Преподавание русского языка
Урок развития речи по теме "Культура речи - часть общей культуры человека"
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 978
Голощапова Ольга Михайловна, учитель русского языка, литературы По тому, как человек говорит, можно судить об уровне его духовного развития, о его внутренней культуре. (В.В. Виноградов.) Цель урока: формирование умений - работать с текстом в группах;
- осознавать предложение в тексте как основную единицу языка, единицу общения;
- осознавать предложение как средство выражения мысли, чувств, переживания;
- употреблять в речи предложения, разные по цели высказывания, интонации.
Ход урока - Лексико-орфографическая работа (один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях)
Аттестация, дисциплина, олимпиада, одаренный, стихотворец, лицей, лингвистика, стипендия, характеристика, элегия, барокко, репетиция, феномен, досуг, экземпляр, директор, подытожить, ручка, звонок, эрудиция, отлично, экзамен, ответ, интеллект, плеяда. Задание: составить предложения с подчёркнутыми словами. Так ли необходимо знать лексическое значение слова? Как правильно построить предложение? - Проверка домашнего задания “Высказывание о языке” (выполнено учащимися по группам).
Необходимо было привести примеры высказываний о языке, можно было подготовить свои авторские высказывания; форма представления – любая, например, презентация, плакаты, устный журнал и др. В процессе представления группами результатов своей работы учитель при необходимости добавляет свои комментарии, а в конце работы обращает внимание на важную роль владения родным языком в повышении культуры речи; в борьбе за ее чистоту и правильность всегда выступали писатели. - Работа в группах по карточкам.
- Необходимо определить, правильно или неправильно построены предложения (выбор ответа “да” или “нет”):
- Отец испёк пирог. Сегодня он выглядел прекрасно.
- Полиция не смогла напасть на след преступника. Они всё больше и больше сбивались на ложный путь.
- Гринев подошёл к Швабрину, и Пугачёв увидел, что он побледнел.
- Дубровский собрал себе верных людей и стал главарём разбойничьего отряда.
- Тот самый человек пустой, кто весь наполнен сам собой.
- После всех этих событий Герасим надел на себя нарядный кафтан и вышел из коморки.
- Целый день и почти целый вечер мы набирали текст на компьютере.
- Мы молодой весны гонцы, она нас выслал вперёд.
- Некоторые взяли с собой удочки, некоторые даже захватили котелки.
- Чичикову не без труда пришлось убедить Манилова, что ему это выгодно.
После работы в группах идёт общее обсуждение результатов, свои ответы учащиеся аргументируют. - Перед выполнением следующего задания – слово учителя о красоте языка, его звучности, многообразии, об интеллигентности человека. Необходимо прочитать текст и выполнить задания к нему.
… Поэты наши сделали добро уже тем, что разнесли благозвучие, дотоле небывалое. Не знаю, в какой другой литературе показали стихотворцы такое бесконечное разнообразие оттенков звука, чему отчасти, разумеется, способствовал сам поэтический язык наш. У каждого свой стих и свой особенный звон. Этот металлический, бронзовый стих Державина, которого до сих пор не может ещё позабыть наше ухо; этот густой, как смола или струя столетнего токая, стих Пушкина; этот сияющий праздничный стих Языкова, влетающий как луч в душу, весь сотканный из света; этот облитый ароматами полудня стих Батюшкова, сладостный, как мёд из горного ущелья; этот лёгкий, воздушный стих Жуковского, порхающий, как неясный звук эоловой арфы; этот тяжёлый, как бы влачащийся по земле стих Вяземского, проникнутый подчас едкой, щемящей русской грустью, – все они, точно разнозвонные колокола или бесчисленные клавиши одного великолепного органа, разнесли благозвучие по русской земле. (Н.В.Гоголь). Задания к тексту: - Озаглавьте текст, определите его тему, основную мысль.
- Выпишите из текста два сложноподчинённых предложений, составьте их схему.
- Понаблюдайте за использованием в тексте местоимения этот. Почему повтор этого слова в последнем предложении (шесть раз!) является оправданным?
- Найдите в тексте сравнения и метафоры. Какую роль они играют в тексте?
- Выпишите из текста причастия, произведение их разбор по составу.
- Запишите часть текста, включив её в предложение по правилам прямой или косвенной речи.
- Необходимо прочитать текст и выполнить задания к нему.
Человеку нужна интеллигентность при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих и для самого человека. Это очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго: да, долго! Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго – не только физически, но и умственно. Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хорошее образование, много путешествовал, знает несколько языков. А между тем можно иметь всё это и быть не интеллигентным и можно ничем этим не обладать, а быть всё-таки внутренне интеллигентным человеком. Интеллигентность не только в знаниях, в способности к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тот же мусор, и еще какой!) Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям. Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать , – тренировать душевные силы, как тренируют и физические силы. Это способствует долголетию. Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразно… Социальный долг человека – быть интеллигентным, это долг и перед самим собой, это залог личного счастья. В одной старой книге сказано: “Чти отца своего и матерь свою, долголетен будешь на земле”. Это относится и к целому народу, и к отдельному человеку. Это мудро. Почитание отца и матери следует понимать широко – как почитание всего нашего лучшего в прошлом, прошлом, которое является отцом и материю нашей современности, великой современности, принадлежать к которой великое счастье. (По Д.С.Лихачеву.) Вопросы и задания к тексту: - Озаглавьте текст, определите тему, основную мысль.
- Выпишите сложные предложения и постройте их схемы.
- Что вы считаете особенно важным в тексте и почему?
- Приведите пример внешнего проявления интеллигентности. Считаете ли вы некоторые из них старомодными?
- Прочитайте высказывания о вечных ценностях человека:
- Как страшен может быть разум, если он не служит человеку. (Софокл)
- Не ум главное, а то, что направляет его, – натура, сердце, благородные свойства, развитие. (Ф.М. Достоевский)
- Подлинная гуманность означает прежде всего справедливость. (В.Сухомлинский)
Какие из них вам показались самыми актуальными сейчас? Обоснуйте ответ. - Работа у доски. Учащиеся выполняют разные виды разборов слов и предложений из текстов.
- Подведение итогов урока.
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|