ТОП 20 статей сайта

 • Сочинения по литературе
 • Филология - рефераты
 • Преподавание литературы
 • Преподавание русского языка

Вы просматриваете сокращённую версию работы.
Чтобы просмотреть материал полностью, нажмите:

 НАЙТИ НА САЙТЕ:


   Рекомендуем посетить






























































Филология

Реферат: Морфология английского языка в развитии

Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 754

Общая характеристика германских языков.

Одной из существенных особенностей германских (и всех индоевропейских) языков является аблаут (фонетически необусловленное чередование корневого гласного, имеющее словообразовательное и словоизменительное значение). Аблаут как внутренняя флексия характерен для всех индоевропейских языков. Существуют три ступени аблаута:

/е/ - беру;

/о/ - забор;

/-/ - брать.

Другой особенностью германских языков является умлаут (изменение корневых гласных под влиянием гласных суффикса или окончания, ассимиляция).

Существуют два основных вида умлаута:

1) «палатальный» (под влиянием i(j) происходил сдвиг вперед гласных заднего ряда - a, o, u).

slēpan (Д.А.) - (to sleep);à

a: slāpjan (готск.)

o: dēman (Д.А.) - (to deem);àdōmjan (готск.)

fyllanà

u: fulljan (готск.) (Д.А.) - (to fill, но full).

2) «велярный» (лабиализация или дифтонгизация beadu (Д.А.) - àкорневых гласных под влиянием последующего u(w): badu (Д.А.) битва).

Палатальный умлаут распространен чаще и принимает активное участие в образовании мн. числа существительных, степеней сравнения прилагательных. Аблаут же участвует в образовании временных форм глаголов (прошедшее время сильных глаголов).

Многие черты германского морфологического строя были унаследованы от общеиндоевропейского единства. Общеиндоевропейский язык был языком флективного типа, т.е. обладал развитой системой склонения и спряжения. В германских языках система окончаний подверглась редукции, обусловленной фонетическими изменениями.

В системе имени: германские языки унаследовали 4 из 8 индоевропейских падежей (именительный, родительный, дательный и винительный).

В системе глагола: основной особенностью морфологии германского глагола является четкое противопоставление сильного и слабого спряжения. В германских языках имелись 4 формы глагола (4 основы): инфинитив, прошедшее время ед.ч., прошедшее время мн.ч. и причастие II (прошедшего времени). Сильные глаголы образовывали формы при помощи внутренней флексии (аблаут), слабые - при помощи внешней флексии (окончания; дентальный суффикс).

Морфология Д.А. сохраняет многие черты, типичные как для германских языков, так и для и.-е. языков в целом. Праиндоевропейский язык был флективным (синтетическим), основным типом синтаксической связи являлось согласование, т.е. отношения между членами предложения выражались окончаниями в первую очередь, а предлоги и порядок слов играли второстепенную роль.

В системе глагола основным словоизменительным средством является внутренняя флексия (аблаут). Наиболее четко выраженные окончания - 2 и 3 лица ед. числа наст. времени изъявит. наклонения.

В системе именного словоизменения Д. А. сохранил 5 из 8 и.-е. падежей (им., род., дат., вин., тв.), причем формы им. и вин. в большинстве случаев совпадают, а формы тв. сохраняются только у личных и указательных местоимений, а также в сильном склонении прилагательных, где окончания тв. часто совпадают с дат.

Имена сущ. различаются по трем родам, причем различие это зачастую основано на семантике и не зависит от типа основы (типа склонения). Еще выделяется группа существительных, изменяющихся посредством умлаута.

Личные местоимения сохранили архаичное двойственное число, которое отмирает к концу Д.А. периода.

Прилагательные имеют два типа словоизменения - сильное (определенное) и слабое (неопределенное) склонение. Как и у существительного, у прилагательного в парадигме склонения различаются формы пяти падежей, двух чисел и трех родов, причем во мн. числе род различается только в им. падеже, а в остальных падежах формы совпадают.

Таким образом, хотя Д.А. сохраняет черты флективного языка, система словоизменения содержит явные тенденции к унификации. Основной причиной этого является сдвиг ударения на первый корневой слог и, как следствие, редукция безударных окончаний.

Развитая система Д.А. флективной морфологии в С.А. сильно разрушается и упрощается, при этом упрощение древних форм особенно быстро происходит в северных диалектах, испытавших значительное влияние скандинавских языков. В южных диалектах древние формы сохраняются дольше. Упрощение грамматического строя вызвано

- фонетической редукцией безударных окончаний,

- грамматической перестройкой структуры предложения. Подобные изменения происходили и в других германских языках, но в А.Я. они происходили более бурно и последовательно. Этому содействовало - смешение со скандинавскими диалектами.

I. Морфология глагола.

1. С древнейших времен в системе германского глагола существует явление аблаута - чередования гласных, мотивированного не фонетическим окружением, а морфологией. Истоки этого явления кроются в праиндоевропейской фонетике и до конца не прояснены и в настоящее время. Варианты морфемы, различающиеся гласным звуком, называют ступенями аблаута. 1 ступень /е/: беру, 2 ступень /о/: сбор, 3 ступень - нулевая (гласный отсутствует; в этом случае сонант в корне становится слоговым, а в германских языках перед ним развивается звук /u/): брать.

Таким образом, аблаут - это внутренняя флексия, различающая видовременные формы германского глагола. Глаголы, образующие видовременные формы без аблаута, называются слабыми, а с аблаутом - сильными. В сильных глаголах аблаут различает:

1) основу презенса и инфинитива;

2) основу единственного числа претерита;

3) основу множественного числа претерита;

4) основу страдательного причастия.

По гласным в корне сильные глаголы разделяются на классы. В Д.А. выделяются семь классов сильных глаголов. Эти классы являются результатом развития праиндоевропейской глагольной системы: подобные деления на классы существуют и в других и.-е. языках.

I. wrītan (инфинитив; писать) - wrāt (1 лицо ед. число претерита) - writon (3 лицо мн. число претерита) - wrīten (страдательное причастие)

II. ceosan (выбирать) - ceas - curon - coren

III. bindan (связывать) - bend/band - bundon - bunden

IV. niman (брать) - nem/nom - nomon - numen

V. sittan (сидеть) - sæt - sæton - seten

VI. hebban (поднимать) - hof - hofon - hafen

VII. hatan (называть) - het/heht - heton/hehton (образованы редупликацией корня)

Таким образом, мы видим, что 1 основа содержит, в основном, переднеязычный гласный /e/ или /i/, 2 основа - заднеязычный гласный /a/ или /æ/, 3 и 4 основы имеют огласовку /o/ или /u/. Изначально в 3 и 4 основе была нулевая огласовка: корень содержит сонант, который становится слоговым, а перед ним в германских языках развился огубленный /u/ или /o/.

Д.А. был синтетическим языком, поэтому, кроме названных основ и чередований в корне, формы глагола различались еще и флексиями (прежде всего лицо и число, но, как видно из приведенных примеров, видовременные формы также часто различались только флексиями). В современном языке аблаут иногда является единственным способом различения глагольных форм.

В Д.А. уже присутствует тенденция сохранять единое слово, поэтому класс сильных глаголов остается непродуктивным - новые глаголы присоединяются преимущественно к слабому типу, образующему претерит дентальным суффиксом - te/-de. Впоследствии, многие сильные глаголы также присоединяются к слабому типу.

Слабые глаголы образуют временные формы при помощи дентального суффикса: - de/-te для 2 и 3 основ, - (e)d/-(e)t для страдательного причастия: dēman (инф. думать) - dēmde (1 лицо ед. число претерита) - dēmed (страдательное причастие), cēpan (сохранять) - cēpte - cept , lufian (любить) - lufode - lufod .

Слабые глаголы - это новообразование в германских языках, они также разделяются на классы. В основном это отыменные и каузативные глаголы, fyllan, à fulljan (наполнять) àоканчивающиеся на - jan: fulls (прил., полный) fiscon (рыбачить), caruà lagjan (класть); на - o-: fisc (рыба) àligan (лежать) caron (заботиться); а также непереходные глаголы, производные отà(забота) глаголов и прилагательных: fullnan (наполняться), bundnan (развязываться).

Существует класс неправильных слабых глаголов, которые имели и дентальный суффикс, и чередование корневой гласной: tellan (из *talian под влиянием i-умлаута) - talde - tald; и сильных неправильных глаголов (претерито-презентных глаголов, ныне модальных), образовавших формы настоящего времени по типу прошедшего у сильных глаголов (изменением корневой гласной), а прошедшее время при помощи дентального суффикса cunnan (инф., знать, уметь) - cann (1 лицо ед. число презента - ср. ед. число претерита у сильных глаголов) - cunnon (3 лицо мн. число презента) - cuðe (1 лицо ед. число претерита) - cunnen (стр. причастие).

Существовала группа супплетивных глаголов, образовавших временные формы от разных корней: bēon//wesan (быть), gān //eode (идти), don //dyde (делать).

Таким образом, в парадигме глагола различались три лица, два числа, два времени (настоящее и прошедшее), три наклонения (изъявительное, сослагательное, повелительное). Неличные фо