|
Преподавание русского языка Информационные технологии и использование метода проектов на уроках русского языка "Ох уж эта реклама"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.12.15 Просмотров: 0 Фёдорова Зинаида Павловна, учитель русского языка Предмет – русский язык (развитие речи). Класс – шестой. Тип урока – защита проекта и создание мини-проектов. Продолжительность занятия – 45 минут Авторский медиапродукт – защита реферата – 18 слайдов (среда Power Point). Необходимое оборудование – экран, компьютер, листы ватмана, фломастеры, рекламные тексты из газет и журналов, оценочные бланки на каждого ученика. Цель урока: Формирование у обучающихся индивидуального творческого потенциала и коммуникативных умений. Задачи урока:
План урока
Ход урока I. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Урок у нас сегодня необычный: нет традиционных тетрадей и ручек. Ваши рабочие инструменты – фломастеры и ватманы, а еще глаза и уши. Необходимо следить за событиями на экране, постараться понять содержание проекта, приготовить вопросы, интересующие вас и оценить работу учениц. II. Защита проекта Ученица 1. Наш урок мы назвали (слайд № 1) «Ох уж эта реклама!» (слайд № 2) Цель проекта – знакомство с рекламой и её построением. Задачи мы поставили две – выяснить отношение жителей поселка к рекламе, научиться анализировать рекламные тексты и составлять свои. Ученица 2. Сначала мы сформулировали проблему и составили план. (слайды № 3 и № 4). С экрана телевизора, по радио, на страницах газет мы видим и слышим рекламные ролики. Иногда они увлекают, а если это происходит во время интересного кинофильма, то раздражают. Мы заинтересовались: зачем нужна реклама? Какие бывают рекламы и как они создаются? Ученица 1. (слайд № 5). Опрос жителей показал, что 46% - реклама не нравится, 13% - нравится, 41% - не все нравятся. Мы обратились к Словарю иностранных слов и узнали (слайд № 6), что при помощи рекламы дается населению информация о товарах, различных видах услуг с целью оповещения потребителей и создание спроса на эти товары и их популярности. Ученица 2 (слайд № 7). Для чего же конкретно используется реклама? 1. Оповещение о потребительских свойствах товара. 2. О преимуществах различных видов услуг с целью их продажи. 3. Формирование на них активного спроса. 4. Сообщение о примечательных событиях культурной, политической, экономической жизни с целью вызвать деятельное участие людей. Следовательно, объектами рекламы (слайд № 8) могут быть товары, различные услуги, зрелища или политические события. Ученица 1. Но реклама должна быть (слайд № 9): правдивой, честной, добросовестной. Она должна иметь максимум (много) информации при минимуме (мало) слов. Реклама должна быть грамотной, конкретной и убедительной. (слайд № 10). Реклама бывает трех видов: 1. Визуальная (зрительная) – газетные объявления, афиши, плакаты, листовки, этикетки. 2. Аудиальная (слуховая) на радио. 3. Аудиально-визуальная (зрительно-слуховая) на телевидении. Ученица 2 Как нам сообщили работники пресс-службы: рекламный текст должен состоять из четырех частей (слайд № 11):
(Ученица дает определения этим частям рекламы (слайды № 12, 13, 14, 15). Но в некоторых рекламах лозунг и зачин объединяются. Ученица 1. (слайд № 16). Посмотрите на эту рекламу. Здесь есть и лозунг, и зачин, и основная часть, и заключение (называет их). III. Практическая работа (слайд № 17). Ученица 1. Сейчас мы вам раздадим вырезки реклам из газет и журналов. Найдите и покажите лозунг, зачин, основную часть, заключение. (Девочки сами проверяют правильность выполнения задания). IV. Продолжение защиты проекта Ученица 2. По содержанию рекламы могут быть четырех типов: 1. Информационный – дается минимальная информация. Пример: Сахар, мука, соль, макаронные изделия, окорочка. Доставка на дом. Тел. 406-730. Такие рекламы мало эффективны. 2. Логический - основан на фактах, они убедительны. Пример: Заменить набойку – дело нескольких минут. Но если вовремя не зайти в мастерскую, Адрес: … … 3. Образный – основан на эмоционально образных ассоциациях. Пример: Хочешь пойти учиться? Это так просто! Курсы ЕШКО вам помогут! Телефон: … … 4. Смешанный - логический и эмоционально-образный. Это наиболее эффективная реклама. Ученица 1. Если только захотим и рекламу создадим. (Ученица показывает классу мягкую игрушку собачки и поэтапно на экране создается реклама). Создать рекламу несложно. В результате работы над проектом мы пришли к выводу: реклама человеку необходима. V. Обсуждение презентации проекта, вопросы Ребята делятся впечатлениями об увиденном и услышанном и задают вопросы. - Людей какого возраста вы опрашивали? - Объясните смысл слова «формирование»? - Понравилось ли вам работать над проектом? Это трудно? (Это здорово, но трудно было искать информацию). - Кто вам помогал подбирать материал, учитель? (нет, нам помогали родители, обращались мы и в пресс-службу). VI. Оценка презентации проекта Учитель: обобщает и резюмирует полученные результаты, благодарит ребят. Знакомит с оценочными бланками и объясняет нормы оценок. Обучающиеся: выставляют оценку деятельности учениц и ее результативности в оценочный бланк. Образец: Оценочный бланк ученицы 6 класса Юхаревой Илоны
VII. Практическая работа с классом по созданию мини-проектов Ребята, вы увидели как создается реклама, а теперь попробуйте создать свой групповой мини-проект. 1 группа – создайте проект рекламы нашей любимой школы. 2 группа – мини-проект кружка. 3 группа – мини-проект школьной столовой. Учащиеся планируют работу, распределяют обязанности в группе, делают наброски, сообщают о готовности. VIII. Подведение итогов работы 1. Вопросы: - Понравился вам урок? - Что показалось особенно интересным? - Чему еще нам нужно учиться? - Захотелось самим поработать над проектом? 2. Заключительное слово учителя. IX. Домашнее задание Дома подготовить защиту своего мини-проекта. (Учитель объясняет как это можно сделать). Литература 1. Хапенков В.Н., Сагинова О.В., Федюнин Д.В. «Организация рекламной деятельности», изд-во – ИЦ «Академия», 2006 г. 2. Сидоров С.А. «Психология дизайна и рекламы», изд-во «Современная школа», 2007 г. 3. Эйтчисон Дж. «Разящая реклама», изд-во ИД «Вильямс», 2007 г. 4. Роуман К. Маа Дж. «Искусство рекламы», изд-во АСТ «Москва», 2007г. 5. Аксенова К.А., «Реклама и рекламная деятельность», изд-во «Приор-издат», 2005 г. 6. Назайкин А.Н. «Иллюстрирование рекламы», изд-во «ЭКСМО», 2005 г. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |