Преподавание русского языка Урок русского языка в 7-м классе "Сии глагольные имена…"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2012.08.26 Просмотров: 1320 Хайрутдинова Маргарита Ильинична, учитель русского языка и литературы Цели и задачи урока. Образовательные: обобщить и систематизировать знания о причастии; формировать умение находить причастие и определять его грамматические признаки, закрепить орфографические и пунктуационные навыки по изученной теме. Развивающие: повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка; совершенствовать грамматический строй речи учащихся. Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову. Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике. Место данного урока в теме: Обобщающий урок в данной теме. Метод: Комбинированный, игровой. Оборудование: - компьютер; - тестовые задания по теме, рисунки, кроссворды. Выставка словарей и учебных пособий:
Эпиграф к уроку: Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу (М.В.Ломоносов). Опережающие задания:
Ход урокаI. Организационный момент <Приложение 2>.Сообщение темы урока и постановка задачи Слово учителя. Эпиграфом к нашему уроку станут слова М.В.Ломоносова: “Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу” <Приложение 3>. Что мы помним о Ломоносове и его заслугах в области русского языка? Как называл Ломоносова А.С.Пушкин? (первый наш университет) Запишем тему урока и оформим эпиграф как цитату. Причастия, по мнению Ломоносова, “служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу”. II.Актуализация изученного по теме.1. Слово учителя. Насколько был прав Ломоносов в оценке причастия, мы убедимся с помощью кроссворда “Спрятанное слово”, но прежде отгадайте загадку. 2. Чтение загадки П. Чеснокова (читает учащийся). Вот свойство мое обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. 3. Самостоятельная работа (решение кроссворда) с последующей проверкой, которую осуществляет один из учащихся.
4. Сообщение учащегося “Различай значение”
III. Создание проблемной ситуации.Что же такое причастие? Что сказано о нем в нашем школьном учебнике? Послушаем сообщение на эту тему. Сообщение учащегося.
IV.Слово учителя.Что же такое причастие? Самостоятельная часть речи или особая форма глагола? Обратимся за ответом к словарям, ведь “словарь – это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошо подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него”. (Анатоль Франц). Послушаем юных языковедов о том, как объясняют слово “причастие” толковые словари и энциклопедии? Сообщение учащегося. 1. Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного (В.И.Даль) <Приложение 4>. Запишем слова Даля о причастии, оформив как прямую речь. Даль считал, что “причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного” Причастный (книжн.) Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-нибудь. 2. Причастие. В грамматике: форма глагола, имеющая наряду с признаками глагола (время, залог, вид) признаки прилагательного (изменение по родам, склонение) (С.И.Ожегов). <Приложение 5>. 3. Причастие. Глагольная форма, совмещающая в себе свойства глагола и прилагательного; выражает окачествлённое действие или состояние как свойство лица или предмета (Новая иллюстрированная энциклопедия, 2001). V. Слово учителя. Несмотря на явное расхождение в определении причастия, мнение авторов словарей и учебников сходится в одном. В чем именно? (в том, что причастие объединяет в себе признаки глагола и прилагательного) Какие признаки глагола и прилагательного есть у причастия? <Приложение 6>. Признаки глагола – вид, время, залог (действительный, страдательный), возвратность. Признаки прилагательного – изменение по родам, склонение (изменение по числам и падежам). VI. Слово учителя.Это свойство причастия заключать “в себе имени и глагола силу” широко используется в письменной речи, особенно в художественной литературе. Портретные характеристики, внутренние переживания героев, картины природы очень часто передаются писателями через причастие. Есть причастия и в “Песне про купца Калашникова”, написанной Лермонтовым по народным песням. 1. Викторина “Кто? Где? Когда?” (проводит учащийся) (по итогам домашней работы)
2. Слово учителя. Причастия являются средством художественной выразительности: они придают повествованию динамику (свойство глагола), а описанию – образность и яркость (свойства прилагательного). Запишем предложение <Приложение 7>. Земля была густо засыпана и забита сухим, мелким, как бы стриженым, в трубку свернувшимся листом опавшей ивы (Б.Пастернак). Есть ли в нем причастия? Определите их морфологические и синтаксические признаки. 3. Поэтическая страничка (проводит учащийся) <Приложение 8>. Распределительный диктант.
Выписываем причастие вместе с существительным, выделяем суффиксы:
Какую синтаксическую роль выполняют действительные причастия? (определение) Чем отличаются полные и краткие страдательные причастия? (полные – определение, краткие – сказуемое) VI1. Решение лингвистических задач.
2. Запишем строки из стихотворения Б.Пастернака <Приложение 9> . Сделаем синтаксический разбор по вариантам, составим схемы, дадим характеристику предложения. 1-й вариант: Осень. Сказочный чертог, всем открытый для обзора. 2-й вариант: Просеки лесных дорог, заглядевшихся в озера. (Повествовательное, невосклицательное, простое, 1 составное, распространенное, осложнено причастным оборотом). 3. Слово учителя. Есть ли в данном предложении глагол? (Нет) Нет ни одного глагола, но действие совершается. Что же выполняет функцию глагола? (причастие в причастном обороте). Какова его роль? (причастие в причастном обороте выполняет функцию глагола – указывает на время, вид, сочетается с другим словом) Глагола – оживителя действия – нет. Но чувствуется его незримое присутствие, движение, сила, энергия, переданные с помощью особой глагольной формы – причастия. Словарная работа (проводит учащийся) <Приложение 10> Жито – всякий хлеб в зерне или на корню Страда – напряженная летняя работа в период косьбы, жатвы и уборки хлеба Чертог (высок. устар.) – пышное, великолепное помещение или здание, дворец VIII. Слово учителя.Н.В.Гоголь, юбилей которого будет отмечен в 2009 году, когда-то сказал: “Произнесенное метко, все равно что написанное, не вырубливается топором”. На какую пословицу похоже это высказывание? (Что написано пером, того не вырубишь топором) <Приложение 11> IХ. Слово учителя.Готовы ли мы к сдаче ЕГЭ по русскому языку? Выполнение тестовой работы: укажите номер правильного ответа. 1. В каком предложении должны быть две запятые (знаки препинания не расставлены) <Приложение 12>
2. В каком ряду все слова – причастия? <Приложение 13>
3. В каком ряду в обоих случаях пропущена буква Я? <Приложение 14> Х. Домашнее задание <Приложение 15>.Написать сочинение-рассуждение на тему “В защиту причастия” (Особая форма глагола, удивительная часть речи). Почему причастие – особая форма глагола? Почему – самостоятельная часть речи? Чем отличается причастие от глагола и прилагательного? Или сочинить лингвистическую сказку (пример зачитывает ученица). ХI. Подведение итогов урока.Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |