|
Преподавание русского языка Деловая игра "Заседание ученого совета" (Обобщающее повторение причастия в 7-м классе)Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2026.01.04 Просмотров: 10 Спирина Елена Константиновна, учитель русского языка и литературы Цель урока: 1) обобщить и систематизировать теоретические знания о причастии; 2) закрепить навыки и умения в правописании причастий; 3) нетрадиционной формой урока стимулировать интерес семиклассников к предмету. Ход урока Председатель заседания (учитель): - Уважаемые коллеги! Начинаем заседание учёного совета. Тема заседания – “Причастие”. Слово предоставляется первому докладчику. I. Доклад № 1 (Член учёного совета – ученик). Тема "Причастие как часть речи"
II. Весь состав учёного совета выполняет письменную работу. (Текст у каждого ученика). 1. В тёмные ночи на ясном, безоблачном, звёздном небе вы можете заметить широкую слабосветящуюся полосу, которая как бы опоясывает весь небосвод. 2. Эта полоса несколько напоминает след от пролитого молока, и потому ещё в древности её называли Млечным Путём. 3. При наблюдении в современные телескопы Млечный Путь распадается на великое множество слабосветящихся звёздочек, которые для невооружённого глаза сливаются в сплошное сияние. 4. На небе звёзды выглядят маленькими мерцающими огоньками. 5. В действительности каждая звезда – это огромный самосветящийся раскалённый газовый шар, состоящий из водорода и гелия. 6. На всём небе невооружённый глаз в тёмную ночь видит не более шести тысяч звёзд. (Из книги “Что такое? Кто такой?”) Задание: Прочитать текст и выполнить тестовые задания. (Докладчик выполняет задание за доской). Тесты. А) Какое слово обозначает признак предмета по действию?
Б) Укажите причастие:
В) Укажите страдательное причастие:
Г) В предложениях 4–6 найдите действительное причастие настоящего времени в форме мн. ч., Т. п. Д) В предложении 1,2 найдите причастие прошедшего времени в форме ед.ч., Р.п. Е) Найдите в тексте формы одного причастия. Ж) Найдите в 4-6 предложениях возвратное действительное причастие несовершенного вида, настоящего времени, З) Найдите предложение, соответствующее схеме: [ ___ - === , | | ]. И) Найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения. 1. 2. 5. 6. (проверка) Ответы: А) 4 Б) 2 В) 3 Г) мерцающими Д) пролитого Е) слабосветящуюся, слабосветящихся Ж) самосветящийся З) 5 И) 2 III. Доклад № 2. (Член учёного совета – ученик). Тема "Образование причастий". (§16 - §19)
Весь состав учёного совета выполняет письменную работу: от глаголов образовать причастия настоящего времени и записать их в две колонки. (Докладчик выполняет работу за доской). От глаголов: знать, верить, любить, увлекаться, сеять, скакать, дышать, таять, строиться, брезжить – образовать действ. прич. наст. вр. От глаголов: изучать, уважать, видеть, слышать, ободрять, вносить – образовать страдат. прич. наст. вр.
(проверка) Доклад № 3. (Член учёного совета – ученик). Тема "Склонение причастий". (§11)
VI. Весь состав учёного совета выполняет письменную работу: причастия, заключённые в скобки, ставить в нужном роде, числе, падеже, выделить окончания причастий. (Докладчик выполняет задание за доской). (Плескавшийся) море, (образующийся) глыба, в (застывший) воздухе, в (проснувшийся) лесу, к (пестреющий) цветам, (отцветшие) одуванчиков, над (бушующий) морем, (приютившийся) селение, над (зеленеющий) полянкой, у (вырубленные) рощи, (взъерошенные) воробьями, (поднимающиеся) облаком. (проверка) Доклад № 4. (Член учёного совета – ученик). Тема "Полные и краткие причастия". (§15)
а) морфологические признаки; X. Весь состав учёного совета выполняет письменную работу: сравнить предложения.
Задания: 1) записать предложения; 2) сделать их синтаксический разбор; 3) выполнить морфологический разбор краткого причастия. (Докладчик выполняет работу за доской). (проверка) Доклад № 5. (Член учёного совета – ученик). Тема "Правописание причастий".
XII. Весь состав учёного совета выполняет письменную работу: раскрыть скобки, вставить пропущенные орфограммы. (Докладчик выполняет работу за доской). (не)освещ..(н,нн)ая солнцем роса; (не)застёгнутый крючок; (не)сведё(н,нн)ые счёты; окута(н,нн)ые марлей люстры; пута(н,нн)ый ответ; завал..(н,нн)ый снегом сад; жаре(н,нн)ая в сметане рыба; усе..(н,нн)а пароходиками; обещ..(н,нн)ый отдых; сожж..нное письмо; застрел..(н,нн)ая птица; воплощ..нный замысел; освещ..(н,нн)ый зал; запрещ..(н,нн)ый приём. (проверка) XI. Доклад № 6. (Член учёного совета – ученик). Тема "Причастный оборот". (§12)
Весь состав учёного совета выполняет письменное задание: списать текст, расставляя знаки препинания и обозначая причастный оборот как член предложения. Текст на доске. (Докладчик работает за доской). Когда идёшь лесом, невольно хватаешься за ветви прот..нув...ся к тропинке. Хорошо утопт..нная тропинка привела к живописному болоту образовавш..муся из лесной заплывшей речки. Яркая зелень камыша перемежалась здесь с белыми облаками цветущего дягиля распространяющего вокруг свой речной аромат. Зар..сли кудрявого ивняка сплотивш...ся по берегу болота сдерживали напор елового леса. Кое-где виднеются брошенные в яркую зелень чёрные зеркала воды. Дополнительные задания: распространяющегося?, сплотившегося?, брошенные? протянувшиеся? (проверка) XIII. Итоги заседания учёного совета. Спасибо, коллеги, за работу!!! _______________________ 1 Русский язык. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. – 28-е изд. – М.: Просвещение, 2006. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |