Преподавание русского языка Урок русского языка на тему "Имя прилагательное" (итоговое повторение). 6-й классNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.06.09 Просмотров: 9 Куклина Галина Васильевна, учитель русского языка Цели:
Оборудование: сигнальные карточки «с» - слитно, «р» - раздельно; перфокарты «суффиксы К и СК»; сигнальные карточки «Части речи» и «Члены предложения»; экран, видеопроектор, ноутбук на столе учителя для ведения урока, письма для учащихся. Приложение: презентация Microsoft PowerPoint. Форма проведения: игра «Почта». Каждый этап игры оценивается в баллах: За урок максимально набранные баллы оцениваются следующим образом: Ход урока 1. Организационный и мотивационныйэтап Учитель: Здравствуйте, ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. У нас с вами все сегодня получится. Желаю успеха! Есть в осени первоначальной - Какую картину вы мысленно увидели? Слайд 1 Учитель: Тема урока, цели и задачи урока Слайд 2 Задание 1: Орфоэпическая разминка Учитель: Дорогие ребята, на ваших столах находятся карточки. Вам необходимо расставить ударения и прочитать по «цепочке» слова согласно орфоэпическим нормам: иссиня–черный Слайд 3 (демонстрация дублирующего слайда с правильными ответами) иссиня–черный Задание 2 Учитель: Ребята, помогите найти 4 – е лишнее в словах: слаще, легче, толще, мельче. Объясните, почему вы так думаете. Слайд 4 Игра «4 – е лишнее» (повторение правописания степеней сравнения имен прилагательных) Задание 3 Учитель: Не могу, не получается образовать от имен существительных имена прилагательные и разобрать их по составу, подскажите как? Слайд 5 при вокзале Задание 4: Синтаксическая минутка (при выполнении заданий учащиеся используют карточки) 1.Устный синтаксический разбор; Слайд 6 На тихий свист откликнулись десятки звонких птичьих голосов, и соловьиный раскат пронесся по прибрежным зарослям. Задание 5 Слайд 7 Игра «Ромашка» (проводит подготовленный ученик) Слайд 8 Еж…вый, лиц…вой, пищ…вой, ключ…вой, пунц…вый, хорош…го, чуж…й, больш…й. Слайд 9 (демонстрация дублирующего слайда с правильными ответами) Ежовый, лицевой, пищевой, ключевой, пунцовый, хорошего, чужой, большой. Слайд 10 Задание 6: Цифровой диктант (учитель читает слово, а ученики возле номера по вертикали ставят Н или НН) Масляное пятно, песчаный берег, овчинная шуба, целинный урожай, глиняный горшок, юный герой, оловянный солдатик, комариный укус, безветренный день, торфяное болото, чугунный рельс, кожаный портфель, соломенная крыша, деревянный стол. Слайд 11 (демонстрация слайда с правильными ответами) Н – 1, 2, 5, 6, 8, 10, 12 Слайд 12,13 Задание 7: Правописание суффиксов К – СК в именах прилагательных (перфокарта - взаимопроверка): Рез…ий, вяз…ий, белорус…ий, июнь…ий, сель…ий, сентябрь…ий, апрель…ий, француз…ий, турец…ий, черкес…ий, ткац…ий, сибир…ий. Задание 8 Слайд 14 НЕ с полными и краткими прилагательными. Игра «Почемучка» (работа в паре)
Слайд 15 Задание 9: Правописание сложных прилагательных (сигнальные карточки) Умеете ли вы писать сложные прилагательные? Журнально?газетный Задание 10: Подведение итога урока Учитель: Выполнили ли мы задачи урока? Учащимся предлагается выразить свои впечатления об уроке через упражнение «Незаконченные предложения», записанные на доске: Слайд 16 - Сегодня на уроке мы повторяли……… Слайд 17 Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо поработали. Вспомнили все, что знаете об имени прилагательном, его правописании и правильном употреблении в речи. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |