|
Преподавание литературы Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.12.07 Просмотров: 18 Новак Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы Цель: обобщить изученное по произведению А.С. Пушкина “Капитанская дочка”, проанализировать главы повести, сформулировать кодекс чести, составить свой собственный герб, выработать позицию в жизни. Ход урокаУчитель: Честь (независимость, храбрость, благородство) – основа нравственного кодекса всех людей. Хотелось бы, чтобы сегодня на уроке мы сформулировали кодекс чести, составили свой герб, выработали собственную жизненную позицию. Ответим на вопрос: “Зачем вообще нужен кодекс чести?” Оценим себя как личность. Ведь личность определяется теми моральными принципами, которые она выбирает. 1 часть (офицерская честь) Учитель: С детства родители учат нас жизни, прививают нам понятие о чести. Так же было у героев повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” 1.
2.
Учитель: На таких, как Миронов, держится государство. Как вы ассоциируете в художественных образах понятие офицерской чести? Дети первой группы демонстрируют домашнее задание: герб, символизирующий кодекс чести офицера и комментируют его. – Прообразом Белогорской крепости в повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” является Татищево. Вы можете все хорошо представить: местность осталась прежней, такие же деревья растут на берегу Урала, а где была крепость, обозначено по углам памятными блоками из розового гранита. Это сделали неравнодушные к истории современники. После пугачевщины Татищево укреплений не имело, они были не нужны. Но в станице есть музей. Там есть все: и предметы, и документы, оружие пугачевской эпохи и гражданской войны, казачья одежда, домашняя утварь, газеты, книги, рисунки, фотографии. В этом музее все подлинное, все заставляет остановиться, задуматься, соотнести свою судьбу с судьбой людей, которые и двести, и сто, и пятьдесят лет назад брались за оружие, чтобы защитить независимость и честь Родины. И вот один стенд. На этом стенде список тех, кто пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны. Огромный список. Огромный для такого по сути небольшого в масштабах русской земли места, как станица. 122 человека. 122 своих сына отдала Татищево на алтарь Победы. И опять эта крепость стояла несокрушимо на земле в ту страшную, героическую эпоху. 2 часть (казацкая честь) Учитель: Белогорская крепость находится в сорока верстах от Оренбурга. Кто проживает в этой местности? (яицкие казаки) Дети 2 группы дают историческую справку о яицких казаках.
Запись в тетрадь с комментарием: метель-смятение-мятеж. В повести А.С. Пушкина метель ассоциируется с мятежом. Чтение стихотворения А.С. Пушкина “Бесы”.
3 часть (дворянская честь) Учитель: А.С.Пушкин в повести противопоставляет двух дворян: Швабрина и Гринева. В повести изображены две дуэли. Расскажите о дуэльном кодексе. Дети 3 группы представляют подготовленный материал.
4 часть (честь женщины)
Учитель: Бессобытийная, тихая жизнь, в которой все решали за тебя, закончилась. Теперь жизнь требует мужества, стойкости, проверяет убеждения, нравственные принципы.
Учитель: Третья дуэль, поединок за честь любимого, выиграна Машей. Повесть написана в 1836 году. Прошло почти 10 лет после декабристского восстания. Еще одно грозное. Образ Маши Мироновой - дань подвигу жен декабристов, которые всегда будут служить примером истинно человеческого поведения в труднейших обстоятельствах. Прокомментируйте герб, символизирующий кодекс чести женщины. Какие символы вы использовали? (Ответы учащихся.) 5 часть (вывод) Учитель: “ Не подведи Бог, увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный”, - было написано А.С. Пушкиным. Так он бессмысленен для наших героев?
Учитель: Посмотрите на доску (на ней в процессе урока вывешивались дворянский, офицерский, казацкий и женский гербы). Вам представлены символы офицерского, казацкого, дворянского, женского кодекса. Посмотрите на эти образы-символы и попробуйте составить собственный герб, в художественных образах выразить свое собственное понятие о чести. (Выступления учащихся.) Сегодня мы совершили еще одно путешествие в страну по имени А.С. Пушкин. Вспомнили героев, встречи, поступки-все запало в нашу душу. Наше путешествие заставило вас вглядеться в себя, ведь вы говорили о собственных принципах поведения, формулировали свой нравственный кодекс. Сегодня был ваш урок. Ваш поединок с самим собой, и выбирали вы такие понятия как Доброта, Любовь, Честность, Искренность, Верность и Преданность. Так и впредь: “Береги честь смолоду”. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |