|
Преподавание русского языка Внеклассное мероприятие по русскому языку "Конкурс грамотеев"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.11.20 Просмотров: 0 Янченко Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы Цели: Продолжительность игры: 45-50 минут. Участники: две команды по 5-7 человек; располагаются за разными столами. Оформление сцены: пространство доски оформлено плакатами с высказываниями о русском языке. В центре – название “Конкурс Грамотеев”. Музыкальное оформление: песня “Раз – словечко, два – словечко”. Система судейства: жюри (учителя, школьники, библиотекарь). Подготовка: аудиоаппаратура, раздаточный материал для проведения конкурсов, большие яркие плакаты с заданиями, чтобы зрители могли их видеть; ручки, листы белой бумаги, грамоты и призы. Звучит песня “Раз – словечко, два – словечко”. Зрители-болельщики рассаживаются по своим местам, команды занимают места за столами. Ведущий.
В конкурсе участвуют две команды – "Знатоки" и "Умники". Наших участников ждут трудные, но интересные испытания. И та команда, которая быстро и без потерь их преодолеет, будет победителем нашей игры. А для вас, уважаемые зрители, мы тоже подготовили много интересного, поэтому будьте внимательны и активно участвуйте в предложенных конкурсах. А сейчас разрешите вам представить… (Ведущий представляет составы команд). 1. Конкурс “Что это значит?” Вопросы для команд:
2. Конкурс “Что это?” 1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела. (Нос) 2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши) 3.Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут, им дергают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык) 3. Конкурс “Фразеологический зверинец” Задание: добавит недостающее слово – название животного. (Команды готовятся к ответу)
Игра со зрителями
4. Конкурс “Верно или неверно” Задание: командам необходимо прослушать утверждение и поднять красную карточку, если оно верно, или синюю, если оно неверно.
5. Конкурс “Ералаш” Задание: командам раздаются карточки с четверостишиями (на карточках написаны только первые части стихотворных строк) и полоски с продолжением строк. Надо разложить полоски правильно, чтобы каждая строка оказалась на своем месте, по смыслу написанного.
Ведущий: Уважаемые зрители, пока команды думают, мы с вами будет отгадывать метаграммы и логогрифы. В этих загадках надо отгадать слово, прибавить к нему или отнять от него букву – и получится новое слово. Активнее участвуйте в наших конкурсах, самых активных участников в конце игры ждут призы. (Ассистенты выдают жетоны за правильные ответы. В конце игры эти жетоны подсчитываются и определяются победители).
Ответы команд. 6. Конкурс “Словообразование” Задание: командам выдаются карточки, надо угадать зашифрованное слово. Задание для 1-й команды. Приставка этого слова находится в слове “занос”, корень – в слове “морозец”, суффикс – в слове “горка”, окончание – в слове “листочки”. Задание для 2-й команды. Приставка этого слова находится в слове “понес”, корень – в слове “слово”, суффикс – в слове “курица”, окончание – в слове “крапива” Игра со зрителями “Помоги Незнайке”Незнайка учится печатать на компьютере, он делает много ошибок, из-за которых меняется смысл стихов. Помогите ему исправить ошибки: назовите правильные слова – рифмы.
7. Конкурс “Найди слово”
Задание: придумать из букв, входящих в слово РУСАЛОЧКА, как можно больше новых слов. (Урок, рука, сачок, коса, лучи, роса, рак, кора, ручка и т.д.) Игра со зрителями. Шарады.
8. Конкурс “Ответь пословицей” Задание: прослушать ситуации и дополнить их пословицей. Ситуация 1. Несколько дней Люда не выполняла домашнее задание, не готовила уроки и, наконец, получила “двойку”. - Это случайно, - оправдывалась она. Какой пословицей ей ответили ребята? (Что посеешь, то пожнешь) Ситуация 2. Поломались на детской площадке качели. Ребята решили их починить. Позвали помочь и Валерия, который больше всех качался на них. - Вот еще, - возмутился Валерий, - буду я возится. Какой пословицей упрекнули его ребята? (Любишь кататься, люби и саночки возить) Ситуация 3. Стала торопливая Настенька сарафан к лету кроить: “тяп – ляп”. И не то что сарафан – платка из этих лоскутков нельзя сшить. Бабушка велела ей запомнить шесть волшебных слов. Каких? (Семь раз отмерь, один раз отрежь) Конкурс 9. Командам выдаются листы с заданием (плакаты на доске): ходом шахматного коня, начиная с выделенной части, прочтите две строчки из стихотворения С. Маршака "Школьнику на память". В каждой ячейке находится какая-либо часть слова – приставка, корень, суффикс или окончание. ("Обязан каждый ученик держать в порядке свой дневник")
Игра со зрителями. Ребусы. (Можно использовать свои ребусы) Ответы: Ваня, ворона, заяц, рыбак, носок, ворота, мухомор. Ведущий. Наша игра подошла к концу. Хочется верить, что вам она понравилась, и вы получили заряд хорошего настроения. Заключительное слово жюри, награждение команды-победительницы и наиболее активных зрителей. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |