|
Преподавание русского языка Обстоятельства времениNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.04.18 Просмотров: 0 Атягина Мария Васильевна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР Цель: создать благоприятные условия для более глубокого осмысления получаемых сведений. Задачи:
Оборудование: слайды с изображением перелётных птиц; слова: поспешно, торопливо, постепенно, быстро, наречия, имя существительное, обстоятельство времени; слайды с текстами и предложениями. Ход урока1. Организационное началоУчитель: Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с таких слов (слова на интерактивной доске):
– Будьте внимательны друг к другу. Умело делайте исправления. Хорош тот ученик, кто умело направляет учителя и своего товарища. 2. Минутка чистописанияПоказ овала. – Что это? (Овал.) 3. Подготовительный этапА) – Посмотрите на интерактивную доску. Перед вами ряд слов: постепенно быстро, поспешно, торопливо. Б) – Посмотрите на интерактивную доску. Выпишите только наречия.
– Прочитайте слова. На сколько групп и по каким признакам можно разделить данные наречия? (Наречия места и времени.)
– На какой вопрос они отвечают? На интерактивной доске остаются только слова 2 столбика. – Почему я убрала слова 1 столбика? – Какова тема урока? (На интерактивной доске появляется тема.) В) – Посмотрите на изображения (на доске). 4. Основная часть– Куда улетают перелетные птицы осенью? – Запишите предложение в тетрадь. Разберите его по членам предложения и укажите, какой частью речи выражен каждый член. (На юг – обстоятельство места.) – Какой частью речи выражено? (Существительным.) А) Если дети затрудняются при ответе, то выполняется упр. 115, стр. 280. Дети самостоятельно делают вывод, затем читают правило в учебнике. 5. Закрепление изученного материала– На интерактивной доске текст: А) Ничто в природе Земли не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Потребность предвидеть погоду появилась у человека давно, когда первобытные люди стали пахать землю и разводить скот. Засухи и наводнения, ливни и ураганы, морские штормы и чёрные бури, запоздалые или ранние заморозки и другие стихийные бедствия часто уничтожали посевы и лишали людей пищи, корма для скота, разрушали жилища. Нужно было научиться вовремя узнавать о ненастье и предвидеть погоду. В результате многолетних наблюдений появились на народные приметы погоды. – Найдите обстоятельства времени и определите, каким членом предложения они выражены. Б) – Кто является чудесным предсказателем погоды? – Действительно, птицы являются чудесными предсказателями погоды.
– Задание: разберите по членам предложения и укажите, какой частью речи выражен в данном предложении каждый член. На интерактивной доске предложение: – Найдите обстоятельство времени. Какой частью речи оно выражено. – Что такое обстоятельство времени? Какой частью речи выражается? (Выслушиваются ответы детей.) 6. Итог урокаРабота ведётся в группах. 1-я группа учащихся работает по учебнику (упр.283, стр. 116-3, 7 предложения). – Спишите, вставляя обстоятельства времени и места.
Слова для справок: как всегда, при снеге, первое время, нередко, на полях и лугах, на размокших дорогах. Работы проверяются. 7. Домашнее задание1-й вариант: выписать из художественной литературы 3 предложения с обстоятельством времени. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |