|
Преподавание русского языка Обобщающий урок по разделу "Лексика"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.02.11 Просмотров: 0 Филонова Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы Цели:
Форма урока: класс делится на группы. Ребята выбирают капитана команды, придумывается название, связанное с темой урока. Задания выполняются в тетрадях для контрольных работ, для работы нужны ручки, карандаши, линейки, толковые словари. Ход урокаУчитель: Сегодня у нас с вами непростой урок. Мы должны вспомнить все, что изучили в разделе “Лексика”. Задания подобраны непростые, требуют от вас смекалки, находчивости и умения работать вместе. И начнем мы с Древней Руси. Перенесемся в XII век. 1. Внимательно посмотрите на доску. Давайте прочитаем слова.
– Каждое слово имеет свое значение, поэтому посмотрим их значения в толковом словаре.
– Почему нет слова гридница? Что обозначает оно? Почему мы не встречаем это слово в нашей повседневной жизни? Вот как пишет А.С.Пушкин в поэме “Руслан и Людмила”:
Слово гридница имело значение “помещение, где князь и дружина устраивали приемы и торжественные церемонии”. Какие былины вы знаете? Какие имена богатырей помните? Кто автор этих строк?
Как называется произведение? Как звали главного героя? Записываем слова в тетрадь, ставим ударение в словах. Назовите слова с двумя безударными гласными в корне. Подберите проверочные слова. Язык Древней Руси –это язык далекого прошлого. Но прошлое языка постоянно напоминает о себе. Внимательно посмотрите на эти отрывки из поэмы “Руслан и Людмила” А.С.Пушкина:
2. Найдите устаревшие слова, подберите к ним слова современного русского языка.
3. Продолжим это задание. Я показываю вам карточки с устаревшими слова, вы записываете слова современного русского языка.
Подчеркните полногласия в словах. Назовите эти слова. 5. Как известно в Древней Руси любили задавать трудные вопросы. Некоторые из них дошли до наших дней. *Мог ли князь надеть на себя зипун, подвязаться кушаком?
Пора возвращаться из XII века. Мы продолжим свое путешествие уже в новом веке. Наша жизнь постоянно меняется, на смену одному поколению приходит другое. На смену старым словам приходят новые. Как мы называет новые слова в русском языке? 6. Известно, что слово детектив впервые употребил Марк Твен, слово “промышлен– ность” придумал русский писатель Н.М.Карамзин. Объясните значения этих слов. Проверьте по толковому словарю. 7. Образуйте слова от имен собственных при помощи суффиксов -ец-.
8. Узнай слово только по началу этимологической справки к нему.
9. Узнай слово по толкованию его лексического значения.
10. Найти устойчивые сочетания слов.
Дать толкование найденных фразеологизмов. 11. Замените слова жаргонной лексики словами нормативной лексики.
12. Запишите слова, имеющие в своем составе греческое tele (теле), что значит “вдаль, далеко”. 13. Какими близкими по значению словами и выражениями можно заменить следующие слова.
14. Кроссворд. Литература Бирих А.К. Долгова И.А. Слово о русском языке. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |