|
Преподавание литературы Урок литературы по теме "Антон Павлович Чехов. Встреча с великим учителем красоты и правды"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.12.03 Просмотров: 14 Бондаренко Ольга Ярославовна, учитель русского языка, литературы; Ионова Светлана Александровна, учитель русского языка, литературы Цели урока: обучающие:
развивающие:
воспитательные:
Оборудование, ТСО, наглядность, раздаточные материалы: ХОД УРОКА Учитель. О каком замечательном человеке вы прочли статью в учебнике? (Об А.П.Чехове) – Да, Антона Павловича Чехова газета “Правда” в 1944 году назвала “великим учителем красоты и правды”. Что вы узнали, прочитав статью? – Хорошо. А сейчас вы на несколько минут станете экскурсантами, а я – вашим экскурсоводом. Вот вам задание: будьте внимательны и после заочной экскурсии ответьте на вопрос: “Зачем человек живёт на земле? Как на этот вопрос ответил своей жизнью А.П.Чехов?” Заочная экскурсия Звучит музыка. Фото:
С 1870 г. по 1879 г. А.П.Чехов учился в таганрогской гимназии. Ему приходилось работать, помогать отцу в лавке, давать уроки. В 1879 г., окончив гимназию, А.П.Чехов уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, который закончил в 1884 г. с дипломом врача. Отец – купец третьей гильдии, очень строгий и жёсткий человек. Сестра Мария Павловна посвятила Антону Павловичу свою жизнь. Писатель очень уважал свою мать – Евгению Яковлевну, был очень привязан к братьям. В Москве семья Чехова жила только благодаря заработку Антона Павловича. Дом в Таганроге. Жена А.П.Чехова – Ольга Леонардовна Книппер (жена лекаря). “Милая Чехия” – дом на Садово-Кудринской улице в Москве. Здесь прошли самые счастливые годы жизни: с 1886 г. по 1890 г. здесь А.П.Чехов ежедневно принимал больных с 12 до 15. За этим письменным столом написано около 100 рассказов, первые повести, пьесы. Портрет Чайковского (любовь к музыке). Дача в Ялте. Здесь писатель устроил настоящий ботанический сад: тополя, кипарисы, кедры, пирамидальные акации (ровно 50 деревьев) и, конечно, садовые цветы цвели круглый год. Благотворительная деятельность в пользу женской гимназии. Подарок Таганрогу – библиотека. Поездка на Сахалин (перепись населения). Да, Антон Павлович Чехов оставил по себе добрую память: три школы, построенные им в сёлах Талеж, Новосёлки, Мелихове. Он строил дороги, мосты, копал пруды, сажал деревья. Он украшал землю и жизнь вокруг себя в самом прямом смысле этого слова. Умер А.П.Чехов 15 июня 1904 г. Учащиеся отвечают на вопрос, заданный им учителем перед экскурсией, аргументируя: Чехов – врач, Чехов – писатель, Чехов – служитель. Он спешил делать добро. Учитель. Ребята, а ведь Антон Павлович обладал отменным чувством юмора и был в жизни очень весёлым человеком. Давайте прочтём забавные истории из его жизни. (Учащиеся читают тексты; см. приложение “Забавные истории”) Учитель. Вот мы заговорили о юморе… А рассказ, который вы прочли дома, можно назвать юмористическим? А сатирическим? Почему? Обратитесь к записи на доске. (Даны определения юмора и сатиры) Анализ рассказа – Значение каких слов в рассказе вам не ясно? (Проводится словарная работа) – О чём рассказ? – Какой момент вам особенно понравился? – Укажите эпизоды, в которых раскрываются характеры героев: генерала-майора Булдеева, приказчика Ивана Алексеевича, генеральши, прислуги, детей. – А давайте попробуем инсценировать эпизод “Каждый своё средство”. Учащимся раздаются карточки, в которых указано, какое состояние героя нужно сыграть. Для театральных классов это задание усложняется, им предлагается самостоятельно определить “вес”, “мобилизацию”, “пристройку” героя рассказа. (См. приложение) – Каким можно назвать чеховский смех в рассказе?
Свой выбор подтвердите обращением к тексту. Литературоведческая исследовательская работа по тексту рассказа Учащиеся делятся на 3 группы. Задание группам: используя информационную схему “Речевые средства комического”, ответьте на вопрос “Какими средствами А.П.Чехов добивается комического эффекта в своём рассказе?” Приведите примеры из текста. Кто больше? Во время работы групп звучит музыкальный фрагмент. Озвучивание результатов исследования. На этом этапе урока учитель создаёт коллизию: – Как вы думаете, ребята, почему сегодня в начале урока мы говорили о серьёзном, значительном, высоком (о личности А.П.Чехова), а рассказ разбирали юмористический? Посмотрите ещё раз на тему урока, загляните в материалы к уроку (высказывания А.П.Чехова и Аристотеля), сформулируйте ответ на этот вопрос. – Какое высказывание вы выбрали бы эпиграфом к нашему уроку? Театральная мозаика Учитель. Сегодня я пригласила к нам на урок актёров школьного театра “Прометей”. Сейчас вы увидите этюды к рассказам А.П.Чехова. Выступление актёров – Знакомы вам эти рассказы? (“Толстый и тонкий”, “Налим”, “Пересолил”). Чем смешные истории закончились, вы узнаете, прочитав их дома. Итоги урока Учитель. Заканчивается наш урок. Что вы скажете об уроке? Что нового вы узнали? Были ли трудности? Эмоциональный финал урока Звучит музыкальный фрагмент Учитель. А.П.Чехов любил разводить сады. Пусть и у нас сегодня несмотря на стужу за окном вырастет вишня. И мы сейчас посмотрим, какие плоды появятся на ней. – Ребята, у вас есть вишни двух цветов, прочтите, что на них написано, сделайте выбор и прикрепите на деревце. (Учащиеся прикрепляют вишенки к плакату, по цвету плодов сразу ясен результат урока)
Учитель. А.П.Чехов, как никто другой, умел быть самим собой и в жизни, и в творчестве. Уроки его доброты, бескорыстности, правдивости непреходящи! У писателей всегда с собой записная книжечка. Очень любил записные книжечки Антон Павлович. Он записывал туда темы, остроумные мысли, афоризмы. И сегодня на память о встрече (урок проводился в рамках районного конкурса “Педагог года” в другой школе ) я хочу подарить вам вот эти блокнотики, может быть, кто-то из вас станет писателем… Желаю вам творческих успехов. (В каждом блокноте было записано одно из мудрых изречений А.П.Чехова) Использованная литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Карточки для инсценировки эпизода Генерал-майор Булдеев. Состояние: боль, тошнота, страх, раздражение, сердится, голос плачущий. Генеральша. Состояние: переживает, заботится, хочет помочь. Речевая характеристика: “взмолилась”. Дети: шумные, подвижные, нетерпеливые. Прислуга: преданность, верность, желание помочь. Поварёнок Петька: весёлый, с фантазией. Для классов, изучающих театр Генерал-майор Булдеев. Состояние: боль, тошнота, страх, раздражение, сердится, голос плачущий.
Генеральша. Состояние: переживает, заботится, хочет помочь.
Дети. Состояние: шумные, подвижные, нетерпеливые.
Прислуга. Состояние: преданность, верность, желание помочь.
Поварёнок Петька. Состояние: весёлый, с фантазией.
Эпиграф к уроку
Забавные истории из жизни А.П.Чехова
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |