|
Преподавание русского языка Урок развития речи в 7-м классе по теме "Роль причастий в художественном тексте"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.02.22 Просмотров: 1 Озерова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы Цели урока:
Оборудование: раздаточный материал (тексты), картина Белорецкого художника Байбордина, словарь Даля. Ход урока Вступительная часть. - Здравствуйте, ребята! - У меня в руках словарь В.И.Даля. Знакомо ли вам это имя? В.И.Даль в этом словаре об одной части речи сказал так: “Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного” (на доске). - О какой же части речи идет речь (о причастии)? - А какое определение причастию дадите вы (ответы учащихся). Фронтальный опрос, актуализация знаний - А давайте теперь повторим все, что вы знаете о причастии: - На какие вопросы отвечает причастие? - Назови постоянные морфологические признаки причастия: (вид, время)? - Как изменяется причастия? - На какие 2 группы делятся причастия? - Что вы знаете о действительных, страдательных причастиях (что обозначают)? - От какой части речи образованы действительные, страдательные причастия (от глагола)? - С помощью каких суффиксов? -От чего зависит написание гласных в суффиксах действительных и страдательных причастиях настоящего времени (от спряжения)? - Когда пишется -н-, -нн- в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных? - Расскажите о правописании не с причастиями. - Какова синтаксическая роль причастия в предложении? А сегодня на уроке мы с вами будем определять роль причастий в художественном тексте. - Запишите число, классная работа, тему урока. Работа с текстом Обратимся к тексту, прочтем его выразительно и ответим на следующие вопросы: - Интересен ли текст? - Понятно ли какое время года? - Какие облака? Горы? Листья? Земля? - Трудно ответить на эти вопросы? - А если бы я вам предложила написать картину, опираясь на этот текст? - Легко ли было бы вам? - Почему? Может быть, здесь не хватает чего-то (нет прилагательных и причастий)? А вот посмотрите, какую картину написал наш Белорецкий художник Байбордин Н.А <Рисунок1>.
Рисунок1. - Что вы видите на этой картине? Опишите ее. Обратите внимание на то, какие здесь облака, птицы, деревья. Опишите их. Давайте и наш текст попытаемся сделать таким же ярким и выразительным. А помогут нам в этом слова-помощники, они записаны у вас на листочках. Но сначала выполните задания: 1) Распределите эти слова в две группы. 2) По какому принципу их можно записать в две группы? 3) Назовите морфологические признаки имен прилагательных и морфологические признаки причастия. 4) Вставьте пропущенные буквы. 5) Объясните их (два ученика выполняют это задание у доски, остальные работают в тетради). Проверяем. Оценки. Творческая работа Попытаемся, используя слова-помощники, создать текст, который бы отражал содержание этой картины. Сделаем его ярким, выразительным. А для этого нужно использовать не только причастия, прилагательные, но и причастные обороты. Ведь, “чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя” (А.С.Пушкин). - Вспомните, что такое причастный оборот? - От какого слова нужно задать вопрос? Итак, поработаем над первым предложением. Какое прилагательное здесь подходит по смыслу? Окончание можно изменять. А какое причастие? Составьте предложение с причастным оборотом. Что у вас получилось (чтение предложений, запись на доске, в тетради)? - Найдите причастия, причастные обороты, расставьте знаки препинания. На этом мы пока закончим. - Ребята, а теперь сравните наши предложения с предложениями в тексте. Что изменилось? - Каким стал текст (ярким, выразительным, более точным, ясным)? Итог урока
Домашнее задание. Закончить творческую работу (сочинение – описание по картине). Оценки за урок. Текст. По небу несутся облака. Туча медленно растёт, закрывая собою солнце. В воздухе носится ветер. В вышине слышится крик птиц. Вдалеке горы сливаются с горизонтом. Листья украшают теперь берёзку. Земля погружается в сон. Слова-помощники: Белый, г_нимый, серо голубой, пр_щ_льный, отч_рченный от неба, усып__ный пеплом, г_лубой, сыреющий, ж_лтый, к_ричневый, б_рдовый, в_днеющийся, ч_рный, п_х_л_девший, пр_крытый, павший, л_т_щий. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |