|
Преподавание русского языка Урок русского языка по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными, или Как воспитать себя"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.03.28 Просмотров: 0 Куулар Чочагай Викторовна, учитель русского языка и литературы Презентации к урокуЗагрузить презентацию (87,92 КБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цели: повторить и закрепить знания учеников о придаточных определительных и изъяснительных, познакомить с основными видами придаточных обстоятельственных; развивать речь учащихся через монологические высказывания; пробудить у учащихся интерес к самим себе, самопознанию и самовоспитанию. Эпиграф к уроку:
Ход урока 1. Беседа. - Слова великого Горького являются эпиграфом к нашему уроку. Прочитайте. Как вы понимаете утверждение Горького? Согласны ли вы с его мнением? Почему? - Запишите эпиграф. Каким предложением является высказывание Горького. Определите вид придаточных. - О чем мы с вами будем говорить? - От того, как сложится жизнь человека, зависит от него самого. Итак, сегодня мы, повторяя придаточные определительные и изъяснительные, поговорим о самопознании и самовоспитании и познакомимся с придаточными обстоятельственными. Объявление темы. Словарная работа. – Дайте лексическое значение слова «самовоспитание». Слайд. Самовоспитание – это осуществляемое человеком управление собственной деятельностью, направленное на изменения своей личности в соответствии с поставленными целями, сложившимися идеалами и убеждениями, на возможно более полную реализацию человеком себя как личность. (Краткий психологический словарь. М., 1985). - Какие слова являются ключевыми в этом определении? Найдите грамматическую основу предложения. К простому или сложному предложению относится данное определение? -Объясните постановку знаков препинания в данном предложении. Задание: Замените причастные обороты на придаточные определительные, где это возможно. - Какое предложение получилось? Укажите вид придаточного. 2. Объяснение новой темы. - Говорят, что личность начинается, когда человек начинает осознавать свое "я", оценивать свою жизнь, окружающие явления и события. Так ли это? Действительно, самовоспитание начинается с самооценки и самопознания. Давайте прочитаем стихи Д. Пойя " Как решать задачи".
Беседа: - Какой совет дает автор? И почему нужно обращаться к этим словам? - К какой части речи относятся данные слова? Сравните предложения.
- По какому принципу распределены предложения в две группы? - Что объединяют выделенные слова и в чем их различие? - Какую роль они выполняют в предложении ? Рассмотрите схему.
- Вернемся к предложениям. Укажите виды сложноподчиненных предложений. Как вы определили? - Какой член предложения овечает на вопросы косвенных падежей? -Правильно, к какому придаточному соответствует дополнение? - Какой член предложения отвечает на вопросы Почему? Когда? и Как? - Правильно, обстоятельства. На эти же вопросы отвечают и те же значения имеют обстоятельстенные придаточные. Рассмотрите схему на странице учебника (страница 79) и назовите виды обстоятельственных. Чтение правила (страница 80). 3. Задание: Ответить на вопросы левой колонки так, чтобы получились придаточные обстоятельственные.
Беседа: - Были ли сложности при выполнении этого задания? Если да, то в чем состояла трудность? -Что общего между придаточными изъяснительными, определительными и обстоятельственными? (Средства связи- синонимичные союзы и союзные слова). -Как их отличить друг от друга? (С помощью вопроса) Вывод: Если придаточные изъяснительные, определительные относятся к конкретному слову, то придаточные обстоятельственные относятся ко всей главной части. (Показ слайда). 4. Закрепление темы. - Человек, который может приказать себе сам, без посторонней помощи, это свободный человек. Его свобода зависит лишь от него самого. Давайте прочитаем историю о храбром юноше Муции. Притча. Римский юноша Муций, пытаясь убить этрусского царя Порсену, осаждавшего Рим в 508 г. до н. э., попал в плен(1). Разгневанный царь приказал развести огонь в жертвеннике, чтобы пытать юношу и узнать имена сообщников(2). Муций гордо подошел к жертвеннику и протянул правую руку в огонь(3). Продолжая разговаривать с царем, он держал ее там, пока рука не обуглилась(4). Изумленный поступком молодого римлянина, показавшего силу воли, Порсена отпустил его и снял осаду с Рима(5). Образ Муция, прозванного Сцеволой (Левшой), вошел в мировую литературу как пример воли, все преодолевшей(6). Беседа по тексту: - Какое качество героя подчеркивается в тексте? - Есть ли такие люди в нашей современности? Знаете ли вы таких людей? (Примеры из жизни, из художественной литературы). - Какие предложения содержат придаточные времени и цели? (2- придаточное цели, 4- придаточное времени). - Какова основная цель этой притчи? Вывод: Только свободные от рабства, от страха люди способны на мужество, потому что они себя так воспитали. 5. Каждый человек должен с самого раннего детства усвоить простые истины, которые очень сильно могут повлиять на результат его жизненных усилий и достижений. Задание (групповое): Составить правила самовоспитания, используя конструкцию "Чтобы воспитать себя, надо..." - Какое придаточное вы использовали в ваших правилах ? (придаточное цели). 6. Вывод: - О чем мы сегодня говорили? Что такое самовоспитание? Как воспитать себя? - С чего начинается самовоспитание? - От чего зависит то, как сложится жизнь человека? Что может для этого сделать сам человек? - Какие придаточные называются обстоятельственными? - Что общего между придаточными обстоятельственными, изъяснительными и придаточными обстоятельственными? Как их отличить? Подводя итоги, хочу представить следующие стихи:
- Какой совет дает автор? Можно ли соотнести это стихотворение с высказыванием А.М. Горького? Таким образом, мы с вами сегодня поговорили не только о придаточных обстоятельственных, вспомнили о роли вопросительных и относительных местоимений в предложений, но также поговорили о важной теме- роли самовоспитания в жизни человека. Поэтому каждый день, ежечасно, ежесекундно не уставая воспитывайте себя, совершенствуйте себя. Домашнее задание: Сочинение "С чего начинается Личность, или Как совершенствовать себя?" Использованная литература:
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |