Преподавание литературы Урок – условно-ролевая игра "Поэтическое кафе"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.05.15 Просмотров: 6 Мусина Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы Презентации к урокуЗагрузить презентацию (818,17 КБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по трём направлениям русской поэзии I половины XX века; помочь детям перенести знания, полученные на обычных уроках, в новую, нестандартную ситуацию. Задачи:
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Форма урока: урок-условно-ролевая игра. Нетрадиционная технология урока: урок, имитирующий общественно-культурные мероприятия. Методы работы: метод творческого чтения, исследовательский метод, интерактивный метод. Приёмы работы: выразительное чтение, беседа, анализ, работа с поэтическим текстом, творческие задания. Формы работы: коллективно-групповая деятельность. Педагогические принципы:
Оборудование: 1. три стола, оформленные в стиле каждого направления, поверх них ткань: светло-голубая, тёмно-зелёная, ярко-жёлтая; Этапы урока: I. Организационный момент. ХОД УРОКА I. Организационный момент Звучит лирическая музыка (Приложение 1). – Здравствуйте, уважаемые гости! Как хозяйка этого поэтического кафе, я рада вас приветствовать здесь и предлагаю вам войти в «тот мир очарований, в тот мир из серебра» и вновь соприкоснуться с эпохой начала XX века! II. Основная часть Представление гостей Обратите внимание на пригласительные билеты, которые лежат перед вами, на фамилии поэтов. Назовите их. 1 столик – «Символисты»: Александр Блок, Андрей Белый, Валерий Брюсов, Фёдор Сологуб, Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Константин Бальмонт, Иннокентий Анненский. 2 столик – «Акмеисты»: Николай Гумилёв, Сергей Городецкий, Михаил Кузмин, Осип Мандельштам, Владимир Нарбут, Михаил Зенкевич, Анна Ахматова (место пустует). 3 столик – «Футуристы»: Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Велимир Хлебников, Елена Гуро, Василий Каменский, Давид Бурлюк, Алексей Кручёных. Хозяйка кафе в недоумении, она спрашивает: «Где же Анна Ахматова?» «Вы здесь», – отвечают ей гости. Ахматова: «Как вы догадались, что это я?» Учащиеся: «Ваш стиль соответствует образу великой поэтессы: тёмные одежды, туфли, шаль, чётки, волосы, собранные в пучок…».
– Спасибо! Я тоже прочту вам стихотворение чуть позже. Оформление кафе – Вы сидите за столиками, которые оформлены в стиле своего направления: символизма, акмеизма и футуризма. Помогите мне, пожалуйста, дооформить наше кафе – расставьте на столики недостающие предметы: голубая свеча, чётки, ананас. Символисты выбирают голубую свечу, как цвет их скатерти, лежащей на столе, поскольку они старались уйти от реальности в мир иной, небесный, загадочный, мистический, таинственный. В строках Александра Блока и других поэтов преобладают свечи: «Я, отрок, зажигающий свечи, огонь кадильный берегу…», «Робко пламя церковной свечи у заутрени бледной зажгу», «Там жду я Прекрасной Дамы в мерцаньи красных лампад» и т.д. Поэзия символистов носит интровертный характер: это стихи для избранных. Говоря метафорическим языком, поэзия – Тайна, Мечта, Сон. Она туманна, размыта, расплывчата, неясна, неявна, отвлечённа, иллюзорна. Столик акмеистов покрыт тёмно-зелёной скатертью. Их поэзия земная, конкретная, чёткая, существенная, материальная, весомая. Говоря метафорическим языком, поэзия – Камень, Древо. Акмеисты выбирают чётки, поскольку яркой представительницей этого направления – Анной Ахматовой написаны многие стихотворения, вошедшие в сборник «Чётки»; сама поэтесса носила их, молитвенно перебирая. Поэзия футуристов носит экстравертный характер. Поэты стремились бросить вызов обществу: «снять Пушкина, Толстого, Достоевского с парохода современности», печатались на обойной бумаге, в кабачках поднимали рояль к потолку и т.д. Лирика их эпатажная, шокирующая, вызывающая, необычная, причудливая, экзотическая. Говоря метафорическим языком, поэзия – Пламя, Вулкан, Стихия. Столик их покрыт ярко-жёлтой тканью, чтобы привлечь всеобщее внимание. В строках некоторых представителей присутствует ананас (экзотический фрукт), поэтому ребята и выбирают данный предмет: «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй!» (Владимир Маяковский), «Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо, остро!» (Игорь Северянин). Выбор названия кафе – Уважаемые гости, у нашего поэтического кафе нет названия. Пожалуйста, подумайте, пофантазируйте и предложите от каждого столика своё название, объединяющее все три направления, и объясните свой выбор. Варианты:
Дополнительная информация. Ребята, действительно, поэты Серебряного века объединялись в группы и читали свои стихи в литературных кабачках, кафе, кабаре. Одним из таких заведений того времени был известный кабачок Бродячая собака. А мы с вами находимся в поэтическом кафе… Серебряный остров. Слово учителя. Хозяйка кафе берёт со стола ветку рябины и в задумчивости читает строки: «Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась». С именем какой поэтессы у вас ассоциируется образ ветки рябины? (Марина Цветаева) Звучит песня «Мне нравится, что Вы больны не мной…» на стихи Марины Цветаевой, музыка Микаэла Таривердиева. (Приложение 2)
– Марина Цветаева, действительно, не входила ни в одно из этих направлений. Какие ещё поэты не являлись представителями ни символизма, ни акмеизма, ни футуризма? (Сергей Есенин, Николай Клюев, Максимилиан Волошин). Вне школ были следующие поэты: Владислав Ходасевич, Борис Пастернак, Иван Бунин и другие. Отлично! Творческое задание «Единое целое» На столиках лежат конверты, в которых находятся строки стихотворений в хаотическом порядке. Учащиеся складывают их в единое целое, затем читают, а учитель сравнивает с оригиналом.
Творческое задание «Образы направлений». Потихоньку звучит лирическая музыка (Приложение 1). Трое учащихся рисуют образы своих направлений. Варианты символистов: Прекрасная Дама с вуалью (в поэзии А. Блока), свеча и звездопад (свеча преобладает во многих строках поэтов), мистическая пустота (символисты стремились в мир иной, мистический и загадочный), лестница, уходящая в небо (пограничное пространство между небом и землёй). Варианты акмеистов: жираф и озеро Чад (стихотворение Н. Гумилёва «Жираф»), ларец жемчужный (сборник стихов Н. Гумилёва «Жемчуга»), гора и восходящее солнце (в переводе acme – вершина, гора). Варианты футуристов: пламя, вулкан (метафоры поэзии данного направления), гром среди ясного неба (поэзия эпатажная, шокирующая), обнажённый всадник на жёлтом коне, который мчится в будущее (поэты скинули старые одежды и бросили вызов обществу, в переводе futur – будущее). Творческое задание «Три шкатулки» В то время, когда школьники рисуют образы направлений, выносятся три шкатулки. В них находятся стихотворения. Учащиеся первого и третьего столиков вставляют пропущенные слова, ребята второго столика анализируют стихотворение, находят в нём выразительно-изобразительные средства языка и объясняют их роль.
Любимое стихотворение (читает хозяйка кафе)
Рефлексия – Ребята, выразите, пожалуйста, свои чувства, мысли, эмоции! Для чего мы изучаем поэзию Серебряного века? Нужна ли она нам в современном мире? III. Итог урока – Наша встреча подошла к концу. Послушайте небольшое напутствие на будущее:
Поэзия вдохновляет, одухотворяет нас, несёт свет, тепло в наш мир и делает его совершенным. – Спасибо! Церемония награждения Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |