|
Преподавание русского языка Обобщающий урок по теме: "Глагол" "Путешествие в мир прекрасного"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.02.25 Просмотров: 0 Кайтаз Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы Цели: 1. повторение и обобщение пройденного по теме “Глагол” 2. воспитывать любовь к искусству, развивать познавательный интерес. Оборудование: карточки со словами, картины Левитана “Март”, “Большая вода”, запись музыки. Эпиграф: “Научитесь находить чарующую красоту в окружающей жизни. Воспитывайте в себе чувство прекрасного”. (А. Куприн) Ход урока I. Сообщение темы и цели урока. II. Работа по теме: 1. Фронтальный опрос - Какая часть речи называется глаголом? - Что нового узнали о глаголе в 6 классе? а) глаголы бывают переходными и непереходными (правило). б) изменяются по наклонениям (изъявительное, повелительное, условное). в) глаголы бывают разноспрягаемые. г) глаголы бывают безличные. 2. Задание по применению теоретических знаний на практике. Выписать из текста глаголы и указать вид, спряжение. Весна. Пришла весна. Красавец сугроб голубыми искрами сверкал на солнце, но сейчас потемнел, и тонкий чёрный налёт появился на нём. Сугроб осел, поменял форму, покрылся стеклянной коркой, а корка трескалась и ломалась. И вот уже потёк из-под него тоненький прозрачный ручеёк. Ручеёк проложил себе русло во льду, влился в большой ручеёк и с ним устремился к реке. Толстые сосульки свисали с крыш, обтаивали на солнце и плакали. Капли падали, звонко ударяли о лёд и по всем улицам пели капели песню весны. Проверить, сформулировать правила. 3. Выборочный диктант. Выписать глаголы, указать время.
Проверить, сформулировать правило. 4. Беседа. Что описывается в двух предыдущих текстах? (Весенняя природа). А как называется описание природы в художественном произведении? (пейзаж). 5. Словарная работа. Открыть карточку со словом пейзаж – (фр. страна, местность), картина природы в художественном произведении (записать в тетрадь). - Какое значение имеет пейзаж в художественном произведении ( передаёт красоту окружающего мира, а также внутренний мир и душевное состояние героя). - При помощи чего писатели и поэты передают нам красоту и великолепие природы? (при помощи слова). 6. Творческое задание. (Каждое предложение заменить безличным глаголом). 1. Небо побелело, восток заалел яснее (светает). 2. Утром пошёл мелкий дождичек (заморосило). 3. В лесу воздух прозрачный и свежий (легко дышится). 4. Солнце скатывалось за горизонт и окрестности погружались в лиловый сумрак (вечерело). 5. Лужи покрылись тонкой корочкой льда (подморозило). - Какие глаголы называются безличными? (правило). 7. Поставить глаголы в указанном наклонении.
Рассказать о наклонениях глагола. 8. Беседа: Мы говорили о том, что поэты и писатели создают свои пейзажи при помощи слова. А при помощи чего создают пейзажи художники? (При помощи кисти и красок). Таких художников называют пейзажистами. Слов. работа: карточка. Пейзажист – художник, специалист по пейзажам. (записать в тетрадь). Одним из выдающихся художников-пейзажистов был И.И.Левитан. Сообщение ученика о творчестве И.Левитана и кратко о картине “Март”. 9. Написать мини-сочинения. Вы услышали устное описание репродукции с картины И.Левитана “Март”. Вот ещё одна репродукция с картины Левитана “Большая вода”. 10. - Что изображено на картине? Напишите мини-сочинение, используя глаголы различных наклонений, безличные глаголы и глаголы из предыдущих заданий. Проверка 3-4 мини-сочинений. 11. Синтаксический разбор предложения. Постепенно и с горячим интересом обращаются люди к живому источнику музыки. (Один ученик у доски, остальные дети на местах выполняют разбор самостоятельно. А в это время звучит музыка Чайковского из цикла “Времена года” “Март” или “Апрель”). Беседа: Во время нашей работы звучала музыка П.И.Чайковского из знаменитого цикла “Времена года”, которая называется “Март”. Композитор каждому месяцу года посвятил особую и неповторимую мелодию. - Так при помощи чего передаёт нам красоту природы композитор? (При помощи звука). Проверить разбор предложения и сделать морфологический разбор глагола ОБРАЩАЮТСЯ. 12. Итог. - Какую тему мы повторили на уроке? - А о чём ещё шла речь на уроке? (о пейзаже). 13. Беседа: Ребята, только ли на картинах художников-пейзажистов мы видели пейзажи? Где ещё? (на улице, вокруг нас). Но всегда ли мы замечаем цветение весенних деревьев, очарование первых цветов, прозрачную голубизну неба, хрустальный блеск утренней росы? А ведь вокруг нас изумительные картины природы, нужно только увидеть, услышать и мир оживёт, покажется вам совершенно иным: загадочным и прекрасным. И, как сказал писатель Куприн... (чтение эпиграфа). Звучит песня “Как прекрасен этот мир”. Д/З. подготовка к сочинению на тему “Весна”. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |