Преподавание русского языка Обобщающий урок русского языка в 4-м классе по теме "Глагол"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.03.31 Просмотров: 1 Кузовова Ольга Илларионовна, учитель русского языка и литературы Цель:
Оборудование: картинки с изображением животных, а также с изображением еды, предметов, которые будут необходимы Малышу в путешествии, плакаты с изображением Малыша и Карлсона. Ход урока I. Оргмомент. - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке «Новые приключения Малыша и Карлсона». Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы откроем наши туристические блокноты, запишем «число», «Классная работа» и поупражняемся в чистописании.
- Назовите лишнее слово. К какой части речи оно относится? Что вы знаете об этой части речи?
II. Работа над темой. - Эта история произошла за несколько дней до празднования Дня рождения Малыша. Рисунок 1 В пятницу утром Малыш получает телеграмму от Карлсона.
Прочитав телеграмму, Малыш стал бегать по комнатам и сообщать родным, что завтра прилетает Карлсон. Малыш попросил маму испечь самый вкусный торт, а самое главное, чтобы он был ещё и большой. - Именно такой торт я хотела испечь, – сказала мама, рассматривая кулинарную книгу. Раздался звонок. Малыш открыл дверь. На пороге стоял почтальон. В руке у него был конверт. Мужчина его протянул мальчику. Поблагодарив почтальона, Малыш прошёл в комнату, сел в кресло, достал из конверта лист бумаги и стал читать:
Малыш быстро собрал рюкзак, положив в него всё необходимое: банку варенья для Карлсона, вафельный торт, кочан капусты, курочку, корзинку, блокнот с ручкой. Рисунок 2 Рисунок 3 Рисунок 4 Рисунок 5 Рисунок 6 Рисунок 7 Рисунок 8 Открыв нужную страницу, сказав заветные слова, Малыш очутился в лесу. Рисунок 9 Идёт по лесу и думает: «Как же мне пройти к избушке Михайло Потапыча». И тут он увидел... - Отгадайте кого?
Рисунок 10 На полянке Малыш увидел зайку. - Зайка, как мне пройти к избушке Михайло Потапыча? - Выполнишь задание, которое придумал для тебя Карлсон. Я тебе подскажу. Малыш внимательно выслушал задание и приступил к нему. Мы тоже с вами выполним это задание. Из стихотворений выписать глаголы и распределить их в два столбика. В левый столбик глаголы – I спряжения, а в правый – II спряжения. - Перед тем как выполнять задание, давайте повторим правило: «Как определить спряжение глагола?» - Чтобы правильно написать безударное окончание глагола нужно определить его спряжение. Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяют по неопределенной форме. Глаголы, которые оканчиваются в неопределенной форме на «ить», относятся ко второму спряжению. Исключение «брить», «стелить». Большинство глаголов на «ать, ять, еть, ыть, оть, уть» - 1-го спряжения, кроме глаголов исключения.
- Как написали не сводит? Почему? Мы вместе с Малышом выполнили задание, и зайка подсказал ему дорожку. - Иди вот по этой тропинке. - Спасибо, зайка! Вот тебе кочан капусты, ешь на здоровье. Рисунок 5 Шёл Малыш и заблудился. Вокруг никого. Дороги спросить не у кого. Страшно ему стало. Но Малыш не унывал. Он знал, что кто-нибудь ему поможет. И он не ошибся. Из-за кустов выползла змея и стала показывать ему дорогу. Малыш шёл за змеёй и вышел на полянку. Давайте поблагодарим змею и выполним задание: «Вставить в глаголы -т- или -ть-». - Когда пишется -тся, когда -ться? В сочетании «тся» мягкий знак не пишется, если глагол стоит в форме 3-го лица. В сочетании «ться» мягкий знак пишется, если глагол стоит в неопределенной форме. Существует другой способ проверки написания мягкого знака в сочетании «ться» (по вопросу). Надо труди__ся. Он труди__ся. Нельзя лени__ся. Все уча__ся. Пора учи__ся. На полянке Малыш увидел...
Рисунок 11 - Лисята, лисята, подскажите, как мне пройти к избушке Михайло Потапыча? - Малыш, тебе необходимо выполнит задание, которое приготовил Карлсон, мы тебе подскажем. Малыш стал выполнять задание. Давайте и мы ему поможем. От данных глаголов в неопределённой форме образовать глаголы во 2-м лице единственного числа. Указать спряжение. - Как пишутся глаголы во 2-м лице единственного числа. В глаголах 2-го лица единственного числа после шипящей пишется на конце мягкий знак – это орфограмма. ловить – Малыш выполнил задание, и лисята подсказали ему дорожку. - Иди вот по этой тропинке и никуда не сворачивай. - Спасибо, лисята! Вот вам курочка, кушайте на здоровье. Рисунок 6 Пока Малыш идёт, мы немножко отдохнём. Игра «Доскажи словечко».
III. Физкультминутка IV. Продолжение работы над темой Шёл, шёл Малыш и на развилке дорог остановился. Почему мне лисята не сказали, куда идти дальше? Постоял. Посмотрел по сторонам. И около дерева увидел...
Рисунок 12 Малыш увидел медвежонка, который собирал...
Рисунок 13 Медвежонок собирал землянику. - Медвежонок, медвежонок, как пройти к избушке Михайло Потапыча? - А зачем тебе нужен мой дедушка? - У него находится Карлсон. - Поможешь собрать землянику, тогда провожу к избушке. Малыш стал собирать землянику. Давайте и мы поможем. Надо проспрягать глаголы. I вариант II вариант Мы Малышу помогли собрать целую корзину земляники. Рисунок 14 Медвежонок провёл его к дедушке. Михайло Потапыч встретил Малыша: Рисунок 15 - Малыш! Ты очень смелый мальчик и хороший друг. Не побоялся пройти через лес, чтобы выручить Карлсона. Михайло Потапыч позвал Карлсона. Малыш подбежал и обнял Карлсона. Мальчик хорошо знал, что поможет его другу. Достал из рюкзака банку малинового варенья и протянул Карлсону. Рисунок 3 Тот быстро съел варенье, и моторчик заработал. Они могли уже отправляться в путь. Но дедушка не отпустил их, не угостив своим любимым земляничным чаем. А Малыш достал вафельный торт. Рисунок 16 После чаепития Михайло Потапыч открыл книгу «Мир приключений» на странице «Город», сказал заветные слова: «Город, оживи». Рисунок 17 Друзья тотчас оказались дома. - С Днём рождения, Малыш! – сказал Карлсон - Спасибо, Карлсон! Я так рад, что с тобой всё в порядке. Мама принесла торт. Малыш задул свечки, загадав только одно желание: «Чтобы они с Карлсоном никогда не расставались!» Отрезал себе кусочек торта, а большую часть торта протянул Карлсону. Малыш долго смотрел на Карлсона и думал, как хорошо, что у него есть такой весёлый друг. V. Итог урока. - Итак, что мы знаем о глаголе? - А ещё мне очень хочется, чтобы у вас были такие же верные друзья, которые смогут к вам прийти на выручку в любую минуту. VI. Домашнее задание. - Проспрягать два глагола. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |