Notice: Undefined variable: stop in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 222
Урок "Имя прилагательное"
Notice: Undefined variable: revisit in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 548

   ТОП 20 статей сайта

 • Сочинения по литературе
 • Филология - рефераты
 • Преподавание литературы
 • Преподавание русского языка


Notice: Undefined variable: fullref in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 568
 НАЙТИ НА САЙТЕ:


   Рекомендуем посетить






























































Преподавание русского языка

Урок "Имя прилагательное"


Notice: Undefined variable: description in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596

Notice: Undefined variable: br in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 596
Добавлено: 2012.08.26
Просмотров: 849

Кульбякина Любовь Лукьяновна, учитель

Тема: Имя прилагательное

Цели:

  • Обобщить теоретические знания об имени прилагательном, полученные в предыдущих классах.
  • Формировать умение использовать в речи имена прилагательные.
  • Создать условия, способствующие развитию личности ребенка и эффективному усвоению учебного материала.
  • Воспитание мотивации к обучению

Ход урока

Учитель:

С сегодняшнего урока мы переселяемся в город “Имя прилагательное” и долго-долго будем путешествовать по его улицам, переулкам и площадям. В этом городе можно найти все: цвет, запах, вкус, характер человека (волевой, сильный добрый) и многое другое.

Словарная работа.

Ребята, посмотрите на доску. Там написана тема урока.

  1. Проведите разбор слова.
  2. Почему у этой части речи такое странное название?
  3. К чему оно “прилагается”?
  4. Кто его вечный спутник?

(Устная работа по заявленным вопросам)

Учитель:

А сейчас блиц-опрос. Ответьте на вопросы, записанные на доске.

  1. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
  2. а) Что делать? Что сделать?

    б) Какой? Чей?

    в) Когда? Где?

  3. Что обозначает прилагательное?
  4. а) Предмет.

    б) Признак предмета.

    в) Действие предмета.

  5. Чем, как правило, является прилагательное в предложении?

а) Подлежащим.

б) Сказуемым.

в) Определением.

Молодцы, вы правильно ответили на вопросы. Прилагательное отвечает на вопросы “Какой? Чей?”, обозначает признак предмета и в предложениях чаще бывает определением.

Зрительный диктант.

Учитель:

Давайте попробуем сформулировать определение имени прилагательному. В этом вам поможет предложение, записанное на доске. Но оно имеет пропущенные слова, которые необходимо вставить в текст. Если мы это сделаем верно, то получим определение. Попробуем?

Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы __________, обозначает ________, в предложении является ___________ .

Загадочная пауза.

Учитель:

Часто прилагательные встречаются в загадках. Ведь они не называют предмет, упоминают только его признаки. Попробуйте по прилагательным определить предмет, о котором идет речь.

Зимой белый,
Летом серый.
(Заяц)

Черный, проворный,
Кричит “крак”,
Червякам враг.
(Грач)

Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)

Земля беленькая,
А птички на ней черненькие.
(Книга, буква)

Задание классу:

Выпишите имена прилагательные. Докажите, что это имена прилагательные.

Самостоятельная работа по группам.

Класс делится по знаниевому уровню.

- Задание для 1 группы – достаточный уровень.

Образуйте прилагательные от каждого из данных существительных.

земля - ….., лебедь - ……, лес - ……, вода - …..

Придумайте свои 2-3 примера таких пар.

- Задание для 2 группы – средний уровень.

Запишите слова с данными морфемами.

- Задание для 3 группы – высокий уровень.

Составьте словосочетания (существительное + прилагательное), используя слова из левого столбца и признаки предметов из правого.

малина

запах

заяц

вкус

сахар

цвет

помидор

величина

Упражнение на развитие мышления. Слуховой диктант.

На основании признаков определите, о каком предмете идет речь:

1. Серый, хищный, жадный (волк).

2. Рыжая, хитрая, ловкая (лиса).

3. Серое, пасмурное (утро).

4. Ясная, холодная (погода).

5. Сухое, свежее, душистое (сено)..

Предложите свои 2-3 примера.

Новый год – словарная работа.

– Задание для 1 группы – достаточный уровень.

Подберите признаки к указанным предметам.

счастье - ……, здоровье - ……, настроение - ….., ученик - ……

– Задание для 2 группы – средний уровень.

Используя полученные словосочетания, подпишите поздравительные открытки своим воспитателям, учителям, друзьям.

- Задание для 3 группы – высокий уровень.

Это задание для модниц. Думаю, оно больше понравится девочкам. Опишите, во что бы вы хотели быть одетыми на Новогоднем карнавале. Используйте как можно больше прилагательных.

Итог урока.

Повторение определения имени прилагательного.

Домашнее задание. В учебнике страница 253. Выписать 8 имен прилагательных. Составьте с этими словами словосочетания. Составьте 5 предложений с этими словосочетаниями

Прочитайте стихотворение, подчеркните имена прилагательные.

Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.

Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.


Notice: Undefined variable: print in /home/area7ru/literature.area7.ru/docs/index.php on line 599

Notice: Undefined offset: 1 in /home/area7ru/area7.ru/docs/linkmanager/links.php on line 21