|
Преподавание литературы Интегрированный урок "Что за прелесть эти сказки"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.03.24 Просмотров: 0 Бурцева Ольга Евгеньевна, учитель музыки Тема: «Что за прелесть, эти сказки!» Класс: 4 Цель: обобщить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина и познакомить с отрывками из сказки-оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» Задачи:
Тип урока: интегрированный. Оборудование: портреты А.С.Пушкина, Н.А.Римского-Корсакова, карточки музыкальные инструменты( флейта, гобой, кларнет, медные духовые, скрипка, виолончель, челеста, ксилофон), презентация слайдов, иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина, диски с музыкой «Сказка о царе Салтане», текст песни «Дорогою добра», карточки «Терминологические термины». ХОД УРОКА I. Организационный этап 1. Вход учащихся под музыку 2. Вступительное слово. – Сегодня у нас будет необычный урок, который соединяет в себе два предмета: литературное чтение и музыку. В ходе урока, мы будем анализировать образы героев и записывать их характеристики в таблицу, которую на прошлом уроке , мы с вами подготовили в тетради. Откройте, пожалуйста, свои тетради и подготовьте ручки. Таблица 1.Сравнительная характеристика образов героев сказки-оперы
Учитель музыки:
– Вместе с поэтом мы оказались в музыкальной гостиной. А тему урока вы можете прочитать по кругу: по ходу часовой стрелки, пропуская всё время 2 буквы.
(Что за прелесть эти сказки!) Приложение. Слайд 1. II. Познавательный этап Учитель чтения. Сегодня мы с вами остановимся на творчестве А.С.Пушкина. Вы уже знаете, что Пушкин написал множество прекрасных сказок.
Приложение. Слайд 4 «Три девицы под окном…» Учитель чтения. Сегодня на уроке, мы остановимся на одной из самых любимых сказок А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». Учитель музыки. Своей сказкой А.С.Пушкин вдохновил выдающегося русского композитора, Н.А. Римского-Корсакова, на написание одноименной оперы «Сказка о царе Салтане». Учитель чтения. Ребята, давайте с вами вспомним , как начинается сказка?
Учитель музыки. Если в литературе великим сказочником считают А.С.Пушкина, то в музыке композитором-сказочкником называют Н.А.Римского-Корсакова.. Прочитав сказку А.С.Пушкина он обнаружил в ней близкую себе морскую стихию. Которая вдохновила его на сочинение различных сказочных музыкальных образов и произведений. Н.А.Римский-Корсаков был морским офицером, служил на клипере «Алмаз». Приложение. Слайд 5. Бочка в море Учитель чтения.
Учитель музыки. Эти строчки становятся зримыми в музыке оперы «Сказка о царе Салтане». Последовательность музыкальных картин та же, что и в стихах А.С.Пушкина. Композитор, по новому раскрывает чудеса Пушкина, написав сюиту. Звучит фанфарный призыв, он начинает каждую картину оперы. В оркестре возникает широкая, величественная тема океана, она «пронизана» холодными звуками, и мы «видим», как зажигаются звезды (инструмент челеста)Неожиданно тревожно загудели литавры, мрачно забасили фаготы и тромбоны – идет по небу туча. Затем возникает новая тема в оркестре, тяжелая, неуклюжая. А в ней плачет, бьется царица – всхлипывают флейты и кларнеты, скрипки и гобои. Светлая тема Гвидона, зарождается она в прозрачном звучании кларнета, переходит к низкому тембру валторны, словно ломается голос подростка, который превращается в юношу. Учитель чтения. Тема города. – Город Леденец, какой по характеру в строчках Пушкина
– Опишите, каким вы представляете город, в стихах А.С.Пушкина (Волшебный, блестящий, величественный) Учитель музыки. А если бы вы были композитором, как бы изобразили тему города в музыке? Каким инструментам вы поручили бы сыграть тему города? (Ответы учащихся) Приложение. Слайд 6 Белка Учитель чтения. Назовите первое чудо.
– Какой нам показывает А.С.Пушкин белку? (Веселая, задорная, трудолюбивая) Учитель музыки. Белка. Сравним, с музыкой Римского-Корсакова Н.А. Обратите внимание на то, какой или какие инструменты исполняют тему Белки. (Ксилофон – щелканье орешков, челеста – хрустальный дом) – Ребята, а какую народная песня звучит в данном фрагменте? (Во саду ли в огороде. Флейта-пикколо) Приложение. Слайд 7 Богатыри Учитель чтения. 33 богатыря.
– Богатыри. Какими мы представляем их, читая эти строки? (Могучими, смелыми, грозными) Приложение. Слайд 8 Учитель чтения. Лебедь.
– Записать характер образа в таблицу (нежный, красивый, хрупкий). Учитель музыки. Ребята, какой инструмент по своей тембровой окраске, наиболее ярко может раскрыть образ персонажа? Учитель чтения.
Учитель музыки: Не кажется ли вам, что именно этот эпизод из пушкинской «Сказки о царе Салтане…» запечатлел Врубель? Учитель чтения. Ребята, мы с вами перечисли все три чуда сказки. А каким образом Гвидон узнал об этих чудесах? Учитель музыки. Н.А.Римский-Корсаков в музыке использовал только один образ Гвидона – шмель. Давайте послушаем с вами известный фрагмент «Полет шмеля» и дадим ему характеристику. (Стремительный, грозный. Скрипки) III. Заключительный этап 1. Подведение итогов Учитель чтения. Понравилась ли вам музыка Римского-Корсакова? Ребята, помогла ли вам музыка Н.А.Римского-Корсакова нарисовать в воображении сказочные картины, созданные А.С.Пушкиным? Учитель музыки. Назовите, пожалуйста, инструменты, которые рисовали пушкинских героев? Таблица 1.Сравнительная характеристика образов героев сказки-оперы
И в заключение нашего урока, как гимн добру и сказкам, мы исполним с вами песню «Дорогою добра». (На фоне песни, слайд шоу «Сказочные герои пушкинских сказок») 2. Оценивание учащихся. – Спасибо вам большое ребята! Сегодня вы очень хорошо поработали на уроке. 3. Домашнее задание: нарисовать понравившийся Вам образ из сказки и оперы-сказки о царе Салтане. – До свидания Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |