|
Преподавание русского языка Интегрированный урок (русский язык по технологии Ю.А. Поташкиной + литература + православная культура) по теме "Комплексный анализ текста"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.01.26 Просмотров: 0 Гончарова Ирина Руслановна, учитель русского языка и литературы; Ровенских Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы Цели:
Оформление урока:
Тема высказываний: “Душа по капле собирает свет”. Эпиграф урока:
Ход урока (Звучит музыка Рахманинова) 1. Вступительное слово учителя:
Ю. Левитанский И очень хочется, чтобы в мире, где так много соблазнов, люди выбирали то, что помогло бы им жить по совести, чтобы душа оставалась чиста. Сегодня на уроке мы не только должны подготовиться к комплексному анализу текста, но и поговорить о духовности и нравственности. 2. Озвучивание домашнего задания. а) Произвести синтаксический разбор предложения. Один раз живет на земле человек, и если не было в этой жизни кривых дорог, если прошли эти годы так, чтобы другим людям жилось легче, го похож этот человек на яркий огонек, от которого идет к людям чистое, ясное, согревающее душу тепло… б) Морфологический разбор слова живет. в) Прошли? г) Ясное? 3. Разминка. а) Найти и объяснить орфограмму в словах: бесконечных, совестью. б) Разведи по значению и написанию: знамение (знак свыше) - знамя (флаг, стяг); гуманный (человечный) - гуманитарный (связанный с изучением общества, культуры, истории, языка); желанный (любимый, ожидаемый) – желательный (предпочтительный). в) Восстанови исходную форму: разрушали - разрушать, возрождается - возрождаться, со мной - я, вчера, настоящей - настоящий, в жизни - жизнь. г) Сколько ситуаций отражено в предложении? 1)
2)
3)
4)
д) Чем осложнено предложение?
и) Построить схему предложения: “Нам бы про душу не забыть, нам бы немножко добрее быть”, - говорил В.Шукшин. к) Дать характеристику предложению. [ ... ] и [ ...]; (когда…), [...], (который…), (который…). л) Какое по цели высказывания предложение в эпиграфе? м) Алмазные россыпи в русской фразеологии: Библейские выражения (словарная работа) Надеть терновый венец - обречь человека на страдания. (Гонители Христа в насмешку над ним надели ему на голову венец из колючего терновника.) Бросить камень - осуждать кого-либо, предъявляя ему обвинение. (В древности существовал обычай казнить виновного, забрасывая его камнями. Иисус призывал людей простить грешницу.) Соль земли - выдающиеся представители какого-либо общества. (Так называл Иисус своих учеников.) Глас вопиющего в пустыне - так говорят в случаях, когда нет надежды на результативность высказанного кем-либо сообщения. (Благовест-голос, возвещавший о Боге.) 4. Такими же драгоценными россыпями являются картины Михаила Васильевича Нестерова. Век двадцатый миновал, отшумел кровавыми событиями, отгорел иллюзиями и мечтаниями, превратил в прах правдолюбцев и из пепла воскресил их, а отрок Варфоломей сияет нам в молитвенном благоговении, ожидая чуда. Устное описание картины М.В. Нестерова “Видение отроку Варфоломею”. Индивидуальная домашняя работа. 5. Комплексный анализ текста. 1) Слово о поэте Ю. Друниной. Юлия Друнина принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Семнадцатилетней выпускницей одной из московских школ она, как и многие ее сверстницы, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода и санитаркой прошла всю войну, сохранила о ней память на всю жизнь. Но главное – не растеряла лучшие человеческие качества и веру в добро. “Доброта” - так называется стихотворении, которое мы будем анализировать сегодня на уроке. 2) Выразительное чтение стихотворения наизусть одним из учащихся. Доброта Ю. Друнина.
6. Схема комплексного анализа текста.
Задание на дом: письменный анализ текста. Возрождаются храмы, возрождается Русь. Душа по капле собирает свет. Говорят, что красота спасет мир, а доброта, я считаю, спасет души человеческие, поможет прийти к истине. Будем верить в это и с этой верой жить! (Звучит песня Ж. Бичевской “Храни вас Бог”). 11 класс Тема: Комплексный анализ текста (И. Шмелев “Лето Господне”, гл. “Рождество”) Цели:
Оборудование: 1. портрет И.С. Шмелева; 2. эпиграфы к уроку:
Владимир Русин “Шмелев теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка”. А.И. Куприн 3. словарный уголок:
4. раздаточный материал:
Ход урока Вступительное слово учителя. Сегодня мы обращаемся к творчеству одного из достойнейших писателей русского зарубежья – к творчеству Ивана Сергеевича Шмелева. “В произведениях Шмелева дело идет не более и менее как о человеческой судьбе, о жизни и смерти, о последних основах и тайнах земного бытия, о священных предметах; притом не о судьбе других людей или описываемых персонажей, а о собственной судьбе самого читателя” (Ильин И.А.) Выступление ученицы с кратким биографическим очерком Учитель: За скупыми строчками биографии таится удивительный мир детства Шмелева. На личности мальчика, на его образе мыслей сказался быт семьи. А семья отличалась патриархальностью, истовой религиозностью, необыкновенным патриотизмом, пылкой любовью к родной земле и ее истории, героическому прошлому. Домашнее воспитание заронило в душу мальчика любовь к России, веру в победу высшей справедливости, тягу к нравственно-духовным и религиозным исканиям. И все это нашло выражение в произведениях И.С.Шмелева. Выступление ученицы о романе “Лето Господне” Учитель: Действительно, нельзя не согласиться с утверждением, что язык Шмелева особенный, ни на какой другой не похожий. Не случайно такой знаток слова, как А.И.Куприн, сказал о Шмелеве: “Шмелев теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка”. Убедиться в красоте языка писателя мы могли, выполняя домашнее задание. Проверка домашнего задания (озвучивание) 1. Синтаксический разбор предложения Солнце побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки,проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. 2. Словообразовательный разбор Задание: выписать из данного предложения слова, образованные приставочным способом и суффиксальным способом (побежало, зарозовел, зачернелись; верхушки, розово, галочки, брызнуло, розоватый). 5. Комплексный анализ текста. 1. Художественное чтение отрывка учителем. 2. Работа с технологической картой. а) – Тема (Изображение Рождества. Тема Неба, красоты, робкой тяги к Небу, единства человека и Неба.) - Стиль (художественный с использованием разговорного). - Тип речи (повествование с использованием описания). - Проблема (не в повествовании, а в мыслях, которые рождаются у мальчика: “Что приносит Рождество людям?”). - Идея (ответ, который дает взрослый Шмелев: вечность традиций русских, православных. Праздники объединяют людей. Красота духовного общения – вот что главное). б) Язык:
Учитель: Изобразительность служит воспеванию национальной архаики. Религиозные празднества, обряды тысячелетней давности, множество драгоценных мелочей отошедшей жизни воскрешает в своих “вспоминательных” книгах Шмелев, поднимаясь как художник до высот словесного хорала, славящего Замоскворечье, Москву, Русь. в) Стилистические фигуры:
(Придают тексту непринужденность)
Словарная работа. Учитель: Обратимся вновь к домашней работе. Вы должны были узнать значение слов “покаяние”, “благодать”, “духовность”. Покаяние 1. добровольное признание в совершенном поступке, в ошибке; 2. состояние души, которое неразрывно связано с неосуждением ближнего, с отсутствием ропота на судьбу и людей, чувством глубокой виновности перед всеми и прежде всего самого кающегося. Благодать 1. изобилие земных благ, благодатное место; 2. ниспосланная свыше сила; божественная сила, с помощью которой совершается спасение человека. Духовность - 1. относящийся к умственной деятельности, к области духа (духовные интересы); 2. церковный, относящийся к духовенству. Учитель: Встретились ли вам данные слова в тексте? (Нет). Для чего же было дано задание найти данные слова? (Эти слова имеют отношение к религиозному образу жизни). 7. Учитель: Обратимся к репродукциям, которые изображены у вас на сиреневом и голубом фоне. Обратите, пожалуйста, внимание на розовый фон, на котором дан портрет Ивана Сергеевича Шмелева. Как вы думаете, почему именно эти цвета я выбрала для сегодняшнего урока? (Сиреневый – цвет вечернего неба, голубой – цвет мечты, надежды, розовый – цвет Рождества, цвет от Рождественского солнца.) Учитель: Все, чем мы сегодня занимались, ведет к духовному здоровью, к тому здоровью, о котором говорит в своих стихах местный поэт, а ныне настоятель православного храма в села Куньи Владимир Русин:
Задание на дом: Вставить в тексте пропущенные буквы; Написать сочинение-рассуждение по данному тексту. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |