Преподавание русского языка Урок развития речи в 8-м классе "Чудо, прошедшее через века"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.10.18 Просмотров: 2 Кузьмина Светлана Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Цели урока: 1. Способствовать возрождению эпистолярного жанра. 2. Познакомить с историей письма в России. 3. Научить правильному оформлению писем. Оборудование: карта “Россия в XIV–XVIII века” со стрелками разного цвета, выставка книг, плакат с изображением верстовых столбов и почтовой тройки, магнитофонная запись русской народной песни “Когда я на почте служил ямщиком”, песня “В землянке”, кроссворд, солдатское письмо в форме треугольника, схема-опора, записи на доске, презентация (Приложение 1). Эпиграф урока: “Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять того человека, которому ты пишешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова”. К.Г.Паустовский. Ход урока I. Звучит мелодия “Когда я на почте служил ямщиком”. В центр класса выходят двое обучающихся в кафтанах. Ребята кланяются и, обращаясь к одноклассникам, рассказывают: 1 “ямщик”: Слово “ямщик” татарского происхождения (ямщик от “ян-чи” - проводник). Русь. X век. Для населения вводится “повоз” - необходимость выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. 2 “ямщик”: Спустя три столетия появляется специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях. 1 “ямщик”: В XIV–XVIII веках количество дорог, ямщиков стало расти. В царствование Михаила Федоровича был основан ямской (“ям” от татар. “узам” - дорога) приказ, в который вошла и почтовая часть. 2 “ямщик” подходит к карте “Россия в XIV–XVIII века” и, рассказывая, показывает: …Архангельск, Новгород, Тверь и другие северные города были соединены “ямами” с Москвой. Мы, ямщики, старались расселяться отдельными слободами. 1 “ямщик”: В 1667 году для пересылки государственных бумаг была образована первая почтовая служба. Нам выдали форменные кафтаны из зеленого сукна с нашитыми на них орлами из красного сукна. 2 “ямщик”: Называть нас стали почтарями, потому что через левое плечо мы надевали почтовый рожок. Позже у нас появился отличительный знак – бляха с “двуглавым орлом”. 1 “ямщик”: В 1700 году был издан указ о внутригосударственной почте. Протяженность почтовых трактов в середине XVIII века доходила до 1500 верст. В XVIII веке впервые появилось почтовое сообщение между Петербургом и Москвой туда и обратно (показывает по карте) – два раза в неделю. 2 “ямщик”: К 1780 году в России было уже три почтамта в Петербурге, Риге и Москве (по карте). 1 “ямщик”: Чтобы отправить письмо, необходимо было заплатить. Например, за письмо от Москвы до Пскова – 8 копеек, от Москвы до Новгорода – 6 копеек, от Москвы до Риги – 10 копеек за каждые 4,26 граммов письма. Для простых людей это было очень дорого. В 1837 году почта впервые была доставлена из Петербурга в Царское село по железной дороге (на карте). 2 “ямщик”: Первые почтовые марки появились в нашей стране 160 лет назад, в 1848 году, а 10 марта 1857 года была выпущена первая почтовая марка достоинством 10 копеек. 1 “ямщик”: В 1865 году была учреждена земская почта, и в наших услугах люди перестали нуждаться. (“Ямщики” присоединяются к остальным обучающимся) II. Слово учителя. Ребята, а что такое письмо? (Выслушиваются ответы учащихся) В середине XIX века Владимир Иванович Даль, работая над своим “Толковым словарем”, давал слову “письмо” такое разъяснение: “Письменная речь - беседа, посылаемая от одного лица к другому”. Удивительно, не правда ли!? Многие из вас и не предполагали, что, читая письма из семейного архива, сами того не замечая, беседовали с тем человеком, который писал когда-то эти письма! Согласно словарю С.И.Ожегова одно из значений слова письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь, а другое – умение писать, учиться искусству письма. Знаете ли вы, ребята, что письма входят в специальный литературный жанр? У него даже есть свое название. Если мы с вами правильно отгадаем предложенный кроссворд, то слово, полученное по вертикали, раскроет название этого жанра. (Учитель раздает каждому ученику карточку с вопросами к кроссворду). Я хочу дать вам маленькую подсказку: все понятия кроссворда так или иначе связаны с письмом, письменностью. Итог по работе с кроссвордом: Как же называется этот жанр? (Эпистолярный) III. Лексический комментарий. На доске записаны слова, расставлены ударения. Запишите эти слова в тетради и объясните их значение. Афоризм – изречение, выражающее какую-либо обобщенную мысль. Корреспондент – человек, ведущий переписку. Адресат – тот, кому адресовано письмо. Каллиграфия – искусство четкого красивого письма. Постскриптум – после написанного – приписка к оконченному и подписанному письму, обычно обозначается буквами P.S. (лат.) IV. Обращение к эпиграфу урока. 1. Выразительное чтение подготовленным учащимся. 2. Ответ на вопрос учителя: - Какой вывод можно сделать из данных слов Константина Паустовского? V. Работа со схемой-опорой: Структура любого письма: Обратите внимание на части, из которых состоит любой вид письма: 1. Приветствие. 2. Вступление. 3. Основная часть. 4. Заключение. 5. Подпись. Дата. VI. Работа в группах (15 минут). Исследовательская деятельность. 1 группа: А.П.Чехов “Ванька”. 2 группа: Д.С.Лихачев “Письма о прекрасном”. 3 группа: М.Горький “Письма сыну”. 4 группа: А.Кутуй “Неотосланные письма”. Примечание: все произведения прочитаны обучающимися заранее. Задание: Подготовить сообщение по плану: 1. Определить адресата. 2. Определить вид письма. 3. Выявить структуру письма. 4. Кратко передать содержание письма. VII. Выступление представителей групп. VIII. Выступление заранее подготовленных ребят: IX. Слово учителя. Более 60 лет прошло с того дня, когда весь мир услышал долгожданное: “Победа”. Не тускнеет этот праздник, он наполняется всё новым содержанием. Этот праздник радости, свободы, братства. Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником (показать письмо военных лет). Сколько стихотворений и песен было сложено в эту пору. “Я вернусь” - этими словами часто завершались послания к родным. Молитвой к родным стало стихотворение Константина Симонова “ Я вернусь” X. Чтение стихотворения подготовленным учащимся. XI. Звучит песня “В землянке”. Слово учителя (на фоне музыки): Всего 16 строк из письма фронтового поэта своей жене Софье Кревс были положены на музыку, но именно эти строки в трудные минуты помогали и солдату, и его родным. Письма согревали бойца, поднимали в атаку, защищали от смерти. Годы уходят, но память о войне жива. Давайте встанем и почтим погибших минутой молчания. XII. Минута молчания. XIII. Итог урока. Письма. Их всегда ждешь. А получив, отвечаешь. И пишешь так, чтобы адресату было все ясно. XXI век. Телеграф, телефон, электронная почта… И все же были целые тома писем (обращение к выставке книг). Я думаю, каждый из вас, заглядывая в почтовый ящик, желает увидеть маленькое чудо – письмо. Пишите письма! XIV. Домашнее задание. Написать письма: 1 вариант – деловое письмо информирующего характера 2 вариант – дружеское письмо личного характера (письмо другу о родном крае). Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |