Преподавание русского языка
Урок с компьютерной поддержкой по русскому языку в 8-м классе
Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 1324
Белухина Татьяна Сергеевна, учитель русского языка Цели: - Образовательные:
- обобщить знания теоретического материала по теме;
- систематизировать умения расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами;
- учить использовать указанные конструкции в связной речи.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, аналитические способности, умение сравнивать, составлять, делать выводы по теме.
- Воспитательные:
- прививать любовь к родной природе в различные времена года;
- учить видеть возможности родного языка при описании природы;
- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, работая в парах, учитывая работать в коллективе.
Тип урока: урок обобщения знаний – урок-практикум. Вид урока: урок с компьютерной поддержкой (Презентация). Методы и приемы: - опрос по теории;
- работа в парах;
- работа с обобщающими таблицами
Формы работы: работа по карточкам у доски; написание сочинения с использованием заданных форм. Оснащение урока: мультимедийный компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы, теоретические сведения на доске. План урока: 1. Организационный момент 2. Целеполагание 3. Объяснение учителя 4. Физкультминутка,связана с картинами весны и компьютером 5. Работа с карточками 6. Рефлексия. Итоги проверки работы на карточке и сочинение 7. Подведение итогов 8. Домашнее задание. ХОД УРОКА 1-й этап. На этом этапе проверяется знание теоретического материала и проводится фронтальный опрос. – С какими понятиями мы познакомились на предыдущих уроках? Назовите их, дайте определения. К доске вызываются три ученика. Двое расставляют недостающие знаки в записанных на доске предложениях. Карточка №1 1) Близким кажется небо, соединившееся с горами. 2) Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый. 3) Всю жизнь бабушка работала не покладая рук. 4) Дорогу решено было вести через горы, несмотря на сложность рельефа. 5) Льды, растаяв, становятся синью в реке. Птицы, взлетая, становятся стаей упругой. Люди, рождаясь, кричат на одном языке, Заклиная взрослых людей, понимать друг друга. Карточка №2 1) Поникший, потерявший свежесть, цветок все-таки был хорош. 2) Испуганные лаем собак, они вбежали на террасу. 3) В центре Москвы, на Манежной площади, стоит памятник маршалу Жукову. 4) Пушкин, великий русский поэт, родился в Москве. 5) Утомленные долгой ходьбой, туристы долго отдыхали на берегу озера. Третий ученик должен составить связный рассказ в научном стиле речи об обособленных и уточняющих членах предложения. Одновременно класс получает задание оценить ответ товарища. За полный, аргументированный ответ одноклассника учащемуся выставляется отметка. Затем к доске вызывается ученик, который должен не только проверить правильность выполнения задания № 1, но и дать теоретическое обоснование знаков препинания в предложениях. Кроме этого, он должен указать, какие случаи обособления не представлены в данных примерах, и рассказать о них. Проверяя карточку № 2, ученик анализирует постановку знаков препинания, затем делает синтаксический разбор последнего предложения. 2-й этап. На этом этапе работы проверяется, как учащиеся применяют теоретические знания на практике. На каждую парту положен листок, на котором напечатаны 10 предложений; в некоторых из них допущены ошибки в постановке знаков препинания. Дается задание: выписать на листочках номера тех предложений, в которых знаки поставлены: 1 вариант – правильно; 2 вариант – неправильно. Из десяти данных на каждый вариант приходится по 5: за пять правильных ответов ставится оценка «5», за четыре – «4» и т.д. - Бормочет, остывая самовар.
- Сергей вышел, потирая руки, и, кивнув мне, уселся рядом.
- Тит остановился и, прислушиваясь к удаляющимся шагам, пошел дальше.
- Данко бросился вперед, высоко держа горящее сердце, и, освещая им путь людям.
- Ветер, казавшийся слабым в лесу, в поле дул сильнее.
- Привлеченные светом, бабочки прилетали и кружились около фонаря.
- Она совсем измученная дорогой, не могла идти дальше.
- Батальон, не замеченный противником, зашел в тыл и ворвался на вокзал.
- Тимирязев, замечательный ботаник открыл законы жизни растений.
- Под облаками, заливая воздух серебряными звуками, дрожали жаворонки.
Ответы: правильно – 2, 3, 6, 8,10; неправильно – 1, 4, 5, 7, 9. 3-й этап. Творческая работа. Составление текста на тему «Апрель – проказник» – Постарайтесь включить в текст некоторые синтаксические конструкции с обособленными и уточняющими членами: …, несмотря на холод,… Кроме того, в апреле… Особенно во второй половине месяца… …, главным образом на южном склоне…. …, на припеке, …, мать-и-мачеха, первые весенние цветы,… …, даже последний ноздреватый снег… Для передачи настроения, описания пейзажа вам потребуются и конструкции с односоставными предложениями, с однородными членами, например: Дышится, сладко, легко, запахло весной. То солнцем улыбнется, то снежной тучей нахмурится. Примерный образец составленного текста. Апрель, второй месяц весны, непостоянный бывает и капризный. То дождем и снегом нахмурится, то вдруг солнцем улыбнется. Но, несмотря на такое непостоянство, весна берет свое, особенно во второй половине месяца. Как легко и вольно дышится, как все пахнет весной: каждая травинка, каждая веточка источает горьковатый аромат, даже последний ноздреватый снег, спрятавшийся под деревьями, пахнет весной. А на южных склонах, главным образом на припеке, появились уже маленькие желтые цветочки. Это мать – и – мачеха, первые весенние цветы. 4-й этап. Всему классу предлагается работа по редактированию текста с обособлениями. Задание выполняется по вариантам. 1. Запишите предложение, внеся в него правку. | 1 варант: | 2 вариант: | | Подъезжая к дому, собаки встретили нас громким лаем. | Войдя в лес, стало совсем темно. | Всадник остановился передохнуть только тогда, когда оказался вне опасности. | Хотя люди покорили природу, они еще не научились беречь ее. | 2. Замените придаточные предложения синонимическими конструкциями с обособленными членами. Домашнее задание. Записать в тетрадь и выучить значение и правописание слов из рамочек параграфа 31, упр. 351. Список литературы: 1. Учебник русского языка 8 класса. «Просвещение» ОАО «Московский учебник» Москва, 2005. Авторы: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков и др., 26 – е издание. 2. Г.А. Богданова «Уроки русского языка в 8 классе». Книга для учителя 10-е издание, Москва «Просвещение», 2008г. 3. А.В.Алмазова «Уроки русского языка в 7 классе». Ленинградское отделение. Учпедгиз Ленинград, 1960 г. Стр. 224-225 Обобщающая таблица
Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599
Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21
|