|
Преподавание литературы Обучение сочинению-стилизации в жанре народной волшебной сказки на уроках литературы с использованием учебного электронного пособия. 5-й классNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.12.12 Просмотров: 0 Ясинская Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы Презентации к урокуЗагрузить презентацию (729,83 КБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Тип урока: Практикум, формирование знаний, умений, навыков, компетенций Цели урока: Формирование коммуникативной и культуроведческой компетенций учащихся Задачи урока: 1. Образовательная:
2. Развивающая:
3. Воспитательная:
Общеучебные и предметные умения и навыки: 1. Учебно-управленческие умения Определять индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности. Определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи. Определять наиболее рациональную последовательность действий по индивидуальному выполнению учебной задачи. Владеть различными средствами самоконтроля. Самостоятельно оценивать свою учебную деятельность посредством сравнения с деятельностью других учеников, с собственной деятельностью в прошлом. Оценивать деятельность одноклассников посредством сравнения с установленными нормами. Определять проблемы собственной учебной деятельности и устанавливать их причины. 2. Учебно-информационные умения Составлять на основании письменного текста таблицы, схемы, графики. Осуществлять пометки, выписки, цитирование письменного текста. Создавать тексты различных типов. Взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога: планирование совместных действий, обсуждение процесса и результата деятельности, дискуссии. 3. Учебно-логические умения Определять аспект анализа и синтеза. Определять компоненты объекта в соответствии с установленным аспектом анализа и синтеза. Осуществлять качественное и количественное описание компонентов объекта. Определять пространственные отношения компонентов объекта. Определять временные отношения компонентов объекта. Определять функциональные отношения компонентов объекта. Определять причинно-следственные отношения компонентов объекта. Определять существенные признаки объекта. Определять объекты сравнения. Определять аспект сравнения объектов. Выполнять сравнение по аналогии. Осуществлять индуктивное обобщение. Различать компоненты доказательства. Осуществлять прямое индуктивное доказательство. Осуществлять перенос знаний и умений в новую ситуацию для решения проблемы. Комбинировать известные средства для нового решения проблемы. [1] Предметные умения и навыки: Овладеть средствами народной выразительной речи и использовать их для создания своего текста. Составлять отзыв о малом тексте. Овладевать приёмами лингвостилистического анализа. Самостоятельно находить информацию в любом источнике. Научиться цитировать: включать фразы из текстов в свою речь. Развить ассоциативное мышление через сопоставление словесного текста с произведениями живописи, графики. Применять понятия фольклора и мифологии при ответах и работе с текстом. Определять иерархические отношения в отобранном материале. Развить навык доказательства. Определять критерии оценки своего и чужого текста. Формировать навыки речевой деятельности. Учиться самостоятельно ставить вопросы к тексту. [2] Необходимое оборудование:
Ход урокаМотивация учащихсяВ сказочном царстве произошла ужасная история. В сказку «Волшебное кольцо» забежали другие сказки и всё запутали. Порядок навести может только 5В класс.
Наведём порядок, если ответим на вопросы правильно.
Молодцы, нам удалось помочь сказке. I. ЦелеполаганиеСегодня мы попробуем сочинить собственную волшебную сказку. Вначале вспомним то, что знаем о народной волшебной сказке, затем соберём материал для сказки и построим её без всякой путаницы. II. Актуализация ранее изученного материала1. Опрос. Игровой приём «Шапка вопросов». В шапке собраны записки с вопросами, ученик вытягивает записку и отвечает на вопрос. Проводит эту часть занятия заранее подготовленный ученик. [5]
2. Промежуточный контроль в виде полушутливого теста. Слайды 13-15 III. Планирование деятельностиДалее я предлагаю работать таким образом. Слайд 2. Пять этапов создания письменного текста.
Комментарий учителя. Какие у вас возникли вопросы? Может быть, есть какие-то предложения? IV. Формирование умений и навыков на продуктивном уровне.1. Инвентаризация. Работа в постоянных группах (в каждой постоянной группе ученики разного уровня). Обсуждение начинается с памятки «РАФТ». Слайд 2. РАФТ. Памятка «РАФТ»
Каждая группа отбирает материал для сказки – стилизации (сюжет, построение, волшебные помощники слайд 16, присказки слайд 17, зачины слайд 18, концовки слайды 19-20, словесные формулы слайды 21-22, постоянные эпитеты, троекратные повторы, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами слайды 2, 23), используя учебное электронное пособие «Творческая мастерская. Учимся сочинять волшебную сказку» (у отдельного монитора), схемы в тетради, «карты Проппа» в форме игральных карт. [6] Слайд 2. [7]-[13] Памятка «Карты Проппа»
Слайд 2. Памятка «Сюжет волшебной сказки»
Слайд 2. Памятка «Язык народной сказки»
Слайд 11. Памятка «Два мира волшебной сказки» [16], [18]
2. Проба пера. Индивидуальная работа. Ученики самостоятельно создают черновики сочинения (листы поделены на две вертикальные части: 2/3 и 1/3) в первой половине листа. (Учитель тоже в это время сочиняет свою сказку) 3. Редактирование. Работа в постоянных группах. Каждый ученик (по желанию) читает сказку в своей группе (слуховое восприятие). Члены группы, используя «Отзыв о сказке», вносят свои рекомендации. Слайд 2. Таблица «Отзыв о сказке» [3]
4. Корректура. Работа в паре. Самостоятельное исправление черновика (во второй половине листа). Взаимопроверка текста. Сосед читает черновик (зрительное восприятие), исправляя орфографические, пунктуационные, речевые, грамматические ошибки (по возможности). 5. Презентация сказки. Фронтальная работа. Ученики (по желанию) читают свою сказку всему классу. Одноклассники, используя «Отзыв о сказке», вносят свои рекомендации. Учитель обязательно высказывает мнение о каждом услышанном тексте. В конце учитель может прочитать и свою сказку, если не страшно (а детям это очень интересно). Рефлексия деятельности на урокеЗакончите фразы.
Домашнее заданиеНаписание чистовика волшебной сказки в виде книжки с иллюстрациями (на компьютере или от руки). Можно создать книжку коллективную от группы. Использованные источники:
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 | ||||||||||||||