|
Преподавание литературы Урок-представление "В этом мире я только прохожий"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.12.23 Просмотров: 0 Милякова Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы Цели:
Творческая работа учащихся:
Оборудование: записи на доске, магнитофон, портрет С.А. Есенина. Ход урока
1. Вступительное слово учителя. Существует внешняя и внутренняя биография поэта: внешняя - в фактах его жизни, внутреннюю можно проследить по творчеству. Лирические стихотворения становятся точками, по которым мы выстраиваем "график" этой внутренней биографии, истории души. Мы сегодня попробуем проследить основные "точки" биографии С.А. Есенина. 2. Работа с текстами стихотворений, с воспоминаниями о поэте. А. Точка первая. Детство. Сельская школа. Ученик: "Среди учеников он всегда отличался способностями и был в числе первых учеников:Он верховодил среди ребятишек и во внеурочное время. Без него ни одна драка не обойдётся, хотя и ему попадало, но и от него вдвое". Но не только драться умел этот мальчик по прозвищу "Монах". Умел он видеть красоту русской земли, в обычном - прекрасное. Чтец: "За горами, за жёлтыми долами".
Беседа по вопросам: - О чём стихотворение? ( О любви к Родине, о любви к Богу,о любви к женщине, о любви к миру). - Какие поэтические образы помогают передать ощущения поэта? (Олицетворение, звукопись, цветность, музыкальность, эпитеты). - Как вы думаете, откуда "погибшая душа" у такого ещё совсем юного человека? Б. Вторая точка. Петербург. Знакомство с А.Блоком и другими поэтами. Ученик: "Крестьянин Рязанской губернии, 19 лет, стихи чистые, голосистые, многоголосые". А. Блок. Сергей же Александрович вспоминал, что при встрече с Блоком он вспотел, потому что перед ним был "живой Блок". Чтец: " Я по первому снегу бреду".
Беседа по вопросам. - Что изменилось в восприятии мира? (Нет образа Бога, более отточенные фразы, более точные образы). - Какие новые литературные приёмы появляются в стихотворении? (Обращение, риторические восклицания, вопросы, метафоры более яркие: "ландыши вспыхнувших сил"). - Как бы вы определили основную тему стихотворения? (Человек и природа, любовь к жизни, показанная через природу). В. Третья точка. Имажинисты. Ученик: "У собратьев моих нет чувства родины во всём широком смысле этого слова:, поэтому они любят так тот диссонанс, который впитали в себя с удушливыми парами шутовского кривлянья ради самого кривлянья:Они никому не молятся, и нравится им одно пустое акробатство: Ищи родину! Не найдёшь - всё псу под хвост пойдёт! Нет поэта без родины:" Чтец: "Я последний поэт деревни".
Беседа по вопросам. - Почему, по-вашему, для поэта, который стал уже кумиром многих, так важно иметь родину? - Как вы думаете, почему поэты, которые не воспринимались страной, как идеологи строя, всё своё творчество посвящали Родине? Г. Точка четвёртая. Исповедь хулигана. Ученик: "От кудрявого игрушечного мальчика остались только очень ясные глаза, да и они как будто выгорели на каком-то очень ярком солнце. Беспокойный взгляд его скользил по лицам людей изменчиво, то вызывающе и пренебрежительно, то вдруг неуверенно, смущённо и недоверчиво". Прослушивание песни в исполнении А. Малинина: "Мне осталась одна забава".
Беседа по вопросам: - В один ряд с какими литературными героями можно поставить лирического героя стихотворения? - Какое чувство является в стихотворении ведущим? - Прокомментируйте выражения:
Д. Точка пятая. Философская. Ученик: "Если он ничего не писал неделю, он начинал сходить с ума от страха. Есенин, который однажды не писал ничего два года, боялся трёхдневного молчания. Есенин, обладавший даром импровизации, теперь тратил несколько часов на то, чтобы написать шестнадцать строчек". Чтец: "Жизнь- обман с чарующей тоскою".
Беседа по вопросам: - Что нового появилось в мировосприятии лирического героя в этом позднем стихотворении? - Докажите примерами из стихотворения, что "жизнь- обман с чарующей тоскою". Е. Точка шестая. Последняя. :И вечная любовь. Ученик: Анна Сардановская, Мария Бальзамова, Л.И. Кашина,Анна Изряднова, Зинаида Райх, Айседора Дункан, Шагане Тальян,Надежда Вольпин, Августа Миклашевская, Галина Бениславская, Софья Толстая. Все эти женщины так или иначе вошли в жизнь С.А.Есенина. Некоторые исследователи творчества поэта утверждают, что сам поэт "был не способен любить", однако в это не хочется верить: не может человек с "пустой" душой так трепетно писать о любви к Родине, к женщине, к жизни. В конце жизни С.А.Есенин как-то особенно трепетно относился ко всем, "что живут со мною на земле". Чтец: "Заметался пожар голубой".
Беседа по вопросам: - Высоко ли поэт оценивает саму возможность чувствовать? - Выделите основные чувства поэта, которые открылись вам на этом уроке. Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя. - Стала ли теперь нам понятнее личность С. А. Есенина? Знакомство с творчеством такого поэта - это всегда счастье открытия, читая стихотворения поэта, мы проникаем в его внутренний мир, причём каждый из нас открывает СВОЕГО Есенина, он словно приходит к нам в гости, делясь своими переживаниями, убеждениями, настроениями. Так же происходит и в реальной жизни: человек становится ближе и роднее при более близком с ним знакомстве. Домашнее задание: Написать сочинение-миниатюру: "Жизнь-обман с чарующей тоскою". Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |