Преподавание литературы "Стечение обстоятельств" (урок внеклассного чтения по творчеству А.В. Вампилова)Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.06.21 Просмотров: 3 Максименко Юлия Николаевна, учитель русского языка и литературы Цель урока:
Оборудование: портрет писателя, раздаточный материал (фрагменты текста и задания к ним) Ход урока 1. Слово учителя (или выступление заранее подготовленного ученика). Р.Ролланом сказаны замечательные слова: "Сущность человека - творчество. Именно оно поднимает человека над судьбой, делает его победителем. Именно в творчестве раскрывается с наибольшей глубиной внутренний мир человека". А что мы можем назвать творчеством? (Ответы учащихся) Творчество - это создание культурных, материальных ценностей. Кто-то призван создавать картины, а кто-то - художественные произведения, потому что один родился художником, другой - писателем, и каждый из них не мыслит жизни без искусства, в котором выражает свои чувства, мысли, мечты, т.е. свой внутренний мир. Не является и исключением и А.В.Вампилов. Этот удивительный писатель родился в иркутских краях, в сибирском селе Кутулик в 1937 году. Несомненно, что именно здесь истоки его творчества. Родители будущего писателя были учителями. Может быть, и назвал своего сына Александром отец, учитель-словесник, как бы предрекая мальчику творческую судьбу, в честь великого поэта А.С.Пушкина, ушедшего из жизни столетие назад. Неслучайно самое важное место в жизни А.В.Вампилова уже в школьные годы занял театр. В наши дни о Вампилове больше говорят как о драматурге, а ведь начинал он свою деятельность как писатель и издал при жизни небольшой сборник рассказов, о которых сегодня, к сожалению, юные читатели знают мало. В произведениях "малого жанра" Вампилов поднимает "вечные" проблемы - добро и зло, жизнь и смерть, счастье и горе, нежелание понять внутренний мир другого человека и т.д. Первый сборник рассказов А.В.Вампилова называется "Стечение обстоятельств". В рассказе с таким же заглавием привлекают особенное внимание слова: "Случай, пустяк, стечение обстоятельств иногда становятся самыми драматическими моментами в жизни человека". Писатель погиб в 35 лет. Может быть, эта гибель - тоже стечение обстоятельств? Так или иначе, но творчество А.В.Вампилова позволило подняться ему над судьбой, стать победителем. А вот для героя рассказа "Солнце в аистовом гнезде" стечение обстоятельств оказалось ярким, счастливым моментом в его жизни. 2. Словарная работа. Игра "Одним словом". - Перед тем, как обратиться к тексту рассказа, выясним значение некоторых слов. (Реализация домашнего задания) Рабочий, обслуживающий моторы (моторист). Прибор для измерения силы электрического тока (амперметр). Проволочная сеть для передачи тока (проводка). Керосиновый прибор с фитилями, служащий для приготовления пищи (керосинка). Пронырливый, жуликоватый человек (пройдоха - прост. неодобр.). Тяжело дышать, издавать носом свистящие звуки (сопеть). Неправильно оценивающий, не понимающий окружающее (несознательный). Суетливо, в волнении ходить, двигаться в разных направлениях (метаться). Быстро и монотонно-неразборчиво говорить (бубнить - разговор. неодобр.). Устанавливаемое на сцене живописное и архитектурное изображение места и обстановки театрального действия (декорация). Оттенок, тонкое различие в чём-нибудь (нюанс). Недовольство, выражаемое негромкой речью, в неясной форме (ропот). Тайное сообщение представителю власти, начальнику о чьей-нибудь противозаконной деятельности (донос). Быстро, наскоро писать (строчить - разг. шутл.). Поставить в положение, из которого нет выхода (припереть со всех сторон - перен.). 3. Игра "Соавтор". Учитель читает рассказ "Солнце в аистовом гнезде" до слов "Это был час тоски и обиды всей босоногой публики. Витька узнал, что в клуб его не пустят, отправят спать". - Как, по вашему мнению, будут развиваться события? (Предположения учащихся.) Чтение рассказа учителем до конца. 4. Беседа. - Какова тема этого рассказа? (Ожидание чуда.) - Кто является главным героем произведения? (Витька.) - Возраст героя? Подтвердите текстом. - Какие детали внешности Витьки выделяет автор? - Белобрысая голова, жёлтые пятки - казалось бы, обыкновенный сельский мальчишка. Так ли это? Как автор называет Витьку в конце рассказа? (Пожиратель чудес.) Почему? (Витька ждёт чего-то необыкновенного, не похожего на то, что он видел.) Как относятся окружающие к его мечте? (Окружающие не понимают Витьку.) Оправдались ли ожидания мальчика? (Ожидания героя оправдались, для Витьки театральное представление стало осуществлением его мечты.) Найдите в тексте предложение, которое подтверждает эту мысль. ("Солнце село в аистово гнездо".) - Как вы думаете, почему рассказ называется "Солнце в аистовом гнезде"? (В ходе беседы в тетрадях оформляются записи.) 5. Работа в группах. Класс делится на 4 группы, каждая из которых получает раздаточный материал - фрагменты текста и задания к ним.
Задание всем группам: с помощью каких художественных средств автор добивается выразительности рассказа? 6. Итог урока. - Какие выводы вы бы сделали к уроку? - Согласны ли вы со словами автора, что жизнь - это самый большой, самый прекрасный, самый правдивый театр? - Как вы понимаете слова П.Павленко, записанные на доске: "Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились"? 7. Домашнее задание: нарисовать рекламу прочитанного рассказа. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |