Преподавание русского языка
Разработка урока по теме: "Падеж имен существительных". 5-й класс
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.11.23
Просмотров: 1281
Ершова Мария Ивановна, учитель русского языка и литературы Цели урока: - научиться определять склонение и падеж имён существительных;
- узнать правописание Е – И в окончаниях существительных.
ХОД УРОКА 1. Орфографическая разминка Тишина над поляной, в мягком воздухе, жёлтыми полями, робко проступали, тают на солнце, осенняя погода, ровный шов, испортить машину, сдать сдачу, взбить сливки, полочка для брошюр, высокие растения, располагаться на ночлег, маленький росток. Вывод: - безударные гласные проверяемые и непроверяемые ударением;
- буквы О – Е после шипящих в корне;
- слова – исключения;
- непроизносимые согласные в корне;
- буквы З – С на конце приставок;
- и т.д.
| - Раздел: морфология, орфография, культура речи;
- Что изучает морфология?
- Работаем над какой частью речи? (имя существительное).
- На повторение каких орфограмм проведена “орфографическая разминка”, сделаем вывод.
| 2. Работа со словарём “Говори правильно” Верба, заморозки, тефтели, каучук, хворост, злоба, километр, хлопоты, боязнь, фарфор, ненависть, единство, хлопок, договоры. Вывод: - воспитательная беседа по ТБ (со словом каучук);
- элемент здоровосберегающей технологии (хлопок).
| Объяснить: - лексическое значение слов;
- расставить ударение;
- зачитать словарные статьи (каучук, хлопок).
| 3. Синтаксическая пятиминутка Ударили по листьям первые крупные капли дождя, и на землю обрушилась стена воды. Дождя – сущ. (что?) I. Н.ф. дождь (что?) II. нариц., неодуш., м.р., II скл., ед.ч. Р.п. III. Капли (чего?) дождя. | - Сделать синтаксический разбор предложения.
- Сделать схему предложения.
- Морфологический разбор слова (дождя).
| 4. Физминутка 5. Устная фронтальная разминка (обобщающая) а) б) Словарная работа | Таблица на доске: - дописывают учащиеся (задание выполняется цепочкой);
- работа с орфограммами в словарном слове (композитор);
Портрет Чайковского - собственное или нарицательное?
| 6. Музыкальная пауза П.И. Чайковский “Времена года”, фрагмент “Весна”. 7. Объяснение темы “Падеж имён существительных” В рощах птичье пение, А в классе тишина Проходим мы склонение Склоняется “ВЕСНА” И. Р. Д. В. Т. П. | (что?) (чего?) (чему?) (что?) (чем?) (о чём?) | весна весны весне весну весною о весне | | - Как изменяется слово весна? (По падежам.)
- Как называется такое изменение? (Склонение.)
- Итак, тема нашего урока какая? (Падеж имён существительных.)
- А задача? (Умение определять склонение и падеж.)
| 8. Работа по учебнику (стр. 198) № 520 (устно) № 521 (письменно)Уважать (кого?)…, благодарность (кому?)…, (за что?)…, гордиться (кем?)… и т.д. № 523 I – в (2, 4 предложение) II – в (3, 5 предложение) | Задания читают учащиеся и делают выводы. Характеристику морфемы объясняют учащиеся. | 9. Итог работы - Назовите тему?
- Задачи урока? (Умение определять …)
- Как определить падеж? (Найти зависимое слово и поставить вопрос.)
- Тестовые задания (индивидуально) проверить.
10. Домашнее задание § 96 – 97 № 527 ( задание дано с объяснением) 11. Поурочный балл
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|