буквы О и А на конце наречий”, “Буквы О и Е после шипящих на конце наречий”, “Одна и две буквы Н в наречиях на и -Е”.

Вопрос учителя: Какие орфограммы мы не рассмотрели, выполняя групповую работу?

(Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий).

Учащиеся с места задают дополнительные вопросы отвечающим. Варианты вопросов: Какими членами предложений являются наречия в предложениях? К какой смысловой группе можно отнести то или иное наречие?

Пока на доску выносятся пословицы, с которыми работали ребята при выполнении групповой работы, учитель предлагает остальной части класса написать словосочетания в столбик: взяться за дело усердно, работу выполнить прекрасно, любить сильно, говорить напевно говорить напевно, вести себя дерзко, смотреть неодобрительно, двигаться неловко. Наречия в данных словосочетаниях необходимо заменить наречиями-синонимами, имеющими после шипящих на конце слова О или Е.

Резервное задание. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму:

Влев…, нагол…, издавн…, изредк…, втридорог…, задолг… . искос.., допоздн…, сначал…, замертв…, влев…

ТЕСТОВАЯ РАБОТА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СЛОЖНОСТИ:

1). Для слабых учащихся (Вариант 1).

2). Для средних учащихся (Вариант 2).

3). Для сильных учащихся (Вариант 3).

Тест. Вариант 1.

1. Найдите группу наречий, обозначающих причину:

а) назло, напоказ, нарочно;

б) влево, издалека, вниз;

в) сгоряча, почему, поневоле.

2. В каком примере слитно пишущееся слово – наречие?

а) Если в апреле земля перепреет, значит, (во) время май посеет.

б) Не разговаривай (во) время еды - наделаешь беды!

3. Определите, в каких наречиях на шипящие пишется -О?

а) горяч…, свеж…, хорош…;

б) певуч…, далеч…, негодующ…

4. Как пишутся наречия (едва)(едва), (крепко)(накрепко), (точь)(в)(точь)?

а) слитно;

б) раздельно;

в) через дефис.

5. Укажите предложение, в котором в наречии пишется Н:

а) Пошёл дождь – позд..о бежать за зонтом.

б) В окнах было соверше…о сине.

в) Девочка бессмысле…о произносила странные слова.

6. В каком наречии на конце пишется Ь?

а) замуж(?);

б) настеж(?);

в) невтерпёж(?)

Ответы: 1-в, 2-а, 3-а, 4-в, 5-а, 6-б.

Тест. Вариант 2.

1. Укажите неверное утверждение:

а) Наречия могут обозначать признак признака, признак действия.

б) Наречия изменяются по числам.

в) В предложении наречия бывают сказуемыми.

2. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия:

а) Он слушал на уроке более внимательно.

б) Ты сделал работу лучше всех.

3. Определите, в каком предложении форма превосходной степени сравнения принадлежит наречию?

а) Рассказал интереснее всех.

б) Рассказ интереснее всех других.

4. В каком наречии дефис не пишется?

а) где…то;

б) по…совести;

в) по…русски;

г) мало…помалу.

5. Пишется буква О в слове:

а) справ…;

б) издавн…;

в) досыт…;

г) затемн…

Ответы: 1-б, 2-а, 3-а, 4-б, 5-г.

Тест. Вариант 3.

1. Каким наречиям придаётся суффикс -а при словообразовании?

А) Содержащим одновременно присоединяемые приставки в- , на- , за- .

Б) Содержащим одновременно присоединяемые приставки из- , до- , с- .

2. В каких словосочетаниях НЕ пишется с наречием раздельно?

а) войти (не) заметно;

б) говорить (не) убедительно;

в) (не) хорошо, а плохо;

г) вовсе (не) громко;

д) смотреть (не) дружелюбно.

3. В каких предложениях выделенное слово – наречие?

а) (По) весеннему шумит лес.

б) (По) зимнему лесу двигались подводы.

в) (По) летнему лесу приятно идти.

г) Настроение было (по) осеннему грустное.

4. Укажите, какие наречия пишутся через дефис?

а) (по) меньше;

б) (по) французски;

в) (по) лучше;

г) (по) старому;

д) (по) просту;

е) (во) первых.

5. В какой цепочке слов пишется НН?

а) беспрепятстве….о, зачарова…о, умышле….о, нечая…о.

б) бесслед…о, прекрас…о, извест…о, безжалост…о.

6. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия:

А ) Говори немного медленнее.

Б) Пиши более разборчивее.

В) Ты отвечал лучше всех.

Ответы: 1-б; 2-в, г; 3- а, г; 4- б, г, е; 5-а; , 6-б.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

1. Что повторили, изучили?

2. Оценки за урок.

5. ЭТАП ИНФОРМАЦИИ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ.

На дом:

Для слабых учеников. Напишите по три примера на каждую орфограмму, изученную по теме “Наречие”.

Для сильных учеников. Напишите сочинение-миниатюру, в котором встретятся слова, содержащие орфограммы, изученные по теме “Наречие”.


Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599

Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21