Notice: Undefined variable: stop in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 222
Урок русского языка на тему "Что такое причастие". 6-й класс
Notice: Undefined variable: revisit in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 548

   ТОП 20 статей сайта

 • Сочинения по литературе
 • Филология - рефераты
 • Преподавание литературы
 • Преподавание русского языка


Notice: Undefined variable: fullref in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 568
 НАЙТИ НА САЙТЕ:


   Рекомендуем посетить






























































Преподавание русского языка

Урок русского языка на тему "Что такое причастие". 6-й класс


Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596

Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2013.03.12
Просмотров: 1482

Платонова Галина Федоровна, учитель русского языка и литературы

Цели.

образовательные:

- познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия и его типичными суффиксами;

- формировать умение отличать причастие от прилагательного и определять глагол, от которого образовано причастие;

развивающие:

- развивать память, речь, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, абстрагировать, проводить аналитико-синтетические операции;

воспитывающие:

- воспитывать вдумчивое отношение к родному языку;

- ответственность, дисциплинированность, собранность.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийный комплекс

Структура и хронология урока

Название этапа, его дидактическая задача Содержание этапа
1. ОРГМОМЕНТ – 1 мин.

Подготовить учащихся к начальной работе на уроке.

2. МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП – 5

Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ –

Познакомить с новым материалом, обеспечить его связь с ранее изученным.

4. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ – 1 мин.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ – 17 мин.

На основе новых знаний сформировать у учащихся умения применять полученные знания.

6. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ – 7 мин.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ – 2 мин.

8. ИНСТРУКТАЖ ПО Д/З – 1 мин.

1. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока в общей форме.

2. Постановка перед учащимися проблемы.

3. Содержание этапа – частично поисковый. Работа по учебнику.

Формирование темы.

4. 1) Постановка вопросов на воспроизведение;

2) Приведение примеров по образцу.

5. Организация деятельности учащихся по применению знаний:

1) упражнения на образование причастий от глагола;

2) нахождение причастий;

3) выполнение упражнения по учебнику.

6. Выполнение теста с самопроверкой по “ключу”.

7. Беседа, выставление оценок.

8. Сообщение домашнего задания, предупреждение затруднений.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Мобилизующий этап

Уч-ль: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем урок с повторения признаков глагола и прилагательного для того, чтобы хорошо понять новую тему урока.

Откройте тетради и запишите число и “Классная работа”. Запишем под диктовку предложение:

Сергей глубоко втягивал в себя запахи свежей земли.

Назовите прилагательное, глагол. Подчеркните их как члены предложения. Выделите словосочетания, в состав которых входят эти члены.

Назовите признаки глагола, а я буду их записывать на доске.

Глагол

- обозначает действие

- отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

- имеет возвратность – невозвратность

- переходность – непереходность

- вид (совершенный – несовершенный);

- наклонение;

- время

- лицо

- число

- род

- в предложении бывает cказуемым

Прилагательное

- обозначает признак

- отвечает на вопросы: какой? какая? какое?

- имеет полную и краткую форму

- род

- число;

- падеж

- согласуется с существительным

- в предложении является определением

- Разберите по составу прилагательное и глагол. На доске работают 2 человека. (Свежей, втягивал)

- Когда глагол бывает возвратным? (Когда есть -ся, -сь)

- Разберите по составу следующие глаголы: зажглась, бледнеет, запылала, наливается.

- Для чего служат суффиксы? (Для образования новых слов)

III. Изучение нового

Уч-ль: Послушайте сказку:

“Жили-были на свете одинокие суффиксы -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -вш-, -ш- (прикрепляю на доску таблички с суффиксами).

Скучно им было на белом свете. Решили они пойти за советом к Глаголу.

Рассказали ему о своем житье - бытье. Отвечает им глагол: “Подарю Я вам самое дорогое, что у меня есть, - основу”.

“Спасибо!” - в один голос ответили обрадованные суффиксы и немедленно присоединились к основам”.

- Давайте, ребята, и мы к основам глаголов присоединить суффиксы.

(На доске и в тетрадях):

читать – читающ…

бросать – бросающ…

втягивать – втягивающ…

решать – решающ…

решавш…

Уч-ль: Посмотрите, ребята, получились некрасивые, неоконченные слова.

“Опять загрустили суффиксы, чего-то ещё им не хватает.

Вот бредут они по дороге, и встречается им добрый волшебник – Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось помочь несчастным

Суффиксам.

- Возьмите мои окончания, они вам очень помогут.

- Спасибо, доброе прилагательное!

И суффиксы, взяв подарки, счастливые, отправились на лужайку к речке”.

Уч-ль: Добавьте окончания к словам: читать – читающий, читавший….

“Суффиксы долго веселились, плясали, рисовали составленные слова.

Один из братьев предложил:

- Давайте жить так, как нам хочется, будем веселиться, никого не будем слушаться.

Согласились остальные братья, очень уж захотелось побыть свободными, беззаботными. Забыли они, что в большой стране Грамматике нельзя быть эгоистом, надо думать и заботиться о других. Но не долго им удавалось лентяйничать.

Возмутились части речи, особенно Глагол и Прилагательное. И решили Они наказать непричастных ни к чему бездельников”.

Уч-ль: Ребята! Каких бездельников?

Уч-ки: Непричастных ни к чему.

Уч-ль: Как вы это понимаете?

Уч-ки: Не имеющих отношения к чему-либо.

Уч-ль: “Глагол сказал:

- Называться теперь вы будете причастиями. А за ваши проказы оставляю вам только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам будущего. Ну и ещё, так и быть, оставлю вам два вид - совершенный и несовершенный, и возвратность”.

- Ребята! Как глагол назвал слова? (Причастия). Как объяснить?

(Теперь они имеют отношение к глаголу, так как у них будет время, вид и возвратность).

- Какая же тема нашего урока? (Причастия)

Запишите в тетрадях тему урока.

“- А я, - сказало Прилагательное, - наказываю вас тем, что будете вечно склоняться по падежам, изменяться по родам и числам и зависеть от существительных.

С тех пор не забывают причастия о Глаголе и Прилагательном.

Погрустили они, погрустили, да делать нечего, надо трудиться.

Больше ничего плохого за ними не замечали. И части речи простили их”.

Уч-ль: Что же дал причастию глагол? Прилагательное? Запишем в виде схемы:

Причастие

Признаки глагола Признаки прилагательного
- время ( наст.,прош) - окончание
- вид - род, число, падеж
- возвратность - зависит от сущ.
- способность иметь при себе - в предложении чаще
зависимое сущ. или наречие является определением

(Схема заполняется постепенно по ходу)

- А теперь сравните составленную схему с той, что на экране. (Слайд)

- Посмотрите ещё раз на слова, которые образовали. Внешне на какую часть речи они похожи? (На прилагательное)

- Попробуйте определить значение причастия. Что обозначает глагол?

Что обозначает прилагательное? Какой вопрос можно задать?

- Откройте учебники на странице 80 (120) &20 (24).Читаем параграф вслух.

- Что же такое причастие? Назовите признаки глагола, прилагательного.

При помощи каких суффиксов образуются причастия? От какой части речи? К какой части слова добавляются суффиксы?

Образуйте от данных глаголов причастия: облетать, лежать, летать, писать, синеть, пробежать, вымыть.

Найдите причастия в предложениях, которые запишем на доске и в тетрадях.

Внезапно раздавшиеся громкие крики разбудили меня.

- Как найти причастие? (Ищу существительное и от него задаю вопрос “какие”: громкие и раздавшиеся).

- Как узнать, какое из них причастие? (Заменить глаголом, посмотреть на суффиксы).

- Какое слово можно заменить глаголом? Укажите суффиксы.

Крики отдавались в мирно спавших заводях реки.

Стелющийся над речонкой густой туман поднимался все выше.

- Итак, как отличить причастие от прилагательного?

- Каким членом предложения является причастие? Подчеркните в предложениях.

IV. Закрепление знаний

Фронтальная работа.

- Укажите причастия. Докажите правильность выбора. (Слова записаны на доске).

розовый сереющий
розовея сероватый
розовеющий серый
розоватый серея
розовеет сереет

Самостоятельная работа. (Упражнение 201(300))

Уч-ль: Объясните, что обозначает данная схема.

- Как вы будете искать определяемое слово?

- Как вы думаете, для такого анализа причастия нужен второй столбик в таблице? Как будете определять тот глагол, от которого образовано причастие?

- Все ли части четвертой графы таблицы обязательно должны быть заполнены и почему?

- Выписываем из первого четверостишия причастие с существительным, как в таблице. Какое? (Пронизанных туч)

- Дальше работаете самостоятельно.

V. Проверка усвоения знаний

Уч-ль: А сейчас для проверки усвоенного материала я вам предлагаю выполнить тест. Внимание на экран.

Тест (Приложение)

- Проверьте свою работу по ключу. Кто работу выполнил без ошибок?

Кто допустил одну- две ошибки?

VI. Подведение итогов

- Итак, что вы узнали о причастии?

VII. Домашнее задание

Уч-ль: На дом: параграф 20(24), ответ можно готовить по схеме, которую составили на уроке. Упражнение 201(300) закончить. Обратите внимание на суффиксы причастий.


Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599

Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21