|
Преподавание русского языка Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. 5-й классNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.04.14 Просмотров: 2 Тихонова Наталья Евгеньевна, учитель русского языка Цели:
Задачи урока. Образовательные.
Развивающие.
Воспитательные.
Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. 1) Блиц - опрос. - Какой раздел науки о языке мы изучаем? - Что изучает "Фонетика"? - В какой речи используются звуки? - А в письменной речи? - Что такое буквы? - Подберите синоним к слову "алфавит". - Что такое алфавит, или азбука? 2) Расположить слова в алфавитном порядке: Буря, буран, мороз, вьюга, пороша*, метель, поземка*. - Указать, что общего в записанных словах.(Это имена существительные. Они подобраны по теме "Зима"). Сильным. Выяснить лексическое значение указанных слов. Составить и записать предложения с этими словами. - Какой словарь вам потребуется? - Подчеркните грамматические основы предложений. Взаимопроверка. - Сколько букв в русском алфавите? - На какие группы они делятся? - Сколько гласных букв? Какая позиция для них является сильной? - Какие буквы указывают на мягкость предшествующих согласных? III. Проверка домашнего задания. 1 группа. - Назвать слова, помещенные в орфографическом слове учебника, в которых все согласные мягкие. Привести свои примеры. 2 группа. - Назвать слова, помещенные в орфоэпическом словаре учебника, в которых гласная буква е не указывает на мягкость предшествующего согласного. (Ателье, модель, партер, свитер, теннис, шоссе). IV. Объяснение нового материала. 1.
В русском языке : гласных букв, а гласных звуков: (Таблица а э о у ы я е ё ю и) [а], [э], [о], [у], [ы] - Почему так? - Запишите транскрипцию слов: тема, нёс, люк, мята - Где стоят гласные буквы е, ё, ю, я? (После согласных). - Каких? (Мягких). - Сколько звуков они обозначают? (Один). - Сделайте вывод. - Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают один звук? - Докажите это. (Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока). 2. Запись темы урока. - Определите, в каких позициях буквы е, ё, ю, я дают два звука? Ель, ясно, вьют, поём, дают, подъём. 3. Работа с учебником, страница 127. Дети последовательно читают слова второго столбика, объясняют, почему гласные е, ё, ю, я дают два звука. Делают вывод. Затем по аналогии работают со словами 3 и 4 столбика. 4. Чтение вывода по учебнику, страница 127. V. Закрепление материала. 1. Работа с таблицей. Двойная роль букв е, ё, ю, я.
2. Игра "1" или "2". Дети с помощью карточек показывают, сколько звуков дают буквы е, ё, ю, я в словах: лес, юля, люк, каюта, день, съёмка, ярко, подъезд, пёс, якорь. 3. Фонетический анализ слов. - Назвать слова, в которых количество букв и звуков совпадает. I вариант: юг, баян, льёт, поезд. II вариант: юноша, вьюн, поёт, маяк. VI. Проверка усвоения материала. Тест. I вариант Указать слово, в котором буква Ё дает два звука. а) мёл; б) ёжик; в) щётка Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв. а) ель; б) если; в) въезд В каком слове звуков меньше, чем букв? а) город; б) скользкий; в) трое Сколько звуков в слове разъяснить? а) 8 б) 9 в) 10 В каком слове стоят рядом 2 гласных звука? а) проехать; б) фиолетовый; в) лает В каком слове есть звук [й]? а) позёмка; б) каёмка; в) осина II вариант Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук. а) якорь; б) светлая; в) мята Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв. а) съёмка; б) тёрка; в) приём В каком слове звуков меньше, чем букв? а) пень; б) кружка; в) вьют Сколько звуков в слове объявить? а) 7 б) 8 в) 9 В каком слове стоят рядом 2 гласных звука? а) кроить; б) моет; в) веять В каком слове есть звук [й]? а) рябина; б) вперёд; в) армия
Взаимопроверка. Оценивание работы товарища. VII. Рефлексия. - Оцените нашу работу на уроке. Что нового узнали? С какими трудностями столкнулись? VIII. Домашнее задание. 1) Упражнение 305, определить количество букв и звуков в словах. 2) Придумать сказку "В каких словах спрятался хитрый й"? Возможное начало: "На планете Русский язык есть страна Фонетика, в которой живёт очень хитрый звук й:" (по желанию). IХ. Подведение итогов урока. Работа с обобщающей таблицей по теме "Фонетика". Выставление оценок. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 | ||||||||||||||||||||||||