Преподавание русского языка
Урок развития речи в 5-м классе. Лингвистический анализ текста Л.Петрушевской "Пуськи бятые"
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2026.03.15
Просмотров: 0
Кузнецова Людмила Тимофеевна, учитель русского языка и литературы Цели: -способствовать развитию творческого мышления, воображения, коммуникативной компетенции учащихся; -обучать свободному сочинительству на лингвистической основе; -воспитывать языковое чутье, наблюдательность, бережное отношение к языковой культуре. Задачи: -раскрыть сущностные характеристики творческой активности учащихся; -развивать индивидуальные познавательные способности каждого ребенка; -максимально выявлять, инициировать, использовать индивидуальный опыт ребенка; -помочь личности самореализоваться, познать себя. Оформление: 1.Эпиграф: Слова бывают разные…( Ю.Синицын) 2.Глокая куздра штеко будланула бокра и куздрячит бокренка.( Л.В.Щерба) 3.Текст сказки Л.Петрушевской «Пуськи бятые» 4.Рисунки учащихся про «глокую куздру», «бокра», «бокренка», «калушу», «калушат», «бутявку» 5.Словарная работа: Лингвистика (греч.) –лингва –язык наука о языке, языкознание 6.Презентация 7.Музыка Е.Шмакова и В.Шмакова «Восьмое чудо света», «Физкультура» 8.Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. Л.Кэрролл « Бармаглот» Ход урока. I.Организационный момент. Слово учителя: Ребята! Тема сегодняшнего урока - лингвистическая работа над текстом Л.Петрушевской «Пуськи бятые». Пуськи бятые. Что это такое? Ю.Синицын пишет: «Слова бывают разные…».У известного лингвиста Л.Щербы есть фраза: «Глокая куздра штеко будланула бокра и куздрячит бокренка». Посмотрите вокруг. Все на свете имеет свою форму. Мы любуемся формой облаков, удивляемся форме цветка, даже предметы, которые привыкли называть бесформенными (комок глины), на самом деле имеют форму. У слов есть свои формы и образуются они с помощью грамматических средств. Живут слова на берегах Лингвистики (греч.)-лингва - язык; наука о языке, языкознание. Жители Лингвистики – это звуки речи, словарный состав языка, части речи, словосочетания и предложения. Изучая языки (русский, английский, татарский), важно понять, как, какими способами образуются слова. Ребята, помните: словарный запас без грамматики не составляет языка. Знание законов, норм, правил литературного языка составляет культуру речи. Культура речи – часть общей культуры человека. Сегодня на уроке попытаемся научно осмыслить текст Л.Петрушевской «Пуськи бятые». II. Восприятие текста. Чтение учителем сказки Л.Петрушевской «Пуськи бятые». ( Закрыли глаза, включили «мысленный экран», слушаем). -Понятен ли текст? -К какому жанру относится?(сказка) III. Лингвистическая работа над текстом: 1.Расставьте знаки препинания в тексте. Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку, и волит: -- Калушата, калушаточки!Бутявка! Калушата присяпали и бутявку стрямкали, и подудонились.А Калуша волит: --Ой-е-е! Бутявка-то некузявая! Калушата бутявку вычучили. Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.А Калуша волит: --Бутявок не трямкают, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые, от бутявок дудонятся.А бутявка волит за напушкой: --Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо-зюмо некузявые! Пуськи бятые! 2.Сделайте синтаксический разбор предложения: Калушата присяпали и бутявку стрямкали, и подудонились.( Простое, двусоставное, распространенное, повествовательное, невосклицательное, осложнено однородными сказуемыми) I- =и =I. 3.Сделайте морфологический разбор: I По напушке( по чему?) – им.сущ. II.Н.ф. (что?) напушка; Пост.:неодуш., нариц., жен.р., 1скл.; Непост.:ед.ч., дат.п.; III. (по чему?) по напушке – дополнение. 4.Выписать однокоренные слова: а)Калуша, калушата, калушаточки б)Сяпала, усяпала, присяпала в)Трямкают, стрямкали г)Дудонятся, подудонились 5.Сделать морфемный разбор слов: калушаточки, усяпала, трямкают 6.Найдите в тексте и назовите 1 ряд - имена прилагательные:некузявая, дюбые,бятые; 2ряд – глаголы:сяпала,увазила,волит,присяпала, стрямкали, подудонились,вычучила, вздебезнулась, сопритюкнулась, усяпала, не трямкают,дудонятся,подудонились; 3 ряд – имена существительные:калуша, по напушке, бутявка,калушата, калушаточки, пуськи. Динамическая пауза(Музыка В.Шмакова, Е.Шмакова «Физкультура») IV.Практическая работа над текстом. Свободное сочинительство на лингвистической основе. 1.Беседа по вопросам: -Ребята, о ком этот текст?( о калуше, калушатах, бутявке); -Опишите их по схеме(устно): Форма, масса, характер; - Как переведете название сказки? ( Птички маленькие. Детки маленькие. Детки шаловливые.) 2.Переводим текст на русский язык. (Учащиеся работают над текстом под музыку Е.Шмакова, В.Шмакова «Восьмое чудо света») 3.Заслушиваем тексты. V.Выводы: -Ребята! Можно ли, не зная лексического значения слова, определить грамматические средства языка?(да) - А можно ли думать без слов?(нет) -Возможно ли заучить слова и узнать язык?(нет) -Какой же вывод нужно сделать? Все, что люди создают в мире , действительно, человеческого, совершается при помощи языка. Без него немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство – жизнь. Из всех орудий язык – самое удивительное и самое сложное. Учитель: Сегодня на уроке мне хотелось не научить вас языкознанию, а заставить задуматься, попробовать по-новому отнестись к языку, прислушиваться к речи окружающих и своей,понаблюдать за языком. VI.Домашнее задание: Переведите текст и сделайте грамматические задания: Варкалось. Хливкие шорьки3 Пырялись по наве, И хрюкотали2 зелюки, Как мюмзики в мове4. Л.Кэрролл «Бармаглот» Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|