Преподавание русского языка Деепричастия как часть речиNotice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596 Добавлено: 2012.08.26 Просмотров: 1629 Клюбина Ирина Борисовна, учитель русского языка и литературы Цели урока:
Оборудование:
Тип урока: урок изучения новых знаний и их первичного закрепления Методы. Словесный. Метод самостоятельной работы с учащимися. (Самостоятельно составить план-конспект с выполнением установки: минимуму текста – максимум информации.) Метод самостоятельной работы с дидактическим материалом. (Карточки с заданием преобразовать текст учебника в таблицу, карточки с заданием для самонаблюдения. Тестовые задания.) Наглядный. Частично – поисковый. Практический. Ход урока I. Актуализация изученного. Устный фронтальный опрос. Познакомьтесь со стихотворением В.Орлова (текст проецируется на экран и, распечатанный, кладется на парты перед учащимися.) и ответьте на вопросы:
Часы.
II. Введение в тему урока. Слово учителя: Мы сегодня постараемся открыть мир новой части речи, которая соединила в себе некоторые глагольные признаки и признаки наречия. Помогите мне определить тему урока. Для этого прослушайте стихотворение. (Текст проецируется на экран.)
(В. Малкова, 8М класс) III. Открытие нового знания. 1. Запись темы урока и эпиграфа. Деепричастие как часть речи. Понятие о деепричастии. Человек нашел слова для всего, С. Маршак. 2. Мотивация учебной деятельности:
3. Наблюдение над текстом: выявление деепричастий в тексте, характеристика их признаков. (Текст проецируется на экран и, распечатанный, кладется на парты перед учащимися.)
1) Беседа по вопросам. О чем этот текст, какова главная мысль стихотворения? Найдите слова, обозначающие действия, которые совершили снежинки. Уберите эти слова из предложения. Что получилось? Где можно понять смысл сказанного, а где нет? Как вы считаете, какое из этих слов обозначает основное действие, а какое – добавочное? На какие вопросы отвечают слова, обозначающие добавочное действие? Определи, кто или что совершает основное и добавочное действия. Проведи стрелки от деепричастий и глагола-сказуемого к слову, называющему исполнителя каждого действия. 2) Записать в тетрадях с последующей проверкой (схема проецируется на экран).
- Определите, от каких глаголов образованы деепричастия? Используйте следующую форму записи: (схема проецируется на экран). - Как вы думаете, какой частью слова является -в и -я в приведенном примере? 4. Формулировка общих выводов. - Сформулируйте определение: какая форма глагола называется деепричастием. - Сравните свои выводы с материалом учебника с.166. III. Углубление темы урока. 1. Графическая запись правила в тетрадь (схема проецируется на экран). Рисунок 1 2. Работа с учебником. Упр. № 272. Найдите ошибку в употреблении деепричастия и объясните ее. Если не сможешь этого сделать самостоятельно, то, возможно, тебе поможет информация, предлагаемая после упражнения, или материал брошюры «Нормы литературного языка» на стр.11. IV. Опережающее обучение. 1. Морфологические признаки деепричастия. (Первичные знания о глагольных и наречных признаках деепричастия.) 2. Распределите морфологические признаки деепричастий. (Работа с материалом на листах А4.) Один ученик работает на доске, используя напечанный материал и магниты. Рисунок 2 3. Индивидуальная работа. Выполните тесты, используя перфокарты. При необходимости обращайтесь к подсказке на обратной стороне теста и к материалу брошюры «Нормы литературного языка». 4. Творческая работа по картине. Умение использовать деепричастия в речи. Рисунок 3 Слова для справок:
Писатели и поэты используют деепричастия и деепричастные обороты, которые являются яркими выразительными средствами при создании художественного текста. Напишите сочинение-рассуждение «Как деепричастные обороты помогают охарактеризовать действия с разных сторон?» Опорные вопросы:
5. Анализ результатов тестирования (ответы проецируются на экран). 6. Сопоставительная работа (дополнительный материал). - Одинаковы ли деепричастия? (Текст проецируется на экран и, распечатанный, кладется на парты перед учащимися.)
- От каких глаголов образованы деепричастия?
V. Подведение итогов урока. Выводы. Работа с модулем. Рисунок 4 Часы.
В. Орлов VI. Дифференцированное домашнее задание. Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599 Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21 |