Преподавание русского языка Интегрированный урок русского языка и социально-бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) школе VIII вида в 8-м классеNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.09.26 Просмотров: 4 Климачева Татьяна Михайловна, учитель русского языка Цели: 1. Совершенствовать знания, умения, навыки грамотного письма, нахождение в тексте границ предложения. 2. Коррекция речемыслительной деятельности учащихся на основе работы с деформированным текстом. 3. Обеспечить социальную адаптацию в плане общего развития к условиям современной жизни, воспитывать потребность учиться. Наглядность: кроссворд, деформированный текст, словарные слова, словосочетания, схема-плакат о работе центра занятости населения. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний учащихся. Учитель: - Сейчас урок русского языка. Работу начнём с разгадывания кроссворда. У вас на столах карточки, в которые вы будете вписывать слова. - Назови одним словом.
- На доске кроссворд, проверьте правильность написания слов. - Какая тема объединяет эти слова? Дети: Получение работы. Учитель: Прочти слово по вертикали. Дети: Центр. Учитель: Слово “центр” многозначное. А о каком центре мы сегодня будем говорить, вы узнаете, подобрав одно из значений, в которое включены все эти слова. - Назовите, какие значения имеет слово “центр”. Дети:
Учитель: Какой центр объединяет все эти слова? Дети: Центр занятости населения. Учитель: Говорить мы будем о центре занятости населения. Тема урока русского языка: Повторение. Предложение. 3. Контроль и коррекция знаний. Учитель: После окончания школы кто-то из вас пойдёт работать, кто-то учиться в УПК, кто-то будет учиться в ПТУ. Вы дальше будете получать образование. Составим словосочетания со словом ОБРАЗОВАНИЕ. Дети: Профессиональное образование, специальное образование. Учитель: К какой части речи относятся слова профессиональное, специальное? Образуйте от этих слов имена существительные. Дети: Профессия, специальность. Учитель: Подберите ещё слова-синонимы или слова, близкие по значению. Дети: Квалификация, работа. На доске слова: Учитель на доске соединяет слова стрелочками. Учитель: Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. Запишите в тетрадь словосочетания: обучаюсь профессии, найти работу, повысить квалификацию. Составим устно предложение со словосочетанием: обучаюсь профессии. Повторим правила о предложении. (…). На мои вопросы отвечайте полным предложением. Схема работы центра занятости населения Адрес: Спартака, 7. Документы, необходимые для регистрации в центре занятости: Документ об образовании, паспорт. Учитель: Вы были на экскурсии. Где? Дети: В центре занятости населения. Учитель: Где он находится? Дети: Спартака, 7. Учитель: В чём помогает центр занятости населению? (…) Назовите отделы службы занятости. (…, …, …). О чём можно узнать в информационном отделе? (…). Чем помогает населению отдел трудоустройства? (…). Назовите основное направление отдела переподготовки. (…). Какие необходимо принести документы, чтобы встать на учёт в центр занятости населения? (…). Какими услугами центра занятости мы пользуемся с 14 лет? Дети: через центр занятости мы устраиваемся работать в колхозе и получаем заработную плату. Учитель: На доске текст. Посмотрите.
Учитель: Какие задания будем выполнять? Дети: Вставим пропущенные слова и разделим текст на предложения. Учитель: Вставим в текст пропущенные слова (устно). Возьмите карточки и впишите пропущенные слова. Один ребёнок работает у доски (вставляет пропущенные слова). Учитель: Какое ещё должны выполнить задание? Дети: Разделить текст на предложения. Учитель: Прочти первое предложение. Прочти второе предложение и т.д. Какое правило мы должны помнить? Дети: Первое слово в предложении пишем с большой буквы. Учитель: Разделите в своих карточках текст на предложения. Один ребёнок работает у доски (ставит точки и исправляет буквы в начале предложения). Учитель: Прочитай свой текст (читают 2 чел.). Запишите текст в тетради. Индивидуальная работа. 4. Итог урока, домашнее задание. Оценки. Домашнее задание: Повторить правила о предложении. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |