|
Преподавание русского языка Коррекционное занятие: "Коррекция познавательных процессов на программном материале русского языка и природоведения"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.02.10 Просмотров: 0 Соловьева Татьяна Викторовна, воспитатель Цели: Дидактическая:
Коррекционная:
Воспитательная:
Оборудование: карта-схема с изображением природных сообществ, карточки-задания, конверт с элементами схемы, доска. Организационный момент. В класс входят дети, здороваются с гостями, проходят на свои места. Следом за детьми входит воспитатель в костюме лисы. В. – Здравствуйте! Я туда попала?! Ой какой у меня сегодня необычный день, пришла к вам, а у вас гости, значит и у вас сегодня необычный день. А вы узнали меня? – Да, я лиса! – У меня приключилась беда, гуляла по лесу и заблудилась. Встретила в дороге лесовичка, он посоветовал к вам обратиться, потому что вы хорошо учитесь и сможете мне помочь. – Вы согласны мне помочь добраться домой, там меня детишки-лисята заждались? – Лесовичек дал мне карту, но в ней задания по русскому языку. А я не грамотная, в школе не училась. Давайте вместе с вами посмотрим, что это за карта, которая приведет меня к дому! – Какая интересная карта! -Ребята, через какие природные сообщества нам нужно пройти, чтобы я попала домой? – У вас на столе лежат карточки оранжевого цвета с надписями, выберите карточки с названием природных сообществ, которые изображены на карте, и разложите их перед собой.
– Кто выполнил задание, поднимите руки. Молодцы! – Через какое первое природное сообщество мы пройдем? У. – Мы пройдем через реку. (Учащийся выходит, ставит карточку в кармашек карты с изображением данного сообщества). В. – Через какое второе сообщество мы пройдем? У. – Мы пройдем через болото (вставляет карточку). В. – Через какое третье сообщество мы пройдем? У. – Мы пройдем через луг (вставляет карточку). В. – Через какое четвертое сообщество мы пройдем? У. – Мы пройдем через лес (вставляет карточку). В. – Ой, а вот мой домик с лисятами, да путь предстоит немалый. – Так через какие природные сообщества мы пройдем? У. – Мы пройдем через реку, болото, луг и лес. В. – А какую тему вы сейчас изучаете по русскому языку? У. – По русскому языку мы изучаем сейчас тему “Однородные члены предложения”. В. – Итак, наше коррекционное занятие мы проведем, чтобы лучше знать данную тему. Цели нашего занятия: закрепить умение находить однородные члены в предложении, составлять предложение с однородными членами и умение правильно поставить запятые. Но мы не только будем заниматься по русскому языку, но и по природоведению. – Итак, задание. Выбрать предложение с однородными членами. На доске записаны два предложения: 1. Мы пройдем через природные сообщества. 2. Мы пройдем через болото, луг, реку и лес. – Молодцы! А почему вы считаете в этом предложении есть однородные члены? – Правильно, потому что в этом предложении идет перечисление. – Молодцы! А теперь составьте схему этого предложения. Итак, какое первое сообщество мы должны пройти? Посмотрим, что здесь за задание? – Какие рыбы водятся в реке? У. – В реке водятся окуни, пескари, щуки. В. – Теперь каждый составит устно с этими словами предложение. А понравившиеся предложения, я или кто-то из вас запишет на доске. – Записали выбранные предложения, выложите его схему. – Молодцы! Вот мы и прошли через реку. – Какое следующее сообщество мы пройдем? – Правильно, мы пройдем через болото. – Прежде чем пройти через болото нам нужно выполнить следующее задание. У вас на столах лежат зеленые карточки-слоги. Из этих слогов вам нужно составить слова с названием птиц. – Кто выполнит задание, поднимите руку. – Приступаем к заданию, не забываем про правильную посадку за партой:
– Ребята, а как вы думаете, где живут эти птицы? У. – Эти птицы живут на болоте. В. – А теперь посмотрите на доску, я правильно записала предложение? Цапля журавль и кулик живут на болоте. – Нет. Не правильно. – А почему? У. – Потому что предложение записано без запятых. В. – А зачем в этом предложении запятые? У. – В этом предложении идет перечисление однородных членов, поэтому нужно ставить запятые. В. – Молодцы, а теперь составьте схему к предложению. – Молодцы, даже запятые сами поставили. – Ой, я так устала, по лесу-то я давно брожу. Может немного отдохнем. Вот и поляна рядом, лужок с цветами. Встали все, расслабились, повторяем все движения за мной.
Потянулись на носочки, вдохнули воздуха, выдохнули. Улыбнулись друг другу и сели. – Итак, через какие природные сообщества мы прошли? У. – Мы прошли через реку, болото, луг. В. – Через какое природное сообщество нам еще нужно пройти? – Нам осталось пройти через природное сообщество лес. – Правильно. Давайте посмотрим, что здесь нам приготовил Лесовичек! _________, _______________, _______________ и _______________ растут в лесу. В помощь вам на столе лежит коричневая карточка, где спрятаны слова. Сумейте найти их, и мы узнаем какие деревья растут в лесу. – Ой, какие у вас карточки сложные, я бы не разобралась! – Какие цвета букв используются в карточке? У. – Зеленый, красный, синий, коричневый. – Сколько всего цветов используется в карточке? В. – Четыре. – Значит сколько будет слов? У. – Всего будет четыре слова. В. – Приступаем к работе. Карточку положили перед собой. Взяли в руки карандаш. Ниже на карточке записываем получившиеся слова. – Какие слова получились? У.
– Вставляем получившиеся слова в предложение устно. – Какое предложение получилось? У. Осина, береза, пихта растут в лесу. В. – А вот схемы, давайте посмотрим к какой схеме относиться данное предложение. 1. , , , , ___________ ___________ _________. 2. , и ___________, ____________, __________. 3. , , и _________, ____________, _________. У. – Правильно, предложение относится к схеме 3. – Молодцы, все трудные задания выполнили. А вот и мой домик. А детки бедные уже бегают, ищут меня. А с такими грамотными ребятами ничего не страшно, даже в самом дремучем лесу. А как много интересного я узнала, обязательно своим деткам расскажу. Учитесь, ребятки, хорошо, в следующем году вы еще много интересного узнаете и мне расскажите. Я к вам теперь часто забегать буду, ведь у меня есть карта. – Спасибо, всем вам ребята за помощь, без вас не добралась бы я до дома и не выполнила бы такие трудные задания. Если у кого-то, что-то не получиось, ничего страшного, в следующем году получится. – Ну а коли вы помогли мне добраться до дома, я приглашаю вас в гости. А в гостях принято угощать, и я вас хочу угостить своими лесными дарами – ягодой. И вы за обедом отведаете моего угощения. – Спасибо скажем нашим гостям, которые вместе с нами прошли это увлекательное путешествие. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |