Преподавание русского языка Повторительно-обобщающий урок в 7-м классе "Причастие" – "Всё ли я знаю о причастии"Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2025.03.01 Просмотров: 4 Груздева Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы Цель урока: повторение и систематизация теоретических понятий и практических навыков по теме. Задачи:
Оборудование:
Задание к уроку: класс разбивается на 4 группы , каждая из которых готовит ответы на теоретические вопросы
ХОД УРОКА Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного. В. Даль 1. Учитель читает строки:
? О какой части речи эта загадка? Какую особенность причастия она отмечает? Вот и В. Даль заметил: (эпиграф). 2. Сообщение темы урока – Обратите внимание на тип урока, на то, как сформулирована его тема. ? Что будет важно для нас на уроке? (Повторить теоретические сведения по теме, обобщить и систематизировать полученные знания о причастном обороте, повторить орфограммы и пунктограммы по теме.) 3. Итак, сначала проверим глубину ваших знаний теоретического материала. К уроку вы разбились на группы, и каждая получила 4 теоретических вопроса. Жребий рассудит, какая группа на какой вопрос ответит, а капитан назовет отвечающего. (На доску выведены теоретические вопросы. В этой последовательности и отвечают группы). 4. Теперь проверим, как вы можете применять теоретические знания на практике. Задание 1. Слуховой диктант на определение разряда причастий. За каждый правильный ответ на полях тетради ставьте +. Не уверенные в себе ученики могут пользоваться опорной схемой суффиксов причастий в тетради помощи. (Каждому ученику на парту выданы сигнальные карточки с разрядами причастий). а) Владимир Иванович Даль – знаменитый ученый –лингвист, ценивший и уважавший русский язык. – Кто ответил без ошибок? Молодцы! Какой общей мыслью объединены предложения? (Как велика наша страна талантами). Предложения появляютс я на интерактивной доске. ? Какие орфограммы встретились в причастиях? Задание 2. Работа в парах. Дополните предложения подходящими по смыслу причастиями, выделите запятыми, где необходимо, причастные обороты, подчеркните их как члены предложения. Михаил Юрьевич Лермонтов – известный русский поэт …………………………………………в Москве в 1814 году. Его отцом был Юрий Петрович Лермонтов …………………………….. в гвардии в чине армейского капитана. …………………………………….. к богатому и влиятельному роду Столыпиных являлась мама будущего поэта, Мария Михайловна Арсеньева. Маленького Мишу … ………………………….. после смерти матери взяла в свое имение Тарханы и воспитала бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. (У первых двух пар карточки проверяются на оценку. Затем на интерактивной доске учащийся записывает причастие и выделяет запятыми и волнистой линией причастный оборот.) Задание 3. Морфологический разбор причастия из последнего предложения (один у доски самостоятельно, остальные в тетради, у первых двух на оценку.) Задание 4. Тест 1 вариант 1. В каком словосочетании есть причастие?
2. В каких причастиях -ащ-, -ящ-?
3. В каких причастиях н?
4. В суффиксах каких причастий пишется Ё?
5. Какие причастия пишутся с не раздельно?
6. В каком предложении есть Х, причастный оборот? (Знаки препинания не расставлены)
2 вариант 1. В каком словосочетании есть причастие?
2. В каких причастиях -ущ-, -ющ-?
3. В каких причастиях н?
4. В суффиксах каких причастий пишется Ё?
5. Какие причастия пишутся с не раздельно?
6. В каком предложении есть Х, причастный оборот?
5. Итоги – Есть ли у вас какие-нибудь вопросы по теме? Презентация к уроку (Приложение 1) Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |